Sold20171764 Map of Port At St. Vincent BellinCopper Plate Engraved Map “plan Du Port Et Du Carenage De Cariacoua Situe Dans La Partie Du Sud De L'isle De St. Vincent”, Bellin's "le Petit Atlas Maritime, Ou Recueil De Cartes Et De Plans Des QSee Sold Price
Sold2024World Map - Course of Trade Winds Map - Indian Ocean - Atlantic Ocean - from "Histoire Generale deHand-coloured Historic Map "Representation du Cours ordinaire des Vents de Traverse qui regnent le long des Cotes dans la Mer Atlantique & Celle des Indes" charging the course of the trade winds in thSee Sold Price
Sold2021Vents de Traverse. Atlantic & Indian Ocean trade winds.TITLE/CONTENT OF MAP: 'Répresentation du cours ordinaire des Vents de Traverse, qui règnent le long des côtes dans la Mer Atlantique & celle des Indes [Representation of the normal course of the trSee Sold Price
Sold2021Signed Paul Bernard Morchain (French) O/b port sceneSigned Paul Bernard Morchain (French, 1876-1939) 'Dans le Port de Douarnenez Thonniers,' early 20th century, executed in oil on board, in the Impressionist taste, depicting ships at port, signed lowerSee Sold Price
Sold2017Basset: Antique View of Cayenne, French Guiana, 1760Map: Le Debarquement des Francois, pour l'etablissement de la nouvelle colonie, dans le port de la nouvelle Cayenne ou la France Equinoxialle Cartographer: Basset Place & Date: Paris / 1760s Size: 16See Sold Price
Sold2020CLAUDE LORRAIN, (French, ca. 1600-1682), Le Port de MerCLAUDE LORRAIN(French ca. 1600-1682)Le Port de Mer au fanal (Harbor Scene with Lighthouse)etchingsheet: 5 3/4 x 8 in. frame: 14 1/4 x 17 1/2 in.Provenance: P. & D. Colnaghi & Co. Ltd. London 1972See Sold Price
Sold2017Claude Lorrain (French, 1600-1682), Le Port de Mer auetching on laid paper, appears to be an early printing, sheet trimmed to platemark, matted and framed. Platemark 5 7/16 x 7 13/16 in.; Sheet Size 5 5/8 x 7 7/8 in.; DOA 13 1/2 x 15 5/8 in. A richly-inSee Sold Price
Sold2016Upper Lusatia. Johann Baptiste Homann.Geographische Verzeichnung des Budissinischen Creises in dem Marggrafthum Ober Lavsitz / Carte du Cercle de Budissin dans le Marggrafiat de la Haute Lusace. Johann Baptiste Homann. Maker: Homann, JohaSee Sold Price
Sold2017Bellin: Antique Plan of St. Augustine, Florida, 1764Map: Plan du Port de St. Augustin dans la Florida Cartographer: Bellin Place & Date: Paris / 1764 Size: 6 1/4" x 8 1/2" Condition: outline color; very light age toning and minor spotting at outer edgeSee Sold Price
Sold2018Carte de l'Isle d'Orleans dans le fleuve St. Laurent'TITLE/CONTENT OF MAP: 'Carte de L'Isle D'Orleans et du Passage de la Traverse dans le Fleuve St. Laurent' A map of the Île d'Orléans in the St Lawrence River. Quebec city is located at the western eSee Sold Price
Sold2022(2) DEVERAUX FRENCH LITHOGRAPHS PORT SCENESIncluding "Entree du Port de Dunkerque" and "Le Port de Brest." Dimensions: (Frame) H 13" x W 16", (Sight) H 6.5" x W 9.5" Condition: Toning to paper. Minor frame wear.See Sold Price
Sold2022DEL RIO, JOSE Plan du Port et de la Ville de la Havanne leve en 1798. [Paris:] par Ordre du MinistreDEL RIO, JOSE Plan du Port et de la Ville de la Havanne leve en 1798. [Paris:] par Ordre du Ministre de la Marine et des Colonies, l'An IX de l'Ere Francaise, [circa 1800]. Engraved map with the "DepoSee Sold Price
Sold2020c1790 Engraving Vernet of Charles TownFine engraving of Joseph Vernet (1714-1789) printed at Paris entitled "L'Arrivee Au Port De Charles Town. Dans L' Amerique. Gravee d' apres le Tableau de Vernet". Measures 9 x 7". Reserve: $80.00 ShipSee Sold Price
Sold2023ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOLDescription française: ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOL Une calligraphie à l'encre sur papier du Mahāratnakūṭa Sūtra. Dans le style de Tung Ch'i-ch'ang (1555-1636).See Sold Price
Sold2016Reisebericht M. de Fréville 'Voyage dans la mer du sudReisebericht M. de Fréville 'Voyage dans la mer du sud par..', Paris, 1774 vollständiger Titel: 'Voyages dans la mer du sud par les Espagnoles et les Hollanois Ouvrage, traduit de l'Anglois de M. DaSee Sold Price
Sold20221764 Bellin Map of Cap Haitien Bay in Haiti -- Plan du Port du Cap dans l'Isle de St. DomingueTitle: 1764 Bellin Map of Cap Haitien Bay in Haiti -- Plan du Port du Cap dans l'Isle de St. Domingue Cartographer: J Bellin Date/Place: 1764, Paris Dimensions: 9.1 X 14.1 in. Description: This handsoSee Sold Price
Sold2021Époque XIX / 19th centuryPaire de tapisseries à décor de frondaison et oiseaux, ouvrant sur un paysage champêtre, dans le goût du XVIIIe. Époque XIX Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 176cSee Sold Price
Sold2024Odilon Redon (1840-1916) Le Jour Enfin Paraît... et dans le disque même du soleil, rayonne la faceOdilon Redon (1840-1916)Le Jour Enfin Paraît... et dans le disque même du soleil, rayonne la face de Jésus-Christ (Plate 24), from La Tentation de Saint-Antoine (Mellerio 157)Lithograph, 1896, fromSee Sold Price
Sold20241740. Map of Isle de Juan Fernandes ''Robinson Crusoe Island'', Chile. George AnsonMap of Isle de Juan Fernandes ''Robinson Crusoe Island'', Chile. Title: L'Ile de Juan Fernandes dans la Mer du Sud à 33° 40'de latitude méridionale et à 110 lieues à l'ouest dSee Sold Price
Sold20221764 Bellin Map of Castries, St Lucia in Lesser Antilles -- Plan du Port et du Carenage de CariacouaTitle: 1764 Bellin Map of Castries, St Lucia in Lesser Antilles -- Plan du Port et du Carenage de Cariacoua Situe dans la Partie du Sud de l'Isle de St. Vincent Cartographer: J Bellin Date/Place: 1764See Sold Price
Sold2019French Etching Print, Port of Bordeaux After VernetFrench print of France "Vue de la Ville et du Port de Bordeaux , Prise du Chateau Trompette, Grave d'apres le Tableau Original, appartenant au Roy, et faisant partie de la collection des Ports de FranSee Sold Price
Sold2021Hache en bronze décorée de lions en reliefHache en bronze décorée de lions en relief dans le style du Luristan.Expert : Jean-Sylvain CAILLOUSee Sold Price
Sold2021French School: Dans le parc du chateauFrench School: Dans le parc du chateau Oil on canvas, unsigned, lined. 59 x 97 1/2 in., 61 x 100 in. (frame). Note: This painting is said to have been removed from the interior of the Chateau de MontoSee Sold Price
Sold2023DEUX VERRES ROEHMER FORMANT PAIRE DANS LE STYLE DU XVIe SIÈCLE, ALLEMAGNE, XIXe SIÈCLEDEUX VERRES ROEHMER FORMANT PAIRE DANS LE STYLE DU XVIe SIÈCLE, ALLEMAGNE, XIXe SIÈCLE teinté vert, à décor émaillé sur fond naturaliste des armes des Princes de AnhSee Sold Price
BonhamsEnsemble de cinq chaises blanches, dans le goût du modèle 'Tulip' d'Eero Saarinen€140
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
Jun 06BonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
BonhamsPhilippe Starck (né en 1949). Table de salle à manger 'Flat Egg' Aluminium peint argen...€500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCollier composé de 3 rangs de perles naturelles d'eau de mer,, fermoir XIXe s. orné d'une perle deCHF 4,500
6 days LeftBonhamsALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) La double vue, 1964 Album comprenant une eau-forte intitulée...€8,000
6 days LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Dans les provinces du Nord, 1990 (Agerup, 345)Ouvrage comprenant une eau-...€400(1 bid)
5 days LeftBonhamsKIRSTI ILVESSALO (1920-2019) Tapisserie ryijy Palokärki1954Réalisé par la manufac...€2,000
6 days LeftBonhamsHENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901) Berceuse, 1895-1896 (Delteil, 141; Adriani, 157; Wittrock,...€1,500