Sold2022Quattro modelli in midollino. XIX-XX secoloCoppia di poltrone, divano e tavolinoSee Sold Price
Sold2016QUATTRO BICCHIERI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOImpero Austro Ungarico, XIX secolo, alt. cm 11, larg. cm 9,5, peso gr 132 Impero Austro Ungarico, 1853, orafo Matthias, alt. cm 8, larg. cm 8, peso gr 113 Parigi, XX secolo, orafo E. Puiforcat, alt. cSee Sold Price
Sold2015G. Cecconi (Scuola italiana XIX - XX secolo)Le quattro stagioni gouaches su cartoncini, cm 15,5 x 15,5 firmate: G. Cecconi The four seasons gouaches on cardboards, 15,5 x 15,5 cm each signedSee Sold Price
Sold2022TANKARD IN ARGENTO, HANAU, XIX-XX SECOLOa base circolare, corpo cilindrico con quattro talleri applicati, manico sagomato, coperchio bombato; difetti Alt. cm 15, larg. cm 16; peso gr 490 A GERMAN SILVER TANKARD, HANAU, 19TH-20TH CENTURY; DESee Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO GIALLO, XIX-XX SECOLOraffigurante modello di colonna classica con capitello e figura di soldato romano non pertinente nella sommità, base gradinata; difetti e pochi graffi, minori sbeccature e mancanze, restauri, laSee Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO NERO, XIX-XX SECOLOraffigurante modello di colonna scanalata cimata da figura di Napoleone in bronzo dorato, la base squadrata e gradinata con plinto centrato da aquila; difetti e minori graffi, poche sbeccature, restauSee Sold Price
Sold20224 SCATOLE CONTENENTI PASSAMANERIE GALLONI, NASTRI E FIOCCHIQUATTRO SCATOLE contenenti passamanerie antiche in oro, passamanerie in tessuto, galloni, nastri in raso seta ottomano velluto e fiocchi antichi. XVIII, XIX e XX secolo.See Sold Price
Sold2022GIRANDOLE IN VETRO PARZIALMENTE POLICROMO, FORNACEMURANESE DEL XX SECOLO di modello settecentesco e in forma di ricco vaso fiorito, quattro luci ed elementi su bracci mistilinei, fusto tornito a più ordini e base circolare; usure, parti da riposSee Sold Price
Sold2023DUE ZUCCHERIERE IN ARGENTO E VETRO, FRANCIA, XIX-XXSECOLO una a sezione ovale con doppi manici (orafo HARLEUX), l'altra a quattro piedini naturalistici e manici a volute Alt. cm 13, larg. cm 20 e alt. cm 14, larg. cm 17; peso totale gr 540 TWO FRENCHSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOcomposto da due teiere Londra 1876, orafo E. Pairpoint e 1911, orafo S. Bellamy Harman, due caffettiere del XX secolo, una di Vercelli orafi Castaldi e Gautero l'altra di Boston, orafo Bigelow LennardSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLORitratto di Fath 'Ali Shah Qajar (1797 - 1834) Olio su tela, cm 183,5X122 Il dipinto raffigura Fath 'Ali, Shah della dinastia Qajar, raffigurato inginocchiato su un prezioso tappeto. Di lui esistono pSee Sold Price
Sold2022TANKARD IN ARGENTO, HANAU, XIX-XX SECOLOa base circolare, corpo cilindrico sbalzato ad amorini, manico sagomato, coperchio con presa sferica; difetti Alt. cm 23, larg. cm 19; peso gr 875 A GERMAN SILVER TANKARD, HANAU, 19TH-20TH CENTURY; DESee Sold Price
Sold2021COPPIA DI GRUPPI IN MARMO E ALABASTRO, XIX-XX SECOLOuno raffigurante Maternità e l'altro Corteggiamento; usure, rotture e restauri, parti rincollate, graffi e sbeccature, mancanze Maternità, alt. cm 45, larg. cm 70, prof. cm 27 CorteggiamentoSee Sold Price
Sold2022BRONZISTA FRANCESE DEL XIX-XX SECOLO Allegory of Victory.19TH-20TH CENTURY FRENCH BRONZE WORKER Allegory of Victory. Bronze with brown patina. Cm 42,00 x 71,50 x 30,00. Signature "Vitalborny" and mark "Societé des bronzes de Paris" on the baseSee Sold Price
Sold2022Cofanetto. Argento sbalzato, sagomato e cesellato. Argenteria artistica italiana del XIX-XX secoloElaborato portagioie con piedi a foggia di leoni e ricchi decori allegorici e beneauguranti ispirati all’amore., appesantito all’interno, peso lordo gr. 2500, , W. 27 - D. 26 - H. 25 CmSee Sold Price
Sold2016LAMPADARIO IN METALLO E VETRO, XIX-XX SECOLOdi gusto Impero, a sei luci disposte su bracci a doppia voluta, fusto in legno tornito e dorato, ornato e percorso da fili di perle e pendenti in vetro- usure, rotture, mancanze e sostituzioni Alt. cmSee Sold Price
Sold2016LAMPADARIO IN LEGNO, METALLO E VETRO, XIX-XX SECOLOa dieci luci, bracci mossi sostenuti da un anello centrale, alla sommit fregio fogliato, ornato da fili di gocce e perline in vetro lavorato- usure, rotture, mancanze e restauri, possibile modificaSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA DEL XIX-XX SECOLO Table with pair of marble19TH-20TH CENTURY MANUFACTURE Table with pair of marble columns and crystal top. . Cm 230,00 x 79,00 x 95,00.See Sold Price
Sold2016GRUPPO IN ARGENTO E VETRI, HANAU, XIX-XX SECOLOraffigurante suonatore in groppa a somarello - difetti Alt. cm 21,5, lung. cm 18 - peso gr 633 A GERMAN SILVER AND GLASSES GROUP, HANAU, 19TH-20TH CENTURY - DEFECTSSee Sold Price
Sold2019Leon Gregoire (XIX-XX secolo), L’Alsazia, 1872bronzo fuso e cesellato, altezza cm 46, firma incisa L.Gregoire, 1872, La scultura rappresenta la personificazione della regione francese dell'Alsazia. A seguito della Guerra Franco-Prussiana del 1870See Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, RUSSIA, XIX-XX SECOLOcomposto da un portasigarette, una tabacchiera ed un portasigari- usure Portasigarette, larg. cm 12, prof. cm 9- peso totale gr 377 A RUSSIAN SILVER CIGARETTE CASE, TOGETHER WITH A SNUFF BOX AND A SIGSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOcomposto da una zuccheriera biansata con coperchio, Copenhagen e due saliere a base poligonale, Austria-Ungheria- usure Alt. cm 17,5, larg. cm 14- peso totale gr 678 A LOT OF SILVER OBJECTS, 19TH-20THSee Sold Price