Giuseppe Ponga (chioggia 1856 - Venezia 1925) Arsenale Di Venezia Olio Su Tavola 24,5 X 35 Cm - May 14, 2024 | Lucas Milano Srl In Italy

Giuseppe Ponga (Chioggia 1856 - Venezia 1925) Arsenale di Venezia Olio su tavola 24,5 x 35 cm

item-176749700=1
item-176749700=2
item-176749700=3
Giuseppe Ponga (Chioggia 1856 - Venezia 1925)
Arsenale di Venezia
Olio su tavola
24,5 x 35 cm

Diplomatosi all'Accademia di Belle Arti di Venezia fu il cantore, nei decenni tra Otto e Novecento, del vedutismo veneziano del secolo XVIII in particolare di Francesco Guardi e Canaletto. Abile e versatile si dedicò, oltre alla canonica pittura ad olio, alle più svariate tecniche pittoriche, come la decorazione murale, l'acquerello e la miniatura. Ebbe diversi incarichi di rilievo che lo videro operoso in alcune sale del Palazzo Reale di Venezia, nel Palazzo del Parlamento a Budapest e nella famosa decorazione del Caffè Quadri in Piazza San Marco a Venezia.

Giuseppe Ponga (Chioggia 1856 - Venice 1925)
Arsenal of Venice
Oil on panel
24,5 x 35 cm
  • 32%

Estimate €1,200 - €2,000
Starting Price €1,200
3 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Italy, it

Lucas Milano SRL

Lucas Milano SRL

Milano, Italy66 Followers