Sold2022PATRICK VON KALCKREUTH WELLEN BEI SONNENUNTERGANGPATRICK VON KALCKREUTH 1892 Kiel - 1970 Starnberg Waves at sunset Oil on canvas. 71 x 101 cm (F. 90 x 120 cm). Signed lower left 'P. v. Kalckreuth'. Frame. PATRICK VON KALCKREUTH 1892 Kiel - 1970 StarSee Sold Price
Sold2022PATRICK VON KALCKREUTH WELLEN IM SONNENGLANZPATRICK VON KALCKREUTH 1892 Kiel - 1970 Starnberg Waves in the sunshine Oil on canvas. 71 x 101 cm (F. 85 x 115 cm). Signed lower right. Part. ber. Frame. PATRICK VON KALCKREUTH 1892 Kiel - 1970 StarnSee Sold Price
Sold2023Patrick von Kalckreuth Large O/C Marine Landscape PaintingPatrick von Kalckreuth (Germany, 1892/98-1970) oil on canvas coastal landscape painting depicting waves breaking as they approach the shore under an evening sky. Signed "P.v. Kalckreuth" lower left. HSee Sold Price
Sold2022PATRICK VON KALCKREUTH MEERESBRANDUNGPATRICK VON KALCKREUTH 1892 Kiel - 1970 Starnberg Sea surf Oil on canvas. 61 x 91 cm (F. 78 x 108 cm). Signed lower right 'P. v. Kalckreuth'. Frame. Rahmen. Provenance: Private collection PATRICK VONSee Sold Price
Sold2020PATRICK VON KALCKREUTH 1892 Kiel - 1970 Starnberg SeaPATRICK VON KALCKREUTH 1892 Kiel - 1970 Starnberg Sea surf Oil on canvas. 71 x 121 cm (F. 92.5 x 142 cm). Signed lower right 'P. v. Kalckreuth'. Very min. soiled. Frame.PATRICK VON KALCKREUTH 1892 KieSee Sold Price
Sold2022PATRICK VON KALCKREUTH WOGENDE SEEPATRICK VON KALCKREUTH 1892 Kiel - 1970 Starnberg Waving sea Oil on canvas. 60 x 90 cm (F. 75 x 105 cm). Signed lower left 'P. v. Kalckreuth'. Frame. Rahmen. Provenance: Original letter and receipt avSee Sold Price
Sold2020PATRICK VON KALCKREUTH 1892 Kiel - 1970 Starnberg DarkPATRICK VON KALCKREUTH 1892 Kiel - 1970 Starnberg Dark surf Oil on canvas. 71 x 100 cm (F. 83 x 113 cm). Signed lower left 'P. v. Kalckreuth' (part. fragment.). Soiled, min. rest. Frame.PATRICK VON KASee Sold Price
Sold2022Patrick von Kalckreuth(1892 Kiel - 1970 Starnberg) Großsegler auf hoher See Motiv- und stiltypisches, impressiv aufgefasstes Werk des bekannten Marinemalers, das virtuos die atmosphärische Stimmung eiSee Sold Price
Sold2015Painting, Patrick Von KalckreuthPatrick Von Kalckreuth (German, 1892-1970), Waves, oil on canvas, signed lower right, overall (with frame): 37"h x 49"wSee Sold Price
Sold2021Patrick von Kalckreuth "Bremen" PrintFull title "Der Atlantikflug Der Bremen." The Bremen is a German Junkers W 33 aircraft that made the first successful transatlantic flight from East to west on 12-13 April, 1928. Print numbered no. 21See Sold Price
Sold2018Dunkle MeeresbrandungPATRICK VON KALCKREUTH 1892 Kiel - 1970 Starnberg Dunkle Meeresbrandung Öl auf Leinwand. 60 x 100 cm (R. 86 x 126 cm). Signiert unten rechts 'P. v. Kalckreuth'. Rahmen.See Sold Price
Sold2022P. V. Kalckreuth 1892-1970 Sea Landscape PaintingPatrick von Kalckreuth (Patrick Dunbar) (German, 1892-1970). An original oil painting on canvas. A North Sea (Germany) landscape featuring crashing waves under pink and lavender clouds at sunset. ArtiSee Sold Price
Sold2016Serie von 6 Paneelen China, späte Qing-/Republik-Zeit.Serie von 6 Paneelen China, späte Qing-/Republik-Zeit. Polychrome Seidenstickerei auf weisser Satinseide in Holzrahmen. Darstellung von Falken auf Kieferbaum bei Sonnenuntergang. Long teng dezhi fengSee Sold Price
Sold2022LEOPOLD KARL WALTER VON KALCKREUTHLEOPOLD KARL WALTER VON KALCKREUTH 1855 Duesseldorf - 1928 Manor Eddelsen (Harburg) Portrait of a lady in black Bildnis einer Dame in Schwarz Oil on canvas. 122 x 95 cm (F. 149 x 121 cm). Signed and iSee Sold Price
Sold2022THOROLF HOLMBOE MEERESLANDSCHAFT MIT MOWEN BEI SONNENUNTERGANGTHOROLF HOLMBOE 1866 Vefsn - 1935 Oslo Seascape with Mowen at sunset Oil on canvas. 65 x 77 cm (F. 81 x 91 cm). Signed lower right 'Th Holmboe'. Damaged. Frame. Provenance: old Cologne private collectSee Sold Price
Sold2022MARIE VON KALCKREUTH BLICK VON SANTA MARGHERITA IN LIGURIEN AUF DAS GEGENUEBER LIEGENDE UFERMARIE VON KALCKREUTH 1857 - 1897 View from Santa Margherita in Liguria to the opposite shore. Oil on canvas (maroufl.). 42 x 51 cm (F. 51 x 60 cm). Verso: later inscription added by another hand. SoilSee Sold Price
Sold2018Schiffe bei SonnenuntergangRUDOLF HELLWAG 1867 - 1942 Schiffe bei Sonnenuntergang Öl auf Leinwand. 92 x 62 cm. Signiert und datiert unten links 'R. Hellwag 1910'. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung NRW.See Sold Price
Sold2022Schubert, Willy (20. Jh., Düsseldorfer Malerschule)- Segelboote bei Sonnenuntergang, ÖlSchubert, Willy (20. Jh., Düsseldorfer Malerschule)- Segelboote bei Sonnenuntergang, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße: ca. 61 x 81 cm, gerahmt, Gesamtmaße ca.78x99cm, oSee Sold Price
Sold2015Ulrich, Johann Jakob II. (Andelfingen 1798–1877 Zürich)Ulrich, Johann Jakob II. (Andelfingen 1798–1877 Zürich) Fischerhaus am See bei Sonnenuntergang, 1845. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 66x92 cm. -Restaurierter Leinwanddefekt imSee Sold Price
Sold2021Unbekannter Maler (19. Jh.)Portrait einer Adligen aus dem Adelsgeschlecht Yorck von Wartenburg und von Kalckreuth. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., kl. Farbverluste). Ca. 114x 87 cm (im Oval). Aufwendiger Goldrahmen mit WappeSee Sold Price
Sold2022ZWEI GRAFIKEN: BAEUERIN MIT KUH AUF EINEM FELDWEG (1909) / WINTERTAG AM STRAND VON HORNBAEK (1898)ZWEI GRAFIKEN: BAEUERIN MIT KUH AUF EINEM FELDWEG (1909) / WINTERTAG AM STRAND VON HORNBAEK (1898) Leopold von Kalckreuth (1855 - 1928) und Carl Ludvig Thilson Locher (1851 - 1915) Radierung auf chamoSee Sold Price
Sold2018Becher mit AmordarstellungenBecher mit Amordarstellungen Böhmen oder Brandenburg, E. 17. Jh. Auf der geweiteten Wandung mit ausgeschliffenem Abriss tief geschnittene, teils polierte Darstellungen von Amor bei verschiedenen TätSee Sold Price
Sold2021Grosses RäuchergefässJapan, Meiji-Zeit. Bronze. Vierteilig. Die runde Basis ist dekoriert mit Schildkröte über Wasserwirbeln und trägt den vierfüssigen Stand in Form von schäumenden Wellen. Darüber erhebt sich die wSee Sold Price
Sold2018Täbris NW-Persien, um 1980. Bildteppich mit feinerTäbris NW-Persien, um 1980. Bildteppich mit feiner Knüpfung. Im weissen Feld Darstellung von Bauern bei der Arbeit auf dem Feld. Im oberen Teil wird eine Kamel-Karawane durch die Wüste geführt. DiSee Sold Price
125 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese underglaze-blue and iron-red dragon dish with Qianlong six-character seal mark, probablySee Sold Price
BonhamsNine views of Ukraine, Russia and neighbouring lands: Alex Kaiser, tinted lithograph after Whitt...£300(1 bid)
337 Lots AwayHermann Historica GmbHA finely embossed French classicistic casket, circa 1780See Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSCHLOMO KOREN OHNE TITEL (LANDSCHAFT BEI DAEMMERUNG) (1959)€280
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKLAUS FUSSMANN KONVOLUT VON 6 KLEINEN LINOLSCHNITTEN€360
610 Lots AwayHermann Historica GmbHA German Art Nouveau table lamp after a design by Richard Riemerschmidt, Deutsche WerkstättenSee Sold Price
18 hrs LeftHermann Historica GmbHTwo German "Diana" targets and a bullet catcher, 1st half of the 20th century€220
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfBERNHARD NOWAK-CAVON PLAKATENTWURF '2 ERFINDEN DIE EHE - RO€120