Sold2015LEONARDO BISTOLFI (1859-1933) NudoLEONARDO BISTOLFI (1859-1933) Nudo femminile bronzo a patina scura cm.30x18xh.25 f.to alla baseSee Sold Price
Sold2019GIUSEPPE GRANDI(Ganna, 1843 - ivi, 1894) Scultura Figura femminile in bronzo Firmata alla base Alt. cm 31,5, larg. cm 20,5, prof. cm 11 A BRONZE SCULPTURE BY GIUSEPPE GRANDISee Sold Price
Sold2015GIOVANNI GIANI Nudo femminile.GIANI GIOVANNI (1866 - 1937) Nudo femminile. Olio su tela. Cm 34,00 x 44,00. Firmato in basso a destra.See Sold Price
Sold2022ALBERTO SUGHI Untitled ( Nudo Femminile).Untitled ( Nudo Femminile). 1961. Oil on canvas . Cm 90,00 x 120,00. Signature and year lower right. Sughi Archive, Forlì, authenticity certificate on photo. Frame presentSee Sold Price
Sold2017Goldscheider, Vienna, 1930 ca, Nudo femminile conTerraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 33 Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien sulla base RestauriSee Sold Price
Sold2017Goldscheider, Vienna, 1939 ca, Grande nudo femminileTerraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 47 Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien sulla baseSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio di nudo femminile danzanteEtichetta al retro della Galleria Luisa Laureati Briganti Arte Contemporanea, Roma, Carboncino, matita colorata, biacca e tempera su cartoncino grigio, W. 30,8 - H. 35,5 Cm, Collezione Fosco Maraini,See Sold Price
Sold2019GRUPPO IN ALABASTRO, XIX SECOLOraffigurante Spinario acefalo dal noto prototipo, unito a NUDO FEMMINILE IN MARMO- usure, rotture nei piedi e nelle mani, mancanze, sbeccature, graffi Lo Spinario, alt. cm 23, larg. cm 13, prof. cm 16See Sold Price
2020SCULTURA IN BRONZO PATINATO, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLOraffigurante divinità assisa, poggia su base staccabile; usure, graffi, ammaccature Alt. cm 68, larg. cm 33, prof. cm 30 AN ORIENTAL GLAZED BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DENTSSee Sold Price
Sold2017SCULTURA IN BRONZO A PATINA VERDE, XXSECOLO raffigurante Diana cacciatrice, poggiante su base circolare, firmato sulla base a destra Houdon- usure, ammaccature, alcuni graffi sulla superficie Alt. cm 62,5, larg. cm 17,5 A DARK PATINA BROSee Sold Price
Sold2022Cina scultura in bronzo patinatoCina scultura in bronzo patinato raff.Budda cm.x h. 16,5See Sold Price
Sold2020Fauno con otre, antica scultura in bronzo aFauno con otre, antica scultura in bronzo a patina scura h.cm.23See Sold Price
Sold2018Cina scultura in bronzo dorato cm.x h. 16Cina scultura in bronzo dorato cm.x h. 16See Sold Price
Sold2017SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX SECOLOraffigurante la Vittoria alata su base a plinto in marmo bianco, firmato sulla base E.Pancera- usure, graffi nella patina, tracce di ossidazione Alt. cm 121 (alla figura cm 99), larg. cm 28, prof. cmSee Sold Price
Sold2015Scultura in bronzo dorato raffigurante Tara, CinaScultura in bronzo dorato raffigurante Tara, Cina h cm 16See Sold Price
Sold2017SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX-XXSECOLO raffigurante il leone di San Marco stante su base rettangolare- usure, graffi, piccole ammaccature Alt. cm 23, larg. cm 27,5, prof. cm 10 A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY- WEARSee Sold Price
Sold2022scultura in bronzo "Torquato Tasso" firmatascultura in bronzo "Torquato Tasso" firmata Peiffer cm.x h. 33See Sold Price
Sold2022Scultura in bronzo dorato raffigurante divinità ,Scultura in bronzo dorato raffigurante divinità , Thailandia sec.XIX h.cm.100See Sold Price
Sold2021SCULTURA IN BRONZO PATINATO, XX SECOLOraffigurante cavallo rampante su base in travertino; usure, graffi minori e difetti Alt. cm 21, larg. cm 27,5 A PATINATED BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DEFECTSSee Sold Price
Sold2022Divinità seduta su un leone, scultura in bronzoDivinità seduta su un leone, scultura in bronzo dorato, inizi sec.XX h.cm.15See Sold Price
Sold2022Un'umile mansione, scultura in bronzo, f.to allaUn'umile mansione, scultura in bronzo, f.to alla base Alessandro Laforet cm. 24x25 h. 28See Sold Price
Sold2021SCULTURA IN BRONZO PATINATOsu base in marmo ,L'autunno , reca firma Ugo e la fonderia Laganà Napoli, primi 900, Palermo. Mis. h cm 16 x 5 x 7See Sold Price
Sold2016Scultura in bronzo brunito raffigurante servitoreScultura in bronzo brunito raffigurante servitore inginocchiato, Cina dinastia QuinSee Sold Price