Sold2023DORVAL, Un menageDORVAL Produzione Italia 1970 ca. Un menage composto da vassoio, sale e pepe ed una formaggiera, in metallo dorato, finta tartaruga e ceramica smaltata marrone. Marchio. Lievi ossidazioni. cm 31 x 15See Sold Price
Sold2017Calice in argento del tipo d'uso quotidiano, con piedeCalice in argento del tipo d'uso quotidiano, con piede circolare bombato, fusto a balaustro e sottocoppa, modanati; coppa in argento dorato. Ducato di Milano, sec. XVIII, bottega all'insegna del 'CarcSee Sold Price
Sold2022DUE ANGIOLETTI IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATOSU BASI IN MARMO, MALTA, FINE DEL XVIII SECOLO rappresentati a figura intera, con vesti ed ali finemente incise; difetti Alt. cm 32 e alt. cm 31 TWO MALTESE PARCEL SILVER-GILT ANGELS ON MARBLE BASES,See Sold Price
Sold2022CROCEFISSO IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATOE CRISTALLO DI ROCCA, NORIMBERGA, XVIII SECOLO sulla croce a superficie incisa ed arricchita da cristalli di rocca incastonati giace la figura di Cristo finemente cesellato; difetti Alt. cm 26, larg.See Sold Price
Sold2022TASS A CALENDARIO PER IL SEFER TORAHIN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, VIENNA, 1829 ai lati le colonne Jakin e Bo'az sormontate dal leone di Giuda a reggere la Corona della Legge, in mezzo le Tavole dei Dieci Comandamenti; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2020ARPA IN LEGNO INTAGLIATO E PARZIALMENTE DORATO, XIXmontante scanalato con base e terminale ornati da motivi classici con vestali, girali e teste antropomorfe; usure, rotture e mancanze nella cassa e nelle corde, restauri Alt. cm 170, larg. cm 85, profSee Sold Price
Sold2017CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E PARZIALMENTE DORATO, XIXdecorata e percorsa da elementi a raffigurare panoplie militari, tralci vegetali, bandiere e cimasa centrata da stella, reca cartigli con la dicitura anno 1870 con scritta parzialmente decifrata con dSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATOXVIII SECOLO raffigurante gentiluomo; difetti Cornice alt. cm 5, larg. cm 4 A MINIATURE WITH PARCEL SILVER-GILT FRAME, 18TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2019Persian Kirman carpet. Art DecòTappeto Kirman. Campo in lana di cammello con effetto sale e pepe. Persia. Periodo Art Decò. Perfetto stato di conservazione, senza alcun restauro. Mis. Lung. cm. 175 Alt. cm. 278 ca. Val. 5500/7000See Sold Price
Sold2018A partially golden silver soup bowl. Italy, mid-20thA partially golden silver soup bowl. Italy, mid-20th Century (h. cm 29 ca.; whidt cm 33,5 ca.) (g 2540 ca.) (defects) IT Grande zuppiera con coperchio, in argento parzialmente dorato; corpo a cratereSee Sold Price
Sold2023LINO SABATTINI, Sei complementi tavola in metalloLINO SABATTINI Produzione Italia 1970 ca. Sei complementi tavola in metallo argentato e vetro composti da una salsiera, un sale e pepe, un piatto olive, un vaso, un porta grissini e un ménage. MaSee Sold Price
Sold2022Letto ad una piazza in ferro laccato eLetto ad una piazza in ferro laccato e parzialmente dorato, Genova sec. XIXSee Sold Price
Sold2022Lino Sabattini - SetSet, 1950 ca. Acetoliera: h 23,5 cm; sale e pepe: h 5 cm; composed by an oil and vinagar jugs, salt and pepper shaker. Silvered metal. Gallia, Christofle Manufacture. Original mark on the jugs.See Sold Price
Sold2016CENTROTAVOLA IN ARGENTO DORATO E CRISTALLO, LONDRA,base a quattro piedini, corpo antropomorfo, cesto naturalistico- difetti Alt. cm 37, larg. cm 20- peso gr 1402 A VICTORIAN SILVER-GILT AND CRYSTAL CENTREPIECE, LONDON, 1863, MARK OF R. HENNEL III- DEFSee Sold Price
Sold2016QUATTRO PORTAMONETE IN ARGENTO DORATO E SMALTI, MOSCA,di forme diverse con decorazioni naturalistiche e geometriche - uno apparentemente senza punzoni, usure Alt. cm 1,5, larg. cm 8, prof. cm 6,5 - peso totale gr 446 FOUR RUSSIAN SILVER GILT AND CLOISONNSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTO DORATO EMOSCA, 1908-1917 - tempera su tavola- restauri cm 22x18 A RUSSIAN ICON OF 'CHRIST' WITH SILVER-GILT AND ENAMEL OKLAD, MOSCOW, 1908-1917- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022CARAFFA E BACILE IN ARGENTO DORATO, PARIGI, 1845-1855ORAFO P.F.A. TURQUET poggiante su base naturalistica, corpo a superficie liscia, manico sagomato; difetti Caraffa alt. cm 26, larg. cm 25; peso gr 951 Bacile alt. cm 11, larg. cm 35; peso gr 1185 A FRSee Sold Price
Sold2016Boccale in argento dorato e smalti, RussiaBoccale in argento dorato e smalti, Russia sec.XIX h.cm.7See Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTO DORATO Etempera su tavola- restauri e mancanze cm 27,5x22,5 A RUSSIAN ICON OF 'CHRIST' WITH SILVER GILT AND ENAMEL OKLAD, MOSCOW, 1838, MARK OF A. TIKONOV- RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2017Uovo in argento dorato e cabochons, decorato con aquileUovo in argento dorato e cabochons, decorato con aquile imperiali bicipiti commemorative, festoni, girali fogliati ed anthemia, su fondo puntinato; con supporto tripode a doppia zampa. Marchio di imitSee Sold Price
Sold2016ORDINE DELL'AQUILA BIANCA DI SERBIAPendente di Gran Croce in argento dorato e smalti, con placca in argento e smalti e scatola- usure pendente, cm 8X4,6 Placca, cm 9,5X9 Scatola, cm 6X30X15,5 SERBIAN ORDER OF THE WHITE EAGLE- WEARSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE LA SS. TRINITè DELL'ANTICOIN ARGENTO DORATO E SMALTI, MOSCA, 1890 CIRCA - tempera su tavola- restauri cm 31x26,5 A RUSSIAN ICON OF 'THE HOLY TRINITY' WITH SILVER-GILT AND ENAMEL OKLAD, MOSCOW, CIRCA 1890- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2018Servizio da tè - Tea servicein argento dorato e smalti policromi, composto da sei tazze con piattino, sei cucchiaini, una zuccheriera, un colino per il té e sei piattini concavi per posarlo dopo l'uso; decorazione a smalto cloiSee Sold Price
9 hrs LeftWannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINI€50(1 bid)