Sold2018Porträt - Teller ''Mme Eliesabeth''Porträt - Teller ''Mme Eliesabeth'' wohl Volkstedt, Ende 19. Jh. Flach gemuldeter Teller auf Standring mit vergoldetem Rand. Im Spiegel in sehr feiner Aufglasurmalerei Portraitdarstellung der ''Mme ESee Sold Price
Sold2022A diamond, lapis lazuli and micro-mosaic snuffboxA diamond, lapis lazuli and micro-mosaic snuffboxSechskantige Lapislazuli-Schatulle mit vergoldeter Montierung. Zentral auf dem Scharnierdeckel ovaler Onyx-Cabochon, der mit sehr feiner Mikro-Mosaik-TSee Sold Price
Sold2016Zierplatte aus blauem GlasZierplatte aus blauem Glas Böhmen, um 1880 Kobaltblaues Glas mit eingerolltem Rankenwerk in der Art der Renaissance, symmetrisch ausgeführt in sehr feiner, pastoser weißer Emailmalerei zwischSee Sold Price
Sold2016ZWEIG DER ZWEIFARBIGEN HERZBLUME (TRNENDES HERZ) InZWEIG DER ZWEIFARBIGEN HERZBLUME (TRNENDES HERZ) In der Art von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Bergkristall, Nephrit, Rhodonit. H. 15,8 cm. Am Stngel punziert mit Feingehalt '750'. Vase mit konSee Sold Price
Sold2022Sehr feiner Barockschrank : Oesterreich, Linz - um 1730/40Very fine baroque cabinet : Austria, Linz - around 1730/40 Two-door cabinet with beveled corners on plinth, foliage-decorated ball feet and curved frame, high, widely projecting cornice. Coniferous woSee Sold Price
Sold2022Isfahan Perserteppich. Iran. Korkwolle mit Seide auf Seide.Circa 192 cm x 128 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Sehr feiner persischer Werkstattteppich. - Kein Versand in die Vereinigten Staaten von Amerika – English Title: Isfahan Persian carpet.See Sold Price
Sold2020Leitz Telyt 280mm f/4.8Erste Version des 280 mm Telyt noch ohne Geradführung. Die Objektivschnecke ähnelt noch sehr der des frühen 40 cm Telyt. Äußerst schöner Zustand. Saubere Optik mit nur recht geringen StaubeinschSee Sold Price
Sold2016Andachtsbild mit Hl. Maria MagdalenaGerman Andachtsbild mit Hl. Maria Magdalena Süddeutsch oder Österreich, 2. H 19. Jh. Seidentuch bestickt in sehr feiner, bunter Seide sowie mit Goldfäden und Pailletten, zentral polychrome PergamenSee Sold Price
Sold2016Andachtsbild mit dem Hl. Petrus von AlcantaraGerman Andachtsbild mit dem Hl. Petrus von Alcantara 18./19. Jh. Polychrome, fein gemalter Pergamentminiatur bez. ''S:PETRUS DE ALCAD:'' umgeben von sehr feiner Klosterarbeit mit Gold- und SilberfädeSee Sold Price
Sold2016Tabatière/ Snuffbox, Edmé Samson, Paris, Ende 19. Jh.Tabatière/ Snuffbox, Edmé Samson, Paris, Ende 19. Jh. rechteckige Form mit leicht gewölbtem Deckel, darauf rocaillereliefierte Kartusche mit sehr feiner, im Meissen-Stil gemalter Watteau-Szene. InSee Sold Price
Sold2016FEINER STRAU DER SCHACHBLUME Im Stil von Faberg, 2.FEINER STRAU DER SCHACHBLUME Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Obsidion, Quarz, Bergkristall, Diamantbesatz. H. 17,5 cm. In einer kleinen Vase vollplastische, naturalistische WiedergabSee Sold Price
Sold2016Vogelbeeren-ZweigGerman: Vogelbeeren-Zweig In der Art von FabergŽ, 1960er Jahre Vollplastisch gearbeiteter Goldzweig mit fŸnf, fein gravierten BlŠttern aus Jade sowie fŸnfzehn Beeren aus Chalcedon. In einer BergkrSee Sold Price
Sold2016Daphne-ZweigGerman: Daphne-Zweig In der Art von FabergŽ, 1960er Jahre Vollplastisch gearbeiteter 18kt Goldzweig mit zehn, fein gravierten BlŠttern aus Jade sowie fŸnf BlŸtenknospen aus Howlith und Koralle. InSee Sold Price
Sold2016Stechpalmen-ZweigGerman: Stechpalmen-Zweig In der Art von FabergŽ, 1960er Jahre Vollplastisch gearbeiteter 18kt Goldzweig mit vier, fein gravierten BlŠttern aus Jade sowie fŸnf Beeren aus Koralle. In einer BergkrisSee Sold Price
Sold2023DoppelfingeramulettÄgypten, Neues Reich–Spätzeit, 1552–300 v. Chr. Basalt. Fein gearbeitetes Doppelfingeramulett mit feiner Angabe der Fingernägel. L 9,6 cm, B 2,7 cm.- Bestossen.See Sold Price
Sold2017Moebelzug MB 312 Smart (in OVP)662/1, Lackierung 100%, neuwertig mit Eisenbahnwaggon in der sehr guter Liliput-Originalverpackung (Wiking Verglaster LKW)See Sold Price
Sold2016Segelschulschiff Gorch Fock (Typ 1, im Ork)fruehe Version A mit der sehr empfindlichen, leicht bruechigen Segelvariante, R 1, mittleres Segel im unteren Bereich gering beschaedigt, sonst sehr gut im Ork (mit passendem Stempel) (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold2015Passagierschiff Europa (im Ork)Kunststoffausfuehrung um 1970, mit alterungsbedingt verzogenen Kunststoffmasten, neuwertig in der sehr guten Werbeverpackung (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold2022Leica M6 "Ein Stück Leica"Sehr schönes Sondermodell der Leica M6, herausgegeben zum Börsengang von Leica Camera im Jahr 1996 in einer Auflage von 996 Exemplaren. Gehäuse mit Summilux-M 1:1.4/35 mm ASPH. Nr. 3758See Sold Price
Sold2020A French anatomical sculpture, 19th centuryAusdrucksstarke Stuckfigur mit feiner anatomischer Darstellung der Muskeln und Sehnen. Arme fehlen, Gesicht und Genitalbereich bestoßen. Auf ovalem Sockel, bezeichnet "E. Caudron" und "2902". HöSee Sold Price
Sold2015Seltene Jardinière mit PfauSeltene Jardinière mit Pfau Josef Riedel, Polaun, Ende 19. Jh. Milchglas mit rosa Überfang. Auf der Schauseite sehr feine Malerei in buntem Email, Polier- und Reliefgold. Rückseitig Blütenzweige.See Sold Price
Sold2018Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 42 cm, brauneBiskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 42 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, feiner Haarriss an der Schl�See Sold Price
Sold2020Königlich Sächsische Porzellan-Manufacturzu Meißen (Deckeltitel). Dresden (um 1910). Qu.Fol. Folge von 54 Lichtdrucktafeln. lwd. mit Gpräg. (Leicht berieb. u. u. best.). Sehr seltener Musterkatalog der berühmten Porzellan-ManuSee Sold Price
Sold2017Mercedes 600, schwarz (Version /3)380/3, spaete Version mit Rahmen auf der Hutablage, sehr gut bis neuwertig (Wiking Verglaster PKW)See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA finely enamelled copper plaque with Cephalus and Procris, Limoges, Jacques II Laudin (1665 -€1,700
May 16Hermann Historica GmbHA silver and gold damascened Indo-Persian kulah-khud, 1st half of the 19th century€600
3 days LeftHermann Historica GmbHEmile Pinedo (1840 - 1916) - a bronze bust of Emperor Napoleon I€800
May 16Hermann Historica GmbHA pair of cased German percussion pocket pistols, J. A. Kuchenreuter, Regensburg, circa 1840€2,800
May 14Hermann Historica GmbHAn Italian bronze inkwell in the shape of a harlequin, 19th century€1,600
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese carved grey limestone head of Bodhisattva, probably Shandong region, circa 6th century€1,000