(1887 Berlin - 1970 Zernsdorf)
Tanzender weiblicher Akt
Auf Violett und Gelb reduzierte, abstrahierte Komposition Hahs', der nach einer Lehre als Dekorationsmaler an der Unterrichtsanstalt des Königlichen Kunstgewerbemuseums in Berlin studierte und zeitlebens vom Werk Hans von Marées fasziniert war. Farbkreide/Papier. R. u. sign. und dat. 1943. Passepartoutausschnitt 26,7 cm x 17,9 cm. Rahmen.
Coloured chalk on paper. Signed and dated 1943.
Tanzender weiblicher Akt
- 30.95%
Erwin Hahs
Estimate €500 - €1,000
Starting Price
€500
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE