A Helmet For Officers Of The Garde Du Corps Regiment Auction

item-175070286=1
item-175070286=2
item-175070286=3
item-175070286=4
item-175070286=5
item-175070286=6
A helmet for officers of the Garde du Corps Regiment
A helmet for officers of the Garde du Corps RegimentSammleranfertigung der Paradeausführung, um 1900. Tombakglocke mit neusilbernen Einfassungen und Rundkopfnieten. Stirnseitig ein großer neusilberner Gardestern mit emailliertem mehrteiligen Medaillon. Gewölbte lederunterlegte Schuppenketten an verschraubten Kleeblättern, Offizierskokarden aus lackiertem Blech. Glattes weißes Seidenfutter mit braunem Lederschweißband. Mit schwarzem Leder unterlegte Schirme. Aufgeschraubter versilberter Paradeadler mit vergoldeter Krone. Gebrauchs- und Altersspuren. Sehr repräsentativ. Condition: II
  • 34.5%

Estimate €500 - €1,000
Current Price (1 bid)

€480

Starting Price €480
9 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,924 Followers

Orders and Military Collectibles until 1918

May 07, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction