Sold2020A Kuyu "kébé-kébé" Dance ClubTanzkeule, "kébé-kébé" Kuyu, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 62 cm. Provenienz: - Hans Koller und Helen Knill, St. Gallen. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die Kuyu leben auf einer HocSee Sold Price
Sold2021A Oron Figure, "ekpu"Figur, "ekpu" Oron, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 78,5 cm. Provenienz: - Hans Koller und Helen Knill, St. Gallen. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die Oron sind eine kleine Volksgruppe, dSee Sold Price
Sold2015Der Erbschleicher/ Porcelaine Group With Legacy Huter,Der Erbschleicher/ Porcelaine Group With Legacy Huter, Meissen, Entwurf J. J. Kaendler, um 1850 eine verliebte reiche, alte Frau auf einem Stuhl sitzend, wird von einem jungen Mann bezirzt, vor ihr ihSee Sold Price
Sold2017Peter TereszczukPeter Tereszczuk 1875 Wybudow - 1963 Wien Bronze braun patiniert. Dreiflammiger Kerzenleuchter in Form eines weiblichen Aktes mit floralem Rankendekor. Auf Plinthe bez. ''P. Tereszczuk/Depose''. EineSee Sold Price
Sold2015Drei Schalen und eine VierkantvaseDrei Schalen und eine Vierkantvase Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg (zugeschr.), um 1875 Schalen facettiert, Ränder vergoldet. Dekor in bunter Opakemailmalerei: Rokokopaare auf Grasinseln umgeben vSee Sold Price
Sold2021Miller E. Richard (American 1875 - 1943) - The WomanMiller E. Richard (American 1875 - 1943) - The Woman 24.25 in x 31.75 in Framed 34 in x 32 in Oil on canvas Framed and Signed Richard E. Miller was an American painter who holds a high place in the AmSee Sold Price
Sold2022AUGUST VON SIEGEN BLICK AUF EINE HAFENSTADT, VERM. AMSTERDAMAUGUST VON SIEGEN around 1850 View of a harbour town, probably Amsterdam Oil on canvas. 99 x 144 cm (F. 111 x 156 cm). Signed lower right 'Aug. Siegen'. Partly dam., partly rest. Frame. AUGUST VON SIESee Sold Price
Sold2022After Richard Edward MILLER: Woman with Bassinet - O/CAfter Richard Edward Miller (American, 1875-1943) oil on canvas of a woman with a bassinet. Signed lower left. [Sight: 38" H x 31" W; Frame: 52" H x 45" W]. Repaired puncture to upper right quadrant.See Sold Price
Sold2022Louis Douzette(1834 Triebsees - 1924 Barth an der Ostsee) Mühle am See Unter dunklen Wolken wirft der schimmernde Mondschein sein spärliches Licht auf eine Uferlandschaft mit Windmühle, Figuren und eSee Sold Price
Sold2020Richard Edward Miller, Woman MendingRichard Edward Miller (American, 1875-1943) Woman Mending oil on canvas 24 3/16" x 30 3/8"See Sold Price
Sold2022Italienischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Büste eines römischen Kriegers Auf eine Säulenplinthe komponierte, dekorative, neoklassizistische, antikisierende, vollplastische DarSee Sold Price
Sold2022Italienischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Büste eines römischen Kriegers Auf eine Säulenplinthe komponierte, dekorative, neoklassizistische, antikisierende, vollplastische DarSee Sold Price
Sold2019Italienischer Stilllebenmaler(Tätig im 18. Jh.) Großes Küchenstillleben Auf eine Tischplatte vor dunklem Hintergrund komponiertes Arrangement aus Rüben, Zwiebeln, Küchenkräutern, einem Keramik-Vorratsgefäß und einer FlascSee Sold Price
Sold2022ATTRIBUTED TO RICHARD E. MILLER (America, 1875-1943), An outdoor tea party., Oil on canvas,ATTRIBUTED TO RICHARD E. MILLERAmerica, 1875-1943An outdoor tea party. Unsigned.Oil on canvas, 25.5” x 30.25”. Framed 29” x 35.5”. Dimensions: Oil on canvas, 25.5” x 30.2See Sold Price
Sold2020An Ibibio Mask, "mfon ekpo"Maske, "mfon ekpo" Ibibio, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 23 cm. Provenienz: - Albert Polster, Zürich. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Eine eindeutige Zuordnung des einstigen GebraSee Sold Price
Sold2021A Pende Mask, "ngolo"Maske, "ngolo" Pende, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 40 cm (55 cm mit Bart). Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Eine Variation der mannigfaltigen, kleinen GesichtsmaSee Sold Price
Sold2021Isaac PerlmutterIsaac Perlmutter (1866 Pest - 1932 Budapest) Sommerlandschaft mit Blick auf eine Stadt Impressionistisches Werk des jüdischen Malers, der in Ungarn und an der Académie Julian in Paris studieSee Sold Price
Sold2023A Kuba CupPalmwein-Becher Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 18,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Hans (1926-2010) und Carla Baumann, Bern. - Koller Auktionen, Zürich. - SchweSee Sold Price
Sold2019A Seated Senufo FigureSitzende weibliche Figur Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 43,5 cm. Provenienz: - Patrice Hayaux du Tilly, Abidjan. - Galerie Walu, Zürich (1998). Eine sehr ähnliche FigurSee Sold Price
Sold2022ANTON MELBYE DREIMASTER AUF HOHER SEEANTON MELBYE 1818 - 1875 Three-master in high sea Oil on canvas. 22 x 32 cm (F. 37 x 47 cm). Monogram lower right 'A.M.'. Part. min. dam., rest. Frame. ANTON MELBYE 1818 - 1875 Dreimaster auf hoher SeSee Sold Price
Sold2019Picasso "Grace Et Movement" Copper Plate EngravingAfter Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973). "Grace Et Movement" - published by Luis Grosclaude Eaiteur: Zurich, Switzerland - 1943, copper plate engraving on paper, signed in plate to left "Picasso". ApSee Sold Price
Sold2016Stab, "tefalipitya"33 Stab, "tefalipitya" Senufo, Cote d'Ivoire H 109 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. tefalipitya ("das Maedchen des mit der Hacke arbeitenden") genannter Stab, auf dem eine sitzende Figur dieSee Sold Price
Sold2022Kinder, Hans o.T. Mischtechnik auf Papier. 21,5 x 27,5 cm. Monogrammiert. Auf Unterlage montiert undKinder, Hanso.T. Mischtechnik auf Papier. 21,5 x 27,5 cm. Monogrammiert. Auf Unterlage montiert und im Passepartout freigestellt. Dekorativ unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Wohlerhalten.DresdneSee Sold Price
Sold2021An Edo Pendant Mask, "uhunmwun-ekhue"Anhänger-Maske, "uhunmwun-ekhue" Edo, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. H 17 cm. Provenienz: - Robert Fitzgerald, Indianapolis. - Galerie Walu, Zürich (1984). - Hans (1926-2010) und Carla BauSee Sold Price
4 days LeftTiberius AuctionsHans Puehringer, Klosterneuburg 1875 - 1953 Klosterneuburg, Great Corridor in Goldegg Castle€150
May 10Hermann Historica GmbHKarl Diebitsch - a large format oil painting on canvas "Woman in Bavarian Dress"€950
May 10Hermann Historica GmbHKarl Diebitsch - an oil painting on canvas "Seated Woman in Blue Blouse"€800
May 14Hermann Historica GmbHA pair of northern Italian walnut guardian sculptures in the manner of Hans Daucher (1486 - 1538),€2,400
17 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENVier Zeichnungen mit Darstellungen der Kaiserlichen Marine€1,200
17 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENVier Zeichnungen mit Darstellungen der Kaiserlichen Marine€1,200
17 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENVier Zeichnungen mit Darstellungen der Kaiserlichen Marine€1,200
17 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENVier Zeichnungen mit Darstellungen der Kaiserlichen Marine€1,200
May 16Eldred'sROBERT DAVID GAULEY (Massachusetts/New York/Florida, 1875-1943), Pair of floral still lifes.,$200
May 10Hermann Historica GmbH14 SS newspapers - "Das Schwarze Korps", "De SS Man", "Rex", "Storm-SS" and "Völkischer Beobacher"€340