Sold2021PIETRO BARIGAZZI, Gioco del cucùPIETRO BARIGAZZI (XIX secolo) [Italia] "Gioco del cucù" carte da gioco dipinte a mano, 9,5x5,5 cm cad. certificato di autenticità PicenumSee Sold Price
Sold2018Yoichi Ohira (b.1946 Japanese) Gioco del Fuoco 2000Yoichi Ohira (b.1946 Japanese) Gioco del Fuoco 2000 Object Blown Glass 4.5''x7.25''. Unusual hand blown, carved and polished murrine melon form vessel that was meant to sit on its side. Signed on sideSee Sold Price
Sold2022MASSIMO CAMPIGLIBerlino 1895 ; St. Tropez 1971 Il gioco del filo, 1946 Olio su tela, cm 54 x 87 Firmato e datato in basso a sinistra Provenienza: Galleria d'Arte Sianesi, Milano Galleria Lorenzelli, Milano Galleria dSee Sold Price
Sold2018Racer, 1970/80sPietro Del Po, Zürich, H. 96 x 188 x 42 cm. Tubular steel, silver-metallic, sheet metal, aluminium, plastic, rubber, leather. Marked: Maker's badge and inscription Cycles P. Del Po Zürich.See Sold Price
Sold2016[Taxation on the lottery] 4 leaves[Taxation on the lottery] 4 leaves. 31 Marzo 1806.1- Nuova tariffa del Gioco del Lotto. Leaflets, 420x265 mm. Milano, 31 marzo 1806, dalla Reale Stamperia.See Sold Price
Sold2016Giochi di percorsoGiochi di percorso ENG Board games and flyer in very good/fine conditions. ITLotto composto da: General Motors, Il Gioco del Pizzardone promozionale 1966, cm 85x59, al retro panoramica e pubblicitàSee Sold Price
Sold2021PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo, 1920 - Milan, 2005)PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo, 1920 - Milan, 2005) Six engravings "Homage to Sicily", 1970s Etching and aquatint on paper, 50 x 70 cm Signed and n° example: Consagra, 93/100. Printed by Renzo RSee Sold Price
Sold2021Albi del Giraffone; Caramba; Cucu'JACOVITTI - Albi del Giraffone: Caramba; Cucù; Chicchirichì. Edizioni A.V.E., 1948. Sequenza dei primi 3 numeri della collana. BrosÂsura, cm 34.5x27.5. Nuovissimi, n. 1 con copertina che tendSee Sold Price
Sold2017PITTORE DEL XVII SECOLOAllegoria della Verità Olio su tela, cm 106X142 Il dipinto fu attribuito a Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia da Didier Bodart. Allievo del Padovanino, Pietro Muttoni fu una personalità complSee Sold Price
Sold2018Sansovino, FrancescoGl'Annali overo le vite de' Principi et Signori della casa othomana Venezia, Jacopo Sansovino, 1571 [al colophon 1570]. In 4°. Stemma xilografico del dedicatario Pietro Zborowski di Varsavia sul frSee Sold Price
Sold2016Glittica - Visconti, Pietro ErcoleGemme incise dal cavaliere Giuseppe Girometti pubblicate con le illustrazioni del cavaliere Pietro Ercole ViscontiSee Sold Price
Sold2022DIPINTOSU TELA “PAESAGGIO CON RUDERI DI UN CASTELLO”firmato Pietro Vaccaro , pittore del XX° secolo. h cm 42,5 x 32See Sold Price
Sold2024Italian Micro Mosaic PanelItalian Micro Mosaic Panel by Mosaic Studio. Label verso "Rev. Fabbrica di S. Pietro in Vaticano Studio del Mosaico" Sight measures 14-1/2" x 8-1/2". Frame measures 20-5/8" x 14-1/2". Condition: GoodSee Sold Price
Sold2022Lucretius. CRINITUS. De honesta disciplina.DEL RICCIO-BALDI, Pietro CRINITUS. Petri Criniti ... De honesta disciplina, lib. 25. Poëtis Latinis, lib. 5. Et Poëmaton, lib. 2. Cum indicibus Lyon, Sébastien Gryphius, 15438vo, mm 164See Sold Price
Sold2021Italian Micro Mosaic Contadinello by Murillo PlaqueItalian micro mosaic plaque titled Contadinello from a painting of Bartolome Esteban Murillo, provenance Rev. Fabrica S. Pietro in Vaticano, Studio del Mosaic #5420A. The work comes in excellent condiSee Sold Price
Sold2022ANTONIO GHERARDI (attr. a)(Rieti, 1638 - Roma, 1702) Ritratto di giovane donna Olio su rame, cm 12X9 L'artista, che esprime un consapevole distacco dagli eccessi decorativi del suo maestro Pietro da Cortona, in questo caso siSee Sold Price
Sold2022An early 20thC photograph album titled ROMA / Rome, containing approx. 40 Grand Tour photographsAn early 20thC photograph album titled ROMA / Rome, containing approx. 40 Grand Tour photographs depicting Italian landmarks to include Piazza del Popoli, San Pietro, Pantheon, Tomb of Hadrian, The FoSee Sold Price
Sold2020Group of Seven Assorted EngravingsGroup of Seven Assorted Engravings including Callot 'Ecce Homo', Pietro Testa 'San Girolamo Del Celebre', 'La Mort D'Harold', 'Eccidio Del Castello Di Nesazio', Raffaelle 'Marc IX-2", and others totalSee Sold Price
Sold2023IMPORTANTE CARTINA GEOGRAFICASU CARTA APPLICATA SUTELA Raffigurante Emisfero Occidentale e Orientale, Parigi 1788 già collezione Pietro Accorsi, mancanze e usure del tempo h cm 120 x 150See Sold Price
Sold2019History of the Council of Trent by Cardinal PallavicinoHeading: Author: Pallavicino, Pietro Sforza, Cardinal Title: Istoria del Concilio di Trento scritta dal padre Sforza Pallavicino... divisa in tre parti Place Published: Milan Publisher:Appresso GiuseSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Paesaggio con contadini che danzano Olio su tela, cm 48X93 Vedi scheda al lotto precedente. Bibliografia di riferimento: N. Spinosa, Pietro Bardellino un pittore poco noto del SeSee Sold Price
Sold2023Italian Micromosaic Plaque of Doves on a Water Bowl, Studio Del MosaicoItalian Micromosaic Plaque of Doves on a Water Bowl, Studio Del Mosaico20th centurythe label on the verso marked "Studio Del Mosaico / Rev. Fabbrica / S. Pietro In Vaticano" with inscription8 x 9 3/4See Sold Price
Sold2016Il vero gioco dell’oca.Il vero gioco dell’oca. A. Cecconi, prima metà del sec. XIX.Xilografia con coloritura coeva. Foglio di mm. 477x355; In basso al centro: Il vero gioco dell’oca; In basso a dx: A. Cecconi; RarissimSee Sold Price
6 days LeftCoronari AuctionsAndrea di Alessandri, 'Il Bresciano' (attributed to): A pair of bronze candlesticks, Venice, dated€12,000
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Attr. a Giovanni Pietro Rizzoli detto Giampietrino - Maddalena penitente€34,000
4 days LeftJasper521564 PIETRO BEMBO Delle lettere a Sommi Pontefici antique VELLUM BINDING Italian$320
7 hrs LeftCosta Blanca Auctions SLBeautiful Italian rapier, blade with swordsmith mark CAINO PIETRO, MILAN, Late 16th century.€1,500(1 bid)