Sold2023La Creazione di Adamo Studio Dante di Volteradici Collectors PlateBeautiful Vintage "La Creazione di Adamo" Studio Dante di Volteradici Collectors Plate La Creazione di Adamo" or "The Creation of Adam" is a powerful piece from Toscana Italy. TheSee Sold Price
Sold2022Studio Dante di Volteradici Collector Plate, Serene MadonnaLimited edition number 316. "Living Madonnas" series from 1979; hand cast and carved. Artist signature incised on side. Comes with original box and brochure. #Madonna Artist: Ado Santangela Issued: 19See Sold Price
Sold20181986 Studio Dante Di Volteradici, Titled Euterpe,1986 Studio Dante Di Volteradici, Titled Euterpe, Plate. Series Le Muse Di Benvenuti. Estimated less than 50 yrs old. Italian art dates back to the Ancient Romans who left remains in Italy of extraordSee Sold Price
Sold20181985 Studio Dante Di Volteradici, Titled1985 Studio Dante Di Volteradici, Titled L Annunciazione, Plate. Series Le Porte Del Ghiberti. Estimated less than 50 yrs old. Italian art dates back to the Ancient Romans who left remains in Italy ofSee Sold Price
Sold2020A Group of Eight Studio Dante di VolteradiciA Group of Eight Studio Dante di Volteradici Collector's Cabinet Plates Second Half 20th Century Diameter 8 1/2 inches.See Sold Price
Sold20181986 Studio Dante Di Volteradici, Titled Cristo1986 Studio Dante Di Volteradici, Titled Cristo Fra I Dottori Della Legge, Plate. Series Le Porte Del Ghiberti. Estimated less than 50 yrs old. Italian art dates back to the Ancient Romans who left reSee Sold Price
Sold2018Limited Edition Alabaster Plate Of CarmenLimited Edition Alabaster Plate Of Carmen. The plate is a hand carved, limited edition of alabaster depicting a scene from Carmen, by sculpter Gino Ruggeri at the Studio Dante Di Volteradici, in TuscaSee Sold Price
Sold2022Sanzio Raffaello copia da, Madonna dell'Impannataolio su tavola, W. 120 - H. 153 Cm, L'opera autografa dell'artista, realizzata grazie all'aiuto di alcuni collaboratori, è attualmente conservata presso la Galleria Palatina di Firenze.See Sold Price
Sold2022Sanzio Raffaello copia da, Madonna d'Albaolio su tela, W. 98 - H. 98 Cm, L'opera autografa dell'artista è attualmente conservata presso la National Gallery of Art di Washington.See Sold Price
Sold2022Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) - La fruttiera (fronte) Studio di facciata (retro)Olio su cartone, cm. 28,5x23. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Bibliografia: 1972, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, Torino, n. 4; 1983, Dipinti ToscaniSee Sold Price
Sold2022GIACOMO BALLA Studio per sciarpa - linee di forza, 1923 - 1925Matita su carta Dimensioni: cm 19 x 54 Due fogli fronte/retro uniti insieme: la misura di ciascun foglio è cm 19 x 27 Pubblicazione Giacomo Balla, dal primo autoritratto alle ultime cose, a cura diSee Sold Price
Sold2022AGNOLO BRONZINO (seguace di)(Monticelli di Firenze, 1503 - Firenze, 1572) Madonna con Bambino e San Giovannino Olio su tela, cm 81X67 Raffigurante la Madonna con il Bambino e San Giovannino in un paesaggio, il dipinto trova confSee Sold Price
Sold2019GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna col Bambino Olio su tela, cm 48X39 Allievo del Domenichino e raffinato interprete della tradizione rinascimentale, in modo particolare di Raffaello, il SassofSee Sold Price
Sold2017Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Presepe, 1960 ca. tela di juta, spago, paglia, filo di ferro, legno e vernice oro, 10 figure, un gregge di 4 pecore, 1 pecora sciolta e 1 scala, (il Bambino Gesù cm 10 x 12 x 10, La Madonna cm 1,5 xSee Sold Price
Sold2022Pomodoro Arnaldo, Sfera di San Leo, studio n. 2es. 6/8 su una tiratura complessiva di 8 esemplari e 3 prove d'artista, Firmato e datato in basso a destra, numerato a sinistra sulla base, bronzo, D. 12 cm, Opera registrata presso la Fondazione ArnaSee Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
Sold2015TiffanyLampada da tavolo serie Poppy Bronzo, tessere di vetro colorato legate a stagno. Prod. Tiffany & Co. primi del '900 Firme impresse: Tiffany Studios New York (sotto la base), Tiffany Studios New York 1See Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Vallettaolio su tela, W. 157 - H. 82 CmSee Sold Price
Sold2022da Fossano Ambrogio bottega di, Madonna in trono con Bambinoaffresco staccato, W. 86 - H. 137 Cm, Expertise Dott. Dino BrandiSee Sold Price
Sold2022Guardi Giovanni Antonio, La conversione di Sant'Osvaldo di Northumbriaolio su tela, W. 73 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2022Castello Giovanni Battista, La deposizione di Cristo dalla crocesiglato e datato al retro "BC 1607 Genova", iscritto al retro, tempera su pergamena, W. 270 - H. 330 mmSee Sold Price
Sold2022Scuola caravaggesca del XVII secolo La conversione di Maria Maddalenaolio su tela, W. 87 - H. 108 CmSee Sold Price
Sold2022Bertolotto Giovanni Lorenzo, Giuditta con la testa di Oloferneolio su tela, W. 123 - H. 171,5 CmSee Sold Price
4 days LeftCollective HudsonFrancois de Troy 18th-century French school "Portrait of a Woman" Drawing / Painting with Royal and$300
Jun 03The Art's WorldMARIO SCHIFANO - Studio per K Sogno Di F.L.S. - PENCIL & WATERCOLOR ON PAPER - IN THE STYLE OF€1,000
Jun 01Ripley AuctionsCharles Merrill Mount, New York (1928 - 1995), Study of an Antique Chair, La' Loredano, Venice,$50
34 mins LeftSuperego srlPygmalion Porcelain Sculpture by Sandro Chia Rosenthal 1989 Studio Line€1,600
3 days LeftArt La RosaGinori di Doccia (Sesto Fiorentino 1735) - Beautiful porcelain dinner service for 12 with serving€500