Sold2020TOMMASO BARBI Prod. Italia 1980 Set da scrivaniaTOMMASO BARBI Prod. Italia 1980 Set da scrivania composto da posacenere e da accendino. (Desk set consisting of ashtray and ceramic lighter.) Misure: h cm 6 - 6 - 11,5 Diametro: cm 25 - 24,5See Sold Price
Sold2023CORO BRACCIALECORO BRACCIALE Bracciale in metallo argentato composto da elementi sagomati e decorati con pastiglie celesti. Marchio di produzione incusso. Epoca: 1960 c.a.See Sold Price
Sold2022Tea service in silver metalTea set in silver metal consisting of coffee pot, teapot, milk jug and sugar bowl. 20th century. Servizio da tè in metallo argentato composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera. XX seSee Sold Price
Sold2020LOTTO composto da PORTABOTTIGLIA, CENTROTAVOLA e daLOTTO composto da PORTABOTTIGLIA, CENTROTAVOLA e da PICCOLA FIORIERA in metallo con coppa in vetro. Primi '900 Misure: varieSee Sold Price
Sold2022TRITTICO IN METALLOCOMPOSTO DA: OROLOGIO E 2 CANDELIERI . Francia fine XIX secolo. h cm 58/h cm 58See Sold Price
Sold2021SERVIZIO POSATE ALFENIDE/CHRISTOFLESERVIZIO POSATE ALFENIDE/CHRISTOFLE modello conchiglia in metallo argentato composto da: 8 forchette, 8 cucchiai e 8 coltelli (monogrammato GL) (usure). cm 40 x 35 Alt. cm 11.See Sold Price
Sold2015Lino Sabattini (1925) - per Christofle, 1970 ca. -Lino Sabattini (1925) - per Christofle, 1970 ca. - Servizio da té e caffe modello "Mercury" in metallo argentato con prese sagomate, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. marcatoSee Sold Price
Sold2021Salotto composto da un divano e due poltrone.Struttura in legno, sostegni in metallo e rivestimenti in tessuto., Prod. Italia, 1950 ca., Divano: cm L 173x P 80x H 86; Poltrone: cm L 70 x P 80 x H 86See Sold Price
Sold2015LOTTO composto da LAMPADA votiva in metallo, INCENSIERELOTTO composto da LAMPADA votiva in metallo, INCENSIERE in argento, PORTARELIQUIE in argento e da ELEMENTO di lampada in metallo. Sicilia XVIII secolo Misure: varieSee Sold Price
Sold2017Servizio da tavola composto da porta olio e porta acetoServizio da tavola composto da porta olio e porta aceto in vetro e metallo cromato. In custodia A glass and chromed metal oil and vinegar set, with caseSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da servizio acqua e centrotavolaservizio da 6 in vetro satinato e colorato , centrotavola in metallo argentato , tulipe in vetro. Italia xx secolo.See Sold Price
Sold2022SOCIETA' COMPENSATI CURVISOCIETA' COMPENSATI CURVISalotto composto da un divanetto e due poltrone in metallo verniciato, compensato curvato, schienale imbottito rivestito in skai verde.Anni '60divano cm 70x124x46poltrone cm 7See Sold Price
Sold2022DIETER RAMS, SalottoDIETER RAMS Produzione Germania 1960 ca. Salotto composto da un divano a tre posti e da una coppia di poltrone, struttura in compensato curvato laccato crema, piedi a sfera in metallo cromato, spallieSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANALotto composto da quattro poltroncine e un tavolino in bamboo intracciato, gambe in metallo verniciato.Anni '50poltrone cm 59x80tavolino cm 55x54See Sold Price
Sold2023DORVAL, Un menageDORVAL Produzione Italia 1970 ca. Un menage composto da vassoio, sale e pepe ed una formaggiera, in metallo dorato, finta tartaruga e ceramica smaltata marrone. Marchio. Lievi ossidazioni. cm 31 x 15See Sold Price
Sold2019Set composto da: console, specchiera da parete e sedia,Set composto da: console, specchiera da parete e sedia Ottone, legno laccato, cristallo specchiato, metallo cromato, tessuto. 1970 ca. Console cm 73x140x40; specchio cm 84x74x3,5; sedia cm 90x49x50See Sold Price
Sold2020LOTTO composto da MONTATURA CARTIER occhiali Anni '80LOTTO composto da MONTATURA CARTIER occhiali Anni '80 in metallo dorato e da MONTATURA DUNHILL Anni '80 occhiali da vista con lenti fumè (usure). Anni '80 .See Sold Price
Sold2015Lino Sabattini (1925) - Lotto composto da un vasoLino Sabattini (1925) - Lotto composto da un vaso soliflore e un portaoggetti in metallo argentato. Marcati a incussione (cm h 31.9 e 27x6x23)See Sold Price
Sold2020Kitchen yellow plastic set (balance, jug and tray)Set da cucina composto da bilancia EKS in metallo e plastica gialla (h. cm. 18 ca.), brocca di Mepal Service Denmark (h. cm. 15 ca.) e vassoio di Mepal Service Denmark (cm. 32,8x44,8 ca.). Anni '60. VSee Sold Price
Sold2017Daum, Nancy Set da scrivania in pasta vitrea nei toniDaum, Nancy Set da scrivania in pasta vitrea nei toni del giallo, ocra e verde, composto da una ciotola ottagonale in vetro giallo e un contenitore con coperchio. Inizi del sec. XX (cm 4x12,5x10,5 e hSee Sold Price
Sold2017Roberto Lucci e Paolo Orlandini Lotto composto da treRoberto Lucci e Paolo Orlandini Lotto composto da tre appendiabiti con portaombrelli modello "Vip". Produzione Velca-Legnano, Milano, 1970. Plastica rossa, verde e nera e metallo cromato (h cm 160) (lSee Sold Price
Sold2017Hans Ofner (attribuito) 1880 1939 Lotto composto daHans Ofner (attribuito) 1880 1939 Lotto composto da sei tazze in vetro e metallo argentato con piattini. Produzione Argentor, Vienna, inizi del sec XX (lievi difetti)See Sold Price
Sold2021Seguso,Set composto da una lampada a sospensione e tre appliques. Strutture in metallo laccato, diffusori in vetro di Murano a bollicine. Prod. Seguso, Italia, 1960 ca. Lampada a sospensione cm 16x28; appliqSee Sold Price
Sold2024MACABO (Attr.le), Set da barMACABO (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Set da bar composto da vassoio in legno, bambù e cristallo specchiato; una caraffa termica in legno, bambù e metallo; un secchiello porta ghiaccioSee Sold Price