Sold2022Severini Gino, Natura morta con galli e pesciFirmato al retro, Mosaico su cartone, W. 105 - H. 64 Cm, Si ringrazia la Dott. ssa Romana Brunori Severini per avere confermato l'autenticità dell'opera e per le informazioni fornite, Collezione prSee Sold Price
Sold2024Studio BBPR attribuitoStudio BBPR attribuito Libreria con ripiani e scompartimento basso Legno Italia, 1960 ca. 200 x 86 x 32 cm Studio BBPR attributed A Bookcase With Shelves and Low Compartment Wood Italy, ca. 1960 200 xSee Sold Price
Sold2017A rectangular coffee table with a Carrara marble topA rectangular coffee table with a Carrara marble top and brass sabots. Italian production , 1950s (cm 90x48,5x42) (defetcs and restorations) Tavolino da caffè con piano in marmo di Carrara e strutturSee Sold Price
Sold2023Studio Seguso Arte Vetro, Scultura Diffrazione Diffrazione Vetro cristallo con sommersione policroma e profonda molatura diagonale. Prod. Studio Seguso Arte Vetro, 1980 ca. Firma incisa a punta Studio Seguso Arte Vetro. diam. cm 24See Sold Price
Sold2022Atelier Galileo Chini - Studio per vetrata artistica decorata con festoni e ghirlandeInchiostro e acquerello su carta lucida, cm. 32,7x17.See Sold Price
Sold2022DC Comics, Statua originale di BatmanProdotto in serie limitata scala 1:1 ed oggi fuori produzione, in fibra e plastica con occhi in vetro e dipinta a mano, attore Christian Bale, 2008., Scolpita da Studio Oxmox, prodotta da MM., Per ilSee Sold Price
Sold2017Appiano, PietroInscriptiones sacrosanctae vetustatis non illae quidem Romanae, sed totius fere orbis summo studio Ingolstadt, Petrus Apianus, 1534. In 2°. Titolo stampato in rosso e nero con una grande xilografia aSee Sold Price
Sold2017Servizio da tè e caffè in argento composto daServizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, con corpi a balaustro liscio, beccucci e prese sagomati a volute fogliate. Francia, inizi sec. XX, argentieSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI for KRUPP. Alpacca coffee set. 1930sGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per KRUPP. Servizio da caffè in alpacca composto da otto tazzine con manico e piattino. Con marchio del produttore. Presentato alla VI Triennale di Milano del 1936. CollSee Sold Price
Sold2020LOTTO VARIOLOTTO COMPOSTO DA:SERVIZIO DA DOLCE, DA CAFFÈ E TETE-A-TETE CON VASSOIO ,in porcellana,XX° secoloSee Sold Price
Sold2022Cucciolo Pupazzo in Panno Lenci e CeramicaSTUDIO DISNEY - Cucciolo Pupazzo in Panno Lenci e Ceramica. Rarissimo giocattolo a cavallo tra gli anni '30 e '40 realizzato con panno Lenci e testa in ceramica dipinta a mano. Altezza cm 22,5, largheSee Sold Price
Sold2017Servizio in argento da tè e caffè composto daServizio in argento da tè e caffè composto da caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio ovale biansato; corpi a balaustro con baccellature e costolature verticali; pomoli floreali e manicSee Sold Price
Sold2020OGGETTI VARILOTTO COMPOSTO DA: VASSOIO A 2 LIVELLI CON SERVIZIO DA CAFFÈ IN PORCELLANA, CIOCCOLATIERA in metallo e vetro, CESTELLO PORTA GHIACCIO CON BOTTIGLIA E BICCHIERISee Sold Price
Sold2017BJORN WIINBLAD Un tavolo e otto sedie perBJORN WIINBLAD Un tavolo e otto sedie per ROSENTHAL STUDIO LINIE, ANNI '70. edizione limitata a 300 esemplari numerati e certificati. Legno laccato con registri serigrafati. Tavolo: altezza cm 72, diaSee Sold Price
Sold2019Le Avventure di Topolino (Mickey Mouse) N. 2Storielle e Illustrazioni dello Studio Walt Disney, Frassinelli, Torino, 1933. Cm 22.1x16. Pp. 40, con ill. tratte dai cartoons disneyani: “Il Mistero del Gorilla”, “La Festa del CompleannSee Sold Price
Sold2021G. CHIERCHINI e altri - P. e Le VirtùGIULIO CHIERCHINI - STUDIO EMME GI - Paperino e le Virtù aromatiche. Terza tavola a pannello intero realizzata con la tecnica dei cartoni animati: china e tempera su acetato, fondale dipinto. Cm 41x2See Sold Price
Sold2020Studio Tecnico Casigliani,Tavolo basso con sostegni in marmo e piano in cristallo molato. Prod. Italia, 1980 ca. cm 118,5x79x35See Sold Price
Sold2022Kazuhide TakahamaMobile contenitore mod. Athena con struttura in legno laccato e dettagli in metallo. Creato per la serie Ultramobile., Prod. Studio Gavina, Italia, 1997, W. 235 - D. 45 - H. 131 Cm, Bibliografia, CataSee Sold Price
Sold2015Lino Sabattini (1925) - per Christofle, 1970 ca. -Lino Sabattini (1925) - per Christofle, 1970 ca. - Servizio da té e caffe modello "Mercury" in metallo argentato con prese sagomate, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. marcatoSee Sold Price
Sold2022Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992) - Figura femminile, 1973Olio su tela, cm. 50x40. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; "FH14"; etichetta e timbri Sant'Erasmo Club Arte, Milano, con dati dell'opera; timbro Studio Cassinari con n. 477.See Sold Price
Sold2017HISTORY OF ENGRAVING. MARSAND. Il fiore dell'arteSTORIA DELL’INCISIONE. MARSAND, Antonio. Il fiore dell'arte dell'intaglio nelle stampe con singolare studio raccolte dal signor Luigi Gaudio Padova : dalla Tipografia della Minerva, 1823 Folio 310x2See Sold Price
Sold2024GALLI BIBIENA. Ecce Homo.Giuseppe GALLI BIBIENA 1696-1757 Ecce Homo. XVIII secolo Acquaforte. 490x320 mm. Piccoli margini. Immagine riquadrata con linea nera. Filomargine. Nel margine superiore a dx. “P. III. Tracce diSee Sold Price
Sold2023GIO PONTI (Attr.le), Mobile contenitore da studioGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Mobile contenitore da studio in legno esotico, composto da due parti: una parte con quattro ante battenti a vetri a decoro geometrico e mensole, sottopiaSee Sold Price
Sold2022Scuola Toscana, XVIII sec. - Studio di cortile con figureMatita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato grigio, carta vergellata, mm. 480x690.See Sold Price
20 hrs LeftWannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINI€50(1 bid)