XVIII SECOLO
raffigurante vescovo, reca un libro nella mano sinistra e mantello riccamente decorato a motivi stilizzanti lumeggiati in oro; difetti, cadute, mancanze e restauri nella decorazione pittorica, l'indice sinistro mancante, parte superiore di tiara con rottura
Alt. cm 132, larg. cm 42, prof. cm 30
A PARTIALLY GILT AND PAINTED WOOD SCULPTURE, 18TH CENTURY; DEFECTS, LOSSES, RESTORATIONS, A FINGER MISSING, TIARA WITH DAMAGE
- 35%
SCULTURA IN LEGNO POLICROMO E PARZIALMENTE DORATO,
Estimate €2,000 - €3,000
Starting Price
€2,000
Item located in Genoa, Liguria, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA
Genoa, Liguria, IT