Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO, SMALTI E OROXIX SECOLO raffigurante una nobildonna; difetti Cornice alt. cm 8, larg. cm 4 A MINIATURE WITH GILT-METAL, ENAMEL AND GOLD FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2016Pendente portafotoseconda metĂ del XIX secolo Notes: in oro rosa con smalti verdi e microperle, stemma nobiliare, cm 5. Gr. 14A photo-holder pink gold pendant, second half of the 19th Century, with green enamel and miSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO E SMALTIXIX SECOLO, FIRMATA LAGRENEE raffigurante una fanciulla; difetti Cornice alt. cm 5, larg. cm 4 A MINIATURE WITH GILT-METAL AND ENAMEL FRAME, 19TH CENTURY, SIGNED LAGRENEE; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO E SMALTIXIX SECOLO, FIRMATA raffigurante un nobiluomo; difetti Cornice alt. cm 5, larg. cm 4,1 A MINIATURE WITH GILT-METAL AND ENAMEL FRAME, 19TH CENTURY, SIGNED; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO E OROXIX SECOLO raffigurante un nobiluomo; difetti Cornice alt. cm 6,3, larg. cm 3,7 A MINIATURE WITH GILT-METAL AND GOLD FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO E OROXIX SECOLO raffigurante un nobiluomo; difetti Cornice alt. cm 5, larg. cm 4 A MINIATURE WITH GILT-METAL AND GOLD FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO, VETRI E OROXIX SECOLO, FIRMATA L. SICARDI raffigurante una gentildonna; difetti Cornice diam cm 9 A MINIATURE WITH GILT-METAL, GLASS AND GOLD FRAME, 19TH CENTURY, SIGNED L. SICARDI; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATOSMALTI E MADREPERLA, XIX SECOLO raffigurante un gentiluomo; difetti Cornice alt. cm 6, larg. cm 5,5 A MINIATURE WITH GILT-METAL, ENAMEL AND MOTHER OF PEARL FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022TABACCHIERA IN ORO E TARTARUGA, XIX SECOLOa forma circolare, superficie decorata a motivi geometrici e naturalistici; difetti Alt. cm 2, diam. cm 6; peso lordo gr 51 A GOLD AND TORTOISESHELL SNUFF-BOX, 19TH CENTURY; DEFECTS * Il lotto éSee Sold Price
Sold2022PENDENTE IN ARGENTO DORATO, PERLINE DI VETROE AMETISTE CON MINIATURA, TORINO, XIX SECOLO raffigurante il Conte Costa, la miniatura è firmata Gandolfi; difetti Alt. cm 6,7, larg. cm 3,8; peso gr 30 AN ITALIAN SILVER-GILT, GLASS PEARLS AND AMETHSee Sold Price
Sold2018Orologio di forma ovale in marmo bianco e bronzo, XIXOrologio di forma ovale in marmo bianco e bronzo cesellato e dorato; quadrante in smalto bianco con numeri romani. Epoca XIX secolo (Alcune mancanze). cm 30x22See Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN ORO, XIX SECOLOraffigurante un ufficiale; difetti Cornice alt. cm 7, larg. cm 5,5 A MINIATURE WITH GOLD FRAME, 19TH CENTURY: DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN ORO, XIX SECOLOraffigurante un gentiluomo; difetti Cornice alt. cm 6,5, larg. cm 5,6 A MINIATURE WITH GOLD FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN ORO, XIX SECOLOraffigurante ufficiale; difetti Cornice alt. cm 8, larg. cm 5,5 A MINIATURE WITH GOLD FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN ORO, XIX SECOLOraffigurante un gentiluomo; difetti Cornice alt. cm 7,2, larg. cm 6 A MINIATURE WITH GOLD FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN ORO, XIX SECOLOraffigurante gentildonna; difetti Cornice alt. cm 6,5, larg. cm 5,5 A MINIATURE WITH GOLD FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN ORO, XIX SECOLOATTR. JEAN URBAIN GUERIN raffigurante una nobildonna; difetti Cornice alt. cm 7,5, larg. cm 6 A MINIATURE WITH GOLD FRAME, 19TH CENTURY, ATTR. JEAN URBAIN GUERIN; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN ORO, XIX SECOLOraffigurante una gentildonna; difetti Cornice alt. cm 6, larg. cm 5 A MINIATURE WITH GOLD FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN ORO, XIX SECOLOraffigurante un nobiluomo; difetti Cornice alt. cm 7, larg. cm 5,5 A MINIATURE WITH GOLD FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2020SCATOLETTA/TABACCHIERA in metallo dorato, cesellato eSCATOLETTA/TABACCHIERA in metallo dorato, cesellato e smaltato con inserti di pietre. Francia XIX secolo Misure: cm 9,5 x 6 h cm 2,5See Sold Price
Sold2022ALZATA IN CRISTALLO DI ROCCA, ORO, SMALTI E PIETREFRANCIA, XIX-XX SECOLO nei modi delle botteghe milanesi del Cinquecento in forma di volatile; difetti Alt. cm 11, larg. cm 11 A FRENCH CRYSTAL OF ROCK, GOLD, ENAMEL AND STONES CENTREPIECE, 19TH-20TH CSee Sold Price
Sold2022TABACCHIERA IN ORO 18 CARATI E SMALTO, ITALIAXX SECOLO, ORAFO C. ILLARIO di forma rettangolare e superficie decorata a fasce orizzontali; difetti Larg. cm 8, prof. cm 5,5; peso gr 80 AN ITALIAN 18 CARAT GOLD AND ENAMEL SNUFF-BOX, 20TH CENTURY, MSee Sold Price
Sold2023CARIS, OROLOGIO MINIATURA CON DIAMANTI E SMALTODIPINTO, SVIZZERA 1760 CIRCA cassa in oro giallo diametro 30 mm, con ghiera contornata da piccoli diamanti, il retro, finemente decorato con motivi geocentrici, nella parte centrale grande placca in sSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN LEGNO E METALLO DORATOXIX SECOLO raffigurante un nobiluomo; difetti Cornice alt. cm 15,5, larg. cm 13 A MINIATURE WITH WOOD AND GILT-METAL FRAME, 19TH CENTURY; DEFRECTSSee Sold Price
9 hrs LeftCambi Casa D'AsteGiara in porcellana bianca e blu con motivi floreali e decoro a rilievo, Cina, XIX secolo€600
9 hrs LeftCambi Casa D'AsteVaso Guan e Celadon con decoro naturalistico a rilievo in porcellana bianca, Cina, XIX secolo€600
9 hrs LeftCambi Casa D'AsteCoppia di piatti in porcellana con decoro floreale e farfalle, Cina, fine XIX secolo€300
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Coppia di miniature manifattura Ginori con Napoleone e Paolina Bonaparte€240
9 hrs LeftCambi Casa D'AsteFigura di Budai in bronzo con dettagli a smalto cloisonnè, Giappone, XIX secolo€700
9 hrs LeftCambi Casa D'AsteTeiera gres Jinxi con applicazioni naturalistiche in smalto verde, Cina, XIX secolo€300