Sold2016Beautiful Engraved Plate after Rafael Copied From theNum III. Raffaello Sanzio d'Urbino, better known as "Rafael" (1483 - 1520). From Loggie di Rafaele Nel Vaticano. Engraved plate of one of the wall panels of the Loggia Rome: 1772 - 1777. 53 1/4 x 18 1See Sold Price
Sold2016Beautiful Engraved Plate after Rafael Copied From theNum. IV. Raffaello Sanzio d'Urbino, better known as "Rafael" (1483 - 1520). From Loggie di Rafaele Nel Vaticano. Engraved plate of one of the wall panels of the Loggia Rome: 1772 - 1777. 53 1/4 x 18 1See Sold Price
Sold2016Beautiful Engraved Plate after Rafael Copied From theNum. VIII. Raffaello Sanzio d'Urbino, better known as "Rafael" (1483 - 1520). From Loggie di Rafaele Nel Vaticano. Engraved plate of one of the wall panels of the Loggia Rome: 1772 - 1777. 53 1/4 x 18See Sold Price
Sold2020Antique 18th C Italian Engraving of the VaticanLarge Folio Copper Engraving Published 1772-77, Antique 18th C Italian Engraving of the Vatican. Rome for "Loggie di Rafaele nel Vaticano" by Raffaello Sanzio da Urbino. Illustrated by Savorelli, CampSee Sold Price
Sold2017After: Raffaello Sanzio, Italian (1483-1520) DelleAfter: Raffaello Sanzio, Italian (1483-1520) Delle Logge di Rafaele nel Vaticano Color Engraving. Sculp. by Volpato after a drawing by Camporesi, Title lower. Toning to paper, slight foxing. MeasuresSee Sold Price
Sold2023After Raphael, Four EngravingsFour Engravings Copied from Loggie Di Raffaello in Vaticano by Giovanni Volpato (1753-1803). Framed dimensions: H: 40 1/2 x W: 10 1/4 in. From the Estate of Robert J. Jergens. Proceeds to benefit theSee Sold Price
Sold2018after (RAPHAEL) RAFFAELLO SANZIO D'URBINO (Italianafter (RAPHAEL) RAFFAELLO SANZIO D'URBINO (Italian 1483-1520) A PAIR OF ENGRAVINGS, COPIED FROM LOGGIE DI RAFFAELLO IN VATICANO, "Pilastro XI," and "Pilastro XII," FIRST HALF 20TH CENTURY, hand coloreSee Sold Price
Sold2023A Pair of Giovanni Volpato (1735-1803) Pillar Engravings After RaffaelloItaly, 19th century. Two hand colored engravings copied from Loggie Di Raffaello in Vaticano by Giovanni Volpato (1753-1803).See Sold Price
Sold2017CLASSICAL 18TH CENTURY PRINT"Cologo,che disputa con altri Teologi dipinto da Raffaello a Urbino nella sua Disputa di Teo logia nel Palazzo di S.Pietro in Vaticano", XXII. ( Depicting a profile of a male head) Engraving on paper,See Sold Price
Sold2020C. Lasinio 2 hand-colored etchings after RaphaelCarlo Lasinio (Italian 1759-1838)- ''Logge del Vaticano, Plate III'' and ''Logge del Vaticano, Plate IV''- 2 hand-colored etchings after Raphael, both have foxing and liquid stains in margins. 17 x 13See Sold Price
Sold2016Pair 16/17th C Italian Oil on Copper PaintingsPair 16/17th C Italian Oil on Copper Paintings after figures in Raphael's Loggia in the Vatican; in period hand carved frames; the reverse with an old attribution to Andrea del Sarto and various colleSee Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2022Pol Bury(1922 - 2005)ANELLO PIRAMIDE in oro bianco 18kt, cm 4x2,5x2,5, gr. 29,9; es. 7/8 + IIPol Bury(1922 - 2005)ANELLO PIRAMIDE in oro bianco 18kt, cm 4x2,5x2,5, gr. 29,9; es. 7/8 + II P.A.sul retro: firma e tiraturaCorredato di scatolaeseguito nel 2005 L'opera e' accompagnata da autenticaSee Sold Price
Sold2020Duilio Cambellotti (1876-1960), Il tempio, 1942matita e china su carta lucida, cm 24x37 Bozzetto di scena per lo spettacolo Vestale di G. Spontini in scena al Teatro dell’Opera di Roma nel 1942-1943. Certificato di autenticità in preparaSee Sold Price
Sold2021Jesuit travels. DE RHODES. Relazione de' feliciDE RHODES, Alessandro. Relazione de' felici successi della Santa Fede Predicata Da Padri della Compagnia di Giesu nel regno di Tunchino.Roma, Giuseppe Luna, l’anno del Giubileo 1650 In 8vo; 205xSee Sold Price
Sold2023SORET JEAN ROBERT, OIGNON IN ORO E DIAMANTI A DOPPIACASSA CON MINIATURA NEL RETRO, SVIZZERA 1760 CIRCA controcassa in oro giallo e rosa, diametro 40 mm, impreziosita nel fronte con cintura di diamanti, nel retro piccoli diamanti su sfondo in smalto bluSee Sold Price
Sold2017ARTURO FERRARIMilano 1861 - 1932 Un raggio di sole nel chiostro Firmato 'Ferrari Arturo ' in basso a sinistra Olio su tela, cm 46,5X27 Artista capace di trasferire sulla tela l'immagine poetica e romantica di vedutSee Sold Price
Sold2015Yonel LeboviciLampada da tavolo Metallo laccato. 1970 ca. cm 60x36x26 Literature: Esposta al Triennale Design Museum di Milano nel corso della mostra "Space Age Lights", 12 maggio - 5 settembre 2010.See Sold Price
Sold2022FRANCESCO ALLEGRINI (attr. a)(Gubbio, 1587 - Roma, 1663) Il passaggio del Mar Rosso Olio su tela, cm 80X118 Allievo a Roma di Cavalier d'Arpino, Francesco Allegrini raggiunse nel giro di pochi anni una posizione di rilievo nel paSee Sold Price
Sold2019Grande coppa in vetro decorato in policromia eGrande coppa in vetro decorato in policromia e oro, Venezia inizi sec.XX diam.cm.33xh.21, difetti di cottura nel piedeSee Sold Price
Sold2018Giuseppe Serafino GrassiAlla Ruffinera (Coazze) Olio su tela firmato in basso a sinistra. Reca etichetta con il n. 62 della partecipazione al Circolo degli artisti di Torino nel 1896. cm 26x35See Sold Price
Sold2022Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) - Barca nel porto di Livorno, -1913Olio su tavola, cm. 28x40,5. Firma in basso a destra. Sul verso ad inchiostro: "(Porto di Livorno)/Opera autentica/di Mario Puccini/M. Borgiotti"; timbri Galleria d'Arte Spinetti, Firenze; timbro GallSee Sold Price
Sold2022CHARLOTTE PERRIAND (NEL GUSTO DI)Due tavolini. Legno di rovere massello. Francia anni '60. cm 31,5x100, cm 31,5x80 A PAIR OF OCCASIONAL TABLES IN THE MANNER OF C. PERRIAND Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di uSee Sold Price
Sold2021FEDE CHETI Un taglio di velluto stampato nelFEDE CHETI Un taglio di velluto stampato nel motivo 'Rose Boldini', anni '50. Con cartellino originale. Cm 425 x 128. A cut of velvet printed in the "Rose Boldini" motif, 1950s. With an original FedeSee Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLAnton Raphael Mengs (Aussig 1728 - Roma 1779) bottega Maddalena penitente Olio su tela 111 x 88 cm€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Scena allegorica Olio su tavola 60 x 47 cm Alla morte€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLAlonso Sánchez Coello (Benifairó de les Valls 1531 ca. - Madrid 1588) bottega di Ritratto di Anna€2,000(1 bid)
2 days LeftLucas Milano SRLGiuseppe Ponga (Chioggia 1856 - Venezia 1925) Arsenale di Venezia Olio su tavola 24,5 x 35 cm€1,200
2 days LeftLucas Milano SRLJoseph Christophe (Verdun 1662 - Parigi 1748) attribuito Adorazione dei Magi Olio su tela 65 x 81€1,500
2 days LeftLucas Milano SRLScuola lombarda del XVIII secolo Imperatore Gaio Giulio Cesare Augusto Germanico Caligola Olio su€2,200
2 days LeftLucas Milano SRLScuola veneta del XVI secolo Cristo portacroce Olio su tela 70 x 100 cm L'originale è conservato€4,000
2 days LeftLucas Milano SRLRembrandt van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam 1669) copia del XX secolo Ronda di notte Olio su pannello€1,000
2 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Permeniate, Ioannis Permeniates (attivo a Venezia nel XVI secolo) attribuito San Girolamo€2,000