Sold2017Lot comprenant deux bobines du film « La Belle et laLot comprenant deux bobines du film « La Belle et la Bête » réalisé par Jean COCTEAU sorti en 1946.See Sold Price
Sold2017Nazca poncho elementElement de poncho ou de cape Llicia présentant des motifs en points de jaguar réalisé par la technique du taye daye. Nazca, Pérou, 200-600 après JC. 51x33cmSee Sold Price
Sold2017Vanuatu headrestRare appui-nuque reposant sur une base rectangulaire et sculpté d'un pilier conique, surmonté du plateau incurvé se terminant par deux têtes animales stylisées. Cet appui-nuque de formes équilibSee Sold Price
Sold2021D’après / After Georges BRAQUE (1882-1963)Description Française: D'Après Georges BRAQUE (1882-1963) Henri-Michel Heger de Löwenfeld Bas relief en bronze et pâte de verre réalisé par Henri-Michel Heger de LöwSee Sold Price
Sold2022D'après Cindy SHERMAN (Née en 1954)Photo issue d'une série de photographie commandée par laD'après Cindy SHERMAN (Née en 1954)Photo issue d'une série de photographie commandée par la marque Dorothée Bis, pour le Magazine Vogue 1984Tirage chromogénique sur papier, d'aprèSee Sold Price
Sold2022GRANDE BAGUE MARQUISE VOLUTES DIAMANTSGRANDE BAGUE MARQUISE VOLUTES DIAMANTS Elle est de forme cintrée et repercée de volutes. Monture en or gris 18K. Poids brut : 8,00 gr. Tour de doigt : 59. Longueur du plateau : 3,1 cm. A diaSee Sold Price
Sold2022Fables de La Fontaine Imprime par Ordre du Roi pour L'education De MonseigneurRare volume, Fables de La Fontaine. Imprime par Ordre du Roi pour L'education De Monseigneur le Dauphin. Published Paris, De L'imprimerie de Didot L'aine. MDCCLXXXVIII (1788). 482pp. Printed by OrderSee Sold Price
Sold2015[French Revolution, Commercial Code] Recueil, 1799EXCESSIVELY RARE EDITION OF THE COMMERCIAL CODE OF THE FRENCH REVOLUTION (Chateigner, Jean). Recueil de lois, réglemens et arrêtés pour les tribunaux de commerce, imprimeé par ordre du DirectoireSee Sold Price
Sold2021ERASMUS, DESIDERIUS. 1466-1536. L'Eloge de la folie.ERASMUS, DESIDERIUS. 1466-1536. L'Eloge de la folie. Traduit du latin d'Erasme par M. Gueudeville. [Paris]: 1751. 4to (248 x 190 mm). Etched frontispiece and 13 plates by various artists after CharleSee Sold Price
Sold2018[Binding, Pompadour] Vie de Richelieu, 1753RARE AND SOUGHT AFTER POMPADOUR BINDING Le Clerc, Jean. La vie du cardinal duc de Richelieu par M. Le Clerc. Nouvelle edition. Revue & augmentue de piuces curieuses & historiques, qui servent à son eSee Sold Price
Sold2017[Comte de Buffon]. Histoire naturelle, général[Comte de Buffon]. Histoire naturelle, générale et paticulière. [-des oiseaux, -See Sold Price
Sold2022MENESTRIER. Histoire du Regne de Louis le Grand.MENESTRIER, Claude François. Histoire du Regne de Louis le Grand par les medailles, emblemes, devises, jettons, inscriptions, armoires, & autres Monumens publics.Paris, J.B. Nollin – LySee Sold Price
Sold2017Tchokwe Cihongo chief maskMasque de chef Cihongo présentant un visage scarifié et un menton en forme de plateau. Bois, ancienne patine brune et rougeatre, traces de portage interne. Tchokwé, République Démocratique du ConSee Sold Price
Sold2022TERENCE HAROLD ROBSJOHN-GIBBINGS (1905-1976)TERENCE HAROLD ROBSJOHN-GIBBINGS (1905-1976) Paire de guéridons en merisier, à deux plateaux circulaires soutenus par trois pieds cambrés. Portent la mention "12/55-3339-Sherry&quoSee Sold Price
Sold2022Meliadus de Leonnoys. Du present volume sont contenus les nobles faicts d'armes du vaillant royMeliadus de Leonnoys. Du present volume sont contenus les nobles faicts d'armes du vaillant roy Meliadus de Leonnoys: ensemble plusieurs nobles proesses de Chevalerie faictes tant par le roy Artus, GaSee Sold Price
Sold2016Compagnie Francaise de Photographie Le Photospherevery rare small 8x9cm version, one of the first all-metal cameras in good original and working condition, original lens, attached original finder, with three matching film holder, c.1888, no. 557 TheSee Sold Price
Sold2023Korea. FLOQUET. Projet de Loi adopte par le Senat Portant approbatione du Traite d’amiie, deFLOQUET, Charles. Projet de Loi adopte par le Senat Portant approbatione du Traite d’amiie, de commerce et de navigation, signe a Seoul, le 4 juin 1886, ente la France et la Coree.Paris, Impr. DSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAISTRAVAIL FRANÇAIS IMPORTANTE BAGUE SAPHIR Le saphir ovale est entouré de diamants taille brillant. Monture à godrons en or jaune 18K. Poids brut : 16,28 gr. Longueur du plateau : 2 cm. TSee Sold Price
Sold2023MONTAIGNE. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie.MONTAIGNE, Michel; de. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie, Par La Suisse & l'Allemagne en 1580 & 1581. Avec des Notes Par M. de Querlon.A Rome, et se trouve à Paris chez LSee Sold Price
Sold2019Ruddall, Carte & Cie. (XIX) (Angleterre) - FlûteCette flûte Ruddall, Carte & Cie., qui a probablement été fabriquée vers 1910, est une combinaison du système classique de Boehm utilisé par la plupart des flûtistesSee Sold Price
Sold2020Sebastian Munster Map of Paris 1550Sebastian Munster (1488-1552), "La ville de Paris, par tout tant renommee, & principalle ville du royaulme de France," ca. 1568. This hand-colored woodcut map of Paris shows the city from a birdseye vSee Sold Price
Sold2023Description des Festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de MadameDescription des Festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d'Espagne.Paris, P.G. LeSee Sold Price
Sold2022Cendrars, Blaise u. Fernand Léger La Fin du monde filmée par l'ange N.-D. Mit 22 farbigenLéger, Fernand Cendrars, Blaise u. Fernand Léger La Fin du monde filmée par l'ange N.-D. Mit 22 farbigen Pochoirs von Fernand Léger. Paris, Éditions de La Sirène, 1919. 3See Sold Price
Sold2022ARTISANS DE MAROLLES ET DU LOIR-ET-CHER : Chandelier tripode en fer forge noirci a trois lumieres.ARTISANS DE MAROLLES ET DU LOIR-ET-CHER : Chandelier tripode en fer forge noirci a trois lumieres. H: 35 cm. (manque de peinture noire). Association initiee et fondee en 1950 par Jean Touret (1916-200See Sold Price
5 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) Table circulaire en frêne et placage de frêne, début des années 1950,€4,000
Jun 06BonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
5 days LeftArt Research ParisJACQUES ADNET (ATTRIBUÉ A) Grand bureau d'aquarelliste en bois laqué noir, piétement gaine,€400
4 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table Nobody's Table de la série Nobody's perfect Création e...€2,500(1 bid)
5 days LeftArt Research ParisMUMMENTHALER & MEIER Bureau « Magic Box », structure en teck et contreplaqué de chêne et noyer,€500
5 days LeftArt Research ParisFRANCO MINISSI (1919-1996) Importante encoignure lumineuse, années 1970, structure en bois laqué€4,000
5 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & CASSINA (FABRICANT)Table carrée à structure en noyer, piètement fuselé,€1,500
Jun 07Freeman's | HindmanBECQUEREL, Antoine Henri. FIRST EDITION journal issues of six articles documenting Becquerel's$500
5 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & DASSI (ÉDITEUR) Paire de têtes de lit rectangulaires, 1955, en noyer et€4,400
4 days LeftBonhamsPAAVO TYNELL (1890-1973) Paire de lustres, commande spéciale1940Réalisée par Tait...€8,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
5 days LeftBonhamsSALVADOR DALI (1904-1989) Space Venus, 1977 Bronze à patine marron et or Signature incis...€6,500(1 bid)
5 days LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Toros y toreros, 1961 Textes de Luis-Miguel DominguinOuvrage orné...€320
5 days LeftArt Research ParisMARIO MARENCO (1933 - 2019) & MOBIL GIRGI (ÉDITEUR) Table de salle à manger, "Sapporo", circa€600
BonhamsGIVENCHY, collection Prêt à Porter, circa 1990. Robe du soir longue en satin de soie n...€200
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
4 days LeftBonhamsMAURICE MARINOT (1882-1960) Vase1924Signé 'Marinot.'Verre gravé à l'acideH: 15cm....€3,200