Sold2017Plattflasche aus kobaltblauem GlasPlattflasche aus kobaltblauem Glas Alpenländisch, 18. Jh. Spindelförmige, beidseitig abgeflachte Wandung mit Abriss und kurzem Hals. H. 24 cm Abgebildet im Katalog der Sammlung Schaich, Glas des AllSee Sold Price
Sold2022Plattflasche aus kobaltblauem GlasPlattflasche aus kobaltblauem Glas Alpenländisch, 18. Jh. Kugelige, beidseitig abgeflachte, längsoptische Wandung, der hochgezogene Boden mit Abriss. Der Ausguss zinnmontiert. Innen mit AblageruSee Sold Price
Sold2017Große Plattflasche aus braunem GlasGroße Plattflasche aus braunem Glas Alpenländisch, um 1800 Rotbraunes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Spindelförmiger, beidseitig abgeflachter Körper mit Röhrenhals. H. 33,3 cm Lit.: SSee Sold Price
Sold2018Seltene Plattflasche (sog. Blatte)Seltene Plattflasche (sog. Blatte) Deutschland, 1730-1770 Olivfarbenes Glas. Gedrückte, beidseitig abgeflachte Wandung mit leicht hochgestochenem Boden, Abriss und hohem Röhrenhals, unterhalb der leSee Sold Price
Sold2016Plattflasche Süddeutsch - Tirol, 17. Jh. Hell...PlattflascheSüddeutsch - Tirol, 17. Jh. Hellgrünes Glas. Zinnschraubverschluß. Abriss. H. 13,5 cm. - Lit.: Vergleiche Thomas Dexel / Uwe Friedleben. Gebrauchsglas. Gläser des Alltags vom SpätmittSee Sold Price
Sold2016Plattflasche aus violettem GlasPlattflasche aus violettem Glas Alpenländisch, 18. Jh. Kugelige, stark abgeflachte, längsoptische Wandung mit Abriss und Röhrenhals. Mündung bestoßen. H. 16,5 cmSee Sold Price
Sold2016Bernsteinfarbene PlattflascheBernsteinfarbene Plattflasche Alpenländisch, 1. H. 19. Jh. Längsoptisches Glas mit Abriss und verstärktem Lippenrand. H. 23,5 cmSee Sold Price
Sold2018Plattflasche für Mineralwasser aus Spa mit MaastrichterPlattflasche für Mineralwasser aus Spa mit Maastrichter Eichring aus Zinn Südniederlande, 1. H. 18. Jh. Wasser- oder Bodenfund. Olivfarbene, beidseitig stark abgeflachte Beutelflasche mit scharfkantSee Sold Price
Sold2021Plattflasche aus kobaltblauem GlasPlattflasche aus kobaltblauem Glas Süddeutsch oder Österreich, E. 18./A. 19. Jh. Kugelige, beidseitig abgeflachte, schrägoptische Wandung mit Abriss. H. 15 cmSee Sold Price
Sold2022Zwei Schalen, Henkelbecher und PlattflascheZwei Schalen, Henkelbecher und Plattflasche Süddeutsch/Österreich, 19. Jh. Abrissgläser. Violettes, manganbraunes, braunes und farbloses Glas, verziert mit in Model geblasenen, verschiedenenSee Sold Price
Sold2016Kleine Plattflasche Dat. 1741. Alpenländisch. FarblosesKleine Plattflasche Dat. 1741. Alpenländisch. Farbloses Glas, floraler Mattschnittdekor mit Inschrift "M SH/M RH 1741", Zinnverschluss (unvollständig). H 16 cm.See Sold Price
Sold2022Plattflasche aus braunem GlasPlattflasche aus braunem Glas 19./20. Jh. Vollständig von Pappmachè mit Reliefbildnissen und Floraldekor in der Art der Renaissance umhüllt. H. 25 cmSee Sold Price
Sold2022PlattflaschePlattflasche Lothringen, 19. Jh. Hellgrünes Glas. Kugeliger, beidseitig, beidseitig abgeflachter Körper mit hochgestochenem Boden und Abriss. Mündung verstärkt mit wellig gekniffener FadenSee Sold Price
Sold2016Zwei Flaschen und zwei BecherZwei Flaschen und zwei Becher Alpenländisch, 18. und 19. Jh. Abrissgläser. Graustichige Plattflasche mit hochgestochenem Boden und wabenoptischem Dekor. Hellgrüne, längsoptische Rechteckflasche, aSee Sold Price
Sold2018Becher und Flasche aus kobaltblauem GlasBecher und Flasche aus kobaltblauem Glas Süddeutsch und Steiermark, E. 18. /A. 19. Jh. Abrissgläser. Glockenbecher längsoptisch gerippt, tropfenförmige Plattflasche mit optischem WSee Sold Price
Sold2018Platt- und Zylinderflasche mit ZinnschraubverschlussPlatt- und Zylinderflasche mit Zinnschraubverschluss Deutschland, 19. Jh. Grünes Glas mit Abriss. Plattflasche mit Hals und Schraubverschluss aus Zinn. H. 18,5 cm bzw. L. 26 cm Katalogbeschreibung enSee Sold Price
Sold2022Drei PlattflaschenDrei Plattflaschen Steiermark, 19. Jh. Hochgestochener Boden mit Abriss. Im Model geblasener, optischer Dekor mit Rippen-, Kreis- und Punktmuster sowie stilisierten Floralornamenten, Lippenrand nach aSee Sold Price
Sold2017Zwei PlattflaschenZwei Plattflaschen Skandinavien, Norwegen oder Schweden, 1872-1907 Kobaltblaues, in Model geblasenes Glas mit Abriss und Reliefdekor: bekröntes Wappen mit dem Schwedischen Löwen, rückseitig KartuscSee Sold Price
2022Plattflasche aus kobaltblauem GlasPlattflasche aus kobaltblauem Glas Alpenländisch, 18. Jh. Kugelige, beidseitig abgeflachte, leicht schrägoptisch gerippte Wandung, der hochgezogene Boden mit Abriss. H. 19,5 cmSee Sold Price
2022PlattflaschePlattflasche Persien, 19. Jh. Türkisfarbenes, opalisierendes Glas. Kugeliger, beidseitig, beidseitig abgeflachter Körper mit hochgestochenem Boden und Abriss. An Halsansatz spiralförmige FadeSee Sold Price
2022Plattflasche mit HenkelPlattflasche mit Henkel Steiermark, 19. Jh. Graustichiges, im Model geblasenes Glas mit Abriss und Monogramm ''IHS''. H. 16,5 cmSee Sold Price
2022Plattflasche und HenkelkrugPlattflasche und Henkelkrug 19. Jh. Kobaltblaues Glas mit Abriss. Plattflasche mit längsoptisch geripptem Muster. Krug mit appliziertem, am Ende gekniffenen Ohrenhenkel und nach innen umgeschlageneSee Sold Price
2021Plattflasche eines WebersPlattflasche eines Webers Österreich oder Deutschland, dat. 1836 Kugelige, beidseitig stark abgeflachte Wandung mit Abriss. Frontal in bunten Emailfarben ausgeführtes Zunftzeichen der Weber,See Sold Price
2021Plattflasche auf Fuß, Teigrolle und RippenschalePlattflasche auf Fuß, Teigrolle (Salzflasche) und Rippenschale Deutschland und England, 19./A. 20. Jh. Hellgrünes Glas mit Abriss, violettes Glas mit Abrissnarbe und blaustichiges Glas mit nSee Sold Price