Sold2022Anbietplatte mit Blumenkorbmotiv : Nuernberg, 1. H. 18. Jh.Serving Plate with Flower Basket Motif : Nuremberg, 1st half of the 18th century Oval, eight-piece curved form with reinforced rim on nine volute feet, in the centre a large basket with blossoms and fSee Sold Price
Sold2022Große Anbietplatte aus adeligem BesitzSilber. Länglich oval, in klassischer Chippendaleform. Gering vertiefter, glatter Spiegel, übergehend in breite Fahne. Blütenförmig geschweifter, mehrfach pSee Sold Price
Sold2022Große AnbietplatteSilber. Rechteckig mit achtfach gekantetem Rand. Ovaler, glatter, gemuldeter Spiegel, übergehend in breite, elegante Fahne mit von Perlfries umzogenem Rand. Minim. Gebrauchsspuren. Gest. 80See Sold Price
Sold2022Große AnbietplatteSilber. Rund, in klassischer Chippendaleform. Gering vertiefter, glatter Spiegel, übergehend in breite Fahne. Blütenförmig geschweifter, mehrfach profilierter Rand. TeSee Sold Price
Sold2022Ovale Anbietplatte mit Dekor "1. Potsdam'sches Service"Ovale, leicht vertiefte Form. "Reliefzierrat" mit Rocaillen, Spalier- und Gitterwerk, Schuppenmosaik sowie farbenprächtige Blumenmalerei. Zepter-, Malerei- und Kriegsmarke. 42 cm x 33 cm. NSee Sold Price
2022Große Anbietplatte mit BlumendekorGroße Anbietplatte mit Blumendekor Runde Form. Reliefdekor "Altozier". Im vertieften Spiegel farbiges Blumenbukett mit Schmetterlingen, auf der Fahne gestreute Blüten in polychromer Malerei.See Sold Price
Sold2022Speiserestservice mit Dekor "Roter reicher Drache"27-tlg.: 2 Vorspeisen-, 8 Speise-, 6 Dessertteller, 6 Suppentassen mit Untertassen, Gemüseterrine, 2 Beilagenschalen, Anbietplatte, Sauciere. Dekor "Roter reicher Drache" mit zwei kreisfSee Sold Price
Sold2022Speiserestservice102-tlg.; 25 Vorspeisen-, 24 Speise-, 18 Suppen-, 33 Brotteller, Sauciere, Anbietplatte. Reliefdekor "Altozier" mit Goldrand. Teilw. best./ber.; Zepter- und grüne Malereimarke. PlattenmaSee Sold Price
Sold2022Tafelservice "Perl" mit Dekor "Biedermeier"für 12 Personen. 80-tlg.; 10 Kaffeetassen mit Untertassen, 12 Kuchen-, 12 Suppen-, 24 Speise-, 13 Dessertteller, Anbietplatte, Sauciere, 3 Beilagenschalen, 2 Terrinen. Fein reliefplastischSee Sold Price
Sold2022Speiseservice mit Zwiebelmusterdekor44-tlg.; 19 Speise-, 2 Vorspeisen-, 6 Suppen-, 12 Dessertteller, Deckelterrine, Anbietplatte, Konfektschale, Sauciere, Salatschale. Zwiebelmusterdekor in unterglasurblauer Malerei. Teilw. best.; BrandSee Sold Price
Sold2022Kleines Silberkonvolut3-tlg.; 2 Sahnegießer sowie eine kleine Anbietplatte mit reliefplastisch floral gestalteter, breiter Fahne, monogr. und dat.; Gest., u. a. 800, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 365 g. Two cSee Sold Price
Sold2022Italienischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Weiblicher Torso Weißgrauer Marmor. Im Detail fein ausgeführte, qualitätvolle Skulptur nach einem antiken, wohl hellenistischen bzw.See Sold Price
Sold2022Speiseservice mit Dekor "Deutsche Blume" in Purpur-Malerei68-tlg.; 12 Vorspeisen-, 12 Speise-, 15 Suppen-, 12 Brotteller, Deckelterrine, 2 Saucieren, 2 Salieren, 4 Anbietplatten, 8 Beilagenschalen. Auf der Wandung und im Spiegel große, sommerlicheSee Sold Price
Sold2022Frühstücksservice mit Dekor "Blaue Blume"Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 12 Kaffee-, 6 Teetassen mit Untertassen, 11 Frühstücksteller, Butterdose, 2 Anbietplatten, 2 kleine Beilagenschalen, kleines TablSee Sold Price
Sold2022Tafelservice mit Dekor "Blaue Blume"23 Speise-, 18 Kuchenteller, 10 Kaffee-, 12 Suppentassen mit Untertassen, 2 Terrinen, 2 Anbietplatten, 4 Beilagenschalen, Sauciere, Zuckerdose. Teilw. gerippte Wandung. In reliefierten RocaillekartuscSee Sold Price
Sold2022Französisches Porzellangeschirr mit Landschaftsszenen7-tlg.; 2 Anbietplatten und 4 -schalen, Teller. Ovale und runde Form mit passig geschweiftem Rand. Im vertieften Spiegel großflächig, im Inselstil angelegte LandschaftsszenerienSee Sold Price
Sold2020Jagdliche Schreibgarnitur4-tlg.; Stiftablage mit Aufsatz eines qualitätvoll modellierten röhrenden Hirsches in Bronze. Dazu Tinten- und Sandgefäß aus Glas mit Messingdeckel sowie eine versilberte Löschwiege mit floralerSee Sold Price
Sold2017Lot: 4 Platten, Herend Nach 1945. Porzellan, Osier,Lot: 4 Platten, Herend Nach 1945. Porzellan, Osier, Dekor "Rothschild". Bestand: 3 runde Anbietplatten (D 28 cm), 1 Cakeplatte (L 50 cm).See Sold Price
Sold2022TachiJapan, Meiji-Zeit, ca. 1876–1890. Dekoratives Schwert mit qualitätvoll beschnitzter Beinmontierung. Griff und Saya en suite. Dargestellt sind Krieger und Gelehrte. Die beschnitzten BeinsegmeSee Sold Price
Sold2015Brosche, GIRAFFE, 20.Jhd, Silber 925/000, ausgefasstBrosche, GIRAFFE, 20.Jhd, Silber 925/000, ausgefasst mit Malachit, Lapis u, Onyx (wie Markasiten geschliffen), plastisch gearbeitet, L = 65,5 mm, aussergewöhnliches qualitätsvolles, seltenes SammlerSee Sold Price
Sold2023Qualitätvolle AnbietplatteSilber. In klassischer Chippendaleform. Glatter, gemuldeter Spiegel, übergehend in gering ansteigende, breite Fahne mit blütenförmig geschweiftem, mehrfach profiliertem Rand. Gest., BesSee Sold Price
Sold2022Große Anbietplatte mit Dekor "Roter Drache"Ovale Form mit glattem Rand. Im vertieften Spiegel zwei kreisförmig angeordnete Phönixe, auf der Fahne langgestreckte, chinesische Drachen im Wechsel mit buddhistischen Symbolen der sog. "AcSee Sold Price
Sold2022Klassizistische AnbietplatteSilber. Ovale Form. Leicht gemuldeter, glatter Spiegel, übergehend in breite Fahne. Passig geschweifter Rand mit umlaufendem, reliefiertem Akanthusblattfries auf punziertem Grund. Minim. altersbeSee Sold Price
Sold2022Barocke Anbietplatteaus dem ehemaligen Besitz des Herzogs Friedrich Franz I von Mecklenburg-Schwerin (1756-1837) Silber. Länglich ovale Form. Gemuldeter, glatter Spiegel, übergehend in breite Fahne mit passig gSee Sold Price