Sold2024SAINTE RADEGONDE : Importante applique miroir en céramique blanche et or à deux lumières àSAINTE RADEGONDE : Importante applique miroir en céramique blanche et or à deux lumières à décor d'entrelacs et de perles en relief. H 60 - L 38 cm.See Sold Price
Sold2022Maison JANSEN (attribue a): Paire d'appliques en metal dore et patine a decor d'une main fermeeMaison JANSEN (attribue a): Paire d'appliques en metal dore et patine a decor d'une main fermee tenant deux lumieres. H: 35 - L: 25 cm.See Sold Price
Sold2022ARLUS ou LUNEL (dans le gout de): Paire d'appliques a deux lumieres en verre, laiton et metal.ARLUS ou LUNEL (dans le gout de): Paire d'appliques a deux lumieres en verre, laiton et metal. Annees 1950-1960. H: 55 cm environSee Sold Price
Sold2023JOLAINMado JOLAIN (1921 - 2020) : Importante coupe pincee en faïence tricolore orange, blanche, noire, monogrammee sous la base. H: 10 - Diam: 26 cm. Defaut de couleur et deux infimes eclats sur les bordSee Sold Price
Sold2024Jacques ADNET (1900-1984) d'apres : Colombes. Deux sculptures en ceramique blanche. Haut. :20 cm +Jacques ADNET (1900-1984) d'apres : Colombes. Deux sculptures en ceramique blanche. Haut. :20 cm + Haut : 15 - Long 27cm. Eclats et fele sur l'unSee Sold Price
Sold2024Robert GUILLERME (1913-1990) et Jacques CHAMBON (1914-2001) - Éditeur Votre Maison : ImportanteRobert GUILLERME (1913-1990) et Jacques CHAMBON (1914-2001) - Éditeur Votre Maison : Importante applique en bois à une lumière à bobèche en céramique émaillée verte-noire. H: 50 cmSee Sold Price
Sold2024Robert GUILLERME (1913-1990) et Jacques CHAMBON (1914-2001) - Éditeur Votre Maison : ImportanteRobert GUILLERME (1913-1990) et Jacques CHAMBON (1914-2001) - Éditeur Votre Maison : Importante applique en bois à une lumière, la bobèche en céramique émaillé vert - noir. H 50 - L 34 cm (éclSee Sold Price
Sold2018Gilbert POILLERAT (1902-1988) , dans le goût de PaireGilbert POILLERAT (1902-1988) , dans le goût de Paire d'appliques en fer forgé et patiné or présentant deux bras de lumière à larges bobèches godronnées, reliés par une platine de fixation éSee Sold Price
Sold2021MAISON PERZEL Paire d'appliques à structure géMAISON PERZELPaire d'appliques à structure géométrique en bronze poli or et métal laqué blanc, animée d'un disque en opaline blanche et d'un disque en opaline jaune plusSee Sold Price
Sold2022BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en rSee Sold Price
Sold2017Three marrocan belt ornamentsEnsemble composé de trois importantes boucles de ceinture "fekroune" largement en relief ornées pour deux d'entre elles de rinceaux et de mains (en applique pour l'une), la troisième à décor solaSee Sold Price
Sold2022MAISON JANSEN (ATTRIBUÉ À)MAISON JANSEN (ATTRIBUÉ À) Paire de grandes appliques feuilles à huit lumières, en laiton découpé et soudé, fixées sur un montant central en forme de branche. HSee Sold Price
Sold2022STILNOVOSTILNOVO Applique à bras extensible et orientable, en laiton, spot en métal laqué beige. Estampilles "Stilnovo" sur les deux rotules. Circa 1960. Haut. 45 CM - Long. max 70 CMSee Sold Price
Sold2022JULES AGARD (1905-1986)JULES AGARD (1905-1986) Sculpture biface en terre blanche, figurant deux animaux fantastiques, décor incisé et engobes polychromes. Signature "J. Agard". A white clay two-sided sculpture, featurSee Sold Price
Sold2022MINERVAMINERVA ANTIMAGNETIC ANNEES 40 Montre bracelet en or jaune 18K sur cuir avec chronographe. BOITIER : rond. Poussoirs olive. CADRAN : argenté (piqué) avec index point appliqués et deux cSee Sold Price
Sold2021CAMPANA BROTHERS - HUMBERTO (NÉ EN 1953) ETCAMPANA BROTHERS - HUMBERTO (NÉ EN 1953) ET FERNANDO (NÉ EN 1961) Sushi mirror, 2012 Grand miroir d'angle, d'une édition à 8 exemplaires, constitué de deux élémentsSee Sold Price
Sold2016Travail français - Vers 1950 Importante bibliothèqueTravail français - Vers 1950 Importante bibliothèque d'angles en chêne et placage de chêne dégageant niches et étagères sur 3 niveaux, composée de deux modules 223 x 40 x 25 cmSee Sold Price
Sold2022IMPORTANTE PAIRE DE MOTIFS D'OREILLES DIAMANTSIMPORTANTE PAIRE DE MOTIFS D'OREILLES DIAMANTS Ils sont sertis de deux diamants pesant 4,32 et 4,37 carats en châton à griffes. Monture en or gris 18K. Poids brut : 4,52 gr. Diamètre :See Sold Price
Sold2022STILNOVO Paire d’appliques à deux feux en forme de sphère Métal laquéSTILNOVO Paire d’appliques à deux feux en forme de sphère Métal laqué noir, laiton et verre opalin H : 60 cmSee Sold Price
Sold2021GALASSIA Paire d'appliques lanterne, modèleGALASSIA Paire d'appliques lanterne, modèle Jupiter, potence en laiton maintenant deux hémisphères en verre satiné rainuré, larges disques en laiton à la base et au sommeSee Sold Price
Sold2021BAGUÈS Paire de grandes girandoles néBAGUÈS Paire de grandes girandoles néoclassiques à quatre lumières en bronze, laiton, cristal taillé argenté, miroir et verre. A pair of bronze and silvered glass lamps.See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) IndesJEAN COCTEAU (1889-1963) Indes signé et daté Jean Cocteau 1958; inscrit original (au revers) plat en terre blanche et engobe diamètre 35 cm. (13 3/4 in.) Exécuté en 1958. CSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Tête d'hommeJEAN COCTEAU (1889-1963) Tête d'homme signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche et engobe partiellement émaillé diamètre 35.5 cm. (14 in.) ExéSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Faune aux raisinsJEAN COCTEAU (1889-1963) Faune aux raisins signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche et engobe partiellement émaillé diamètre 35.5 cm. (14 in.) ExéSee Sold Price
2 days LeftValoir Pousse-CornetIMPORTANTE CONSOLE D'APPLIQUE en papier mache, bois et stuc peint polychrome France ou Italie, fin€300
2 days LeftValoir Pousse-CornetEugene CORNU (1827-1875) : Paire de spectaculaires vases en albatre d'Algerie agrementes en applique€4,000
2 days LeftValoir Pousse-CornetPAIRE D'APPLIQUES en bronze dore a deux bras de lumiere a decor de rinceaux feuillages, le fût€500
2 days LeftValoir Pousse-CornetMIROIR Psyche en acajou et placage d'acajou, les portants cylindriques surmontes de pots couverts€150
2 days LeftValoir Pousse-CornetHenry PETHER (1800-1865) : Paysage au clair de lune avec un chateau et deux hommes en barque. Huile€1,000
2 days LeftValoir Pousse-CornetMIROIR A PARECLOSES en bois moulure et dore, le fronton a decor d'une torche, d'un carquois et€400
2 days LeftValoir Pousse-CornetPAIRE DE CANDELABRES en bronze dore et patine a trois lumieres dont un bras central. Epoque Napoleon€200
2 days LeftValoir Pousse-CornetHERMES ET BACCARAT Service a alcool portatif comprenant deux carafes et leurs bouchons en cristal€500
2 days LeftValoir Pousse-CornetCARTEL D'APPLIQUE en marqueterie dite Boule d'ecaille et laiton. Cadran emaille blanc a chiffres€400
2 days LeftValoir Pousse-CornetDans le goût de BROUWER: Paysan attable. Panneau de chêne a vue circulaire. Diametre : 14 cm Au€300
2 days LeftValoir Pousse-CornetPaul FOLLOT (1877-1941) dans le gout de : Mobilier de salon Art Deco en bois moulure et dore,€1,000
2 days LeftValoir Pousse-CornetBIBLIOTHEQUE en marqueterie de bois clair sur fond de noyer, ouvrant a deux vantaux et deux portes€1,500
2 days LeftValoir Pousse-CornetAUDENARDE - FLANDRES. Tapisserie en laine et soie dite Chancellerie aux armes de la famille€3,000
BonhamsPierre CARDIN Paris, collection Haute Couture, circa 1980. Lot de deux vestes caramel et taupe.€240
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de bibliothèques d'époque Régence, vers 1725, estampillées N.SAGEOT et N.S., 244x146x46 cmCHF 24,000
BonhamsChristian DIOR, circa 1975. Commande spéciale. Deux grandes valises à pantalons en toi...€300(2 bids)