Sold2022Tatossian, Armand - Sous-bois en automneTatossian, Armand (1951-2012) Sous-bois en automne Description: Oil on canvas, signed on lower right and on back A. Tatossian Dimension (PO): 30" x 40" Dimension (CM): 76.2 x 101.6 cmSee Sold Price
Sold2023Gaspard Hauser, "Autumn Undergrowth"Gaspard Hauser (Eduard Caspar Hauser, Switzerland,1807-1864), "Autumn Undergrowth" ("Sous-bois d'automne"), oil on canvas sight: 36 x 28.5 in., frame: 46 x 38.5 in. Condition: scSee Sold Price
Sold2017Modèle réduit d’une jonque chinoise en bois, travailModèle réduit d’une jonque chinoise en bois, travail très fin, sur socle en bois et sous vitrine. Début 20ème s. Hauteur: 34.5cm, Longueur: 35.5cm, Profondeur: 17cm.See Sold Price
Sold2023Tatossian, Armand (1951-2012) Scene de rue en HiverArtist : Tatossian, Armand (1951-2012) Title : Scene de rue en Hiver Description (FR) : Huile sur toile, signee en bas a droite A. Tatossian Description (ENG) : Oil on Canvas, signed on lower right A.See Sold Price
Sold2023COURTENS, Franz (1854-1943)Description française: COURTENS, Franz (1854-1943) "Sous Bois, Matin" Huile sur toile Signée en bas à droite: Franz Courtens Titrée au dos Provenance: Galerie Bernard Desroches, MoSee Sold Price
Sold2016Tableaux modernesGuy CAMBIER (c.1923-?) Six femmes dans un sous-bois Aquarelle et gouache sur papier Signe en bas gauche 55 x 82 cm ( vue)See Sold Price
Sold2021Tatossian, Armand, 1951-2012, Place Jacques CartierPlace Jacques Cartier, Vieux Montreal Huile sur toile, signee en bas à droite A. Tatossian Oil on canvas, signed on lower right A. Tatossian 30" x 40" 76.20 x 101.60 cmSee Sold Price
Sold2022Tatossian, Armand (1951-2012) Plateau Mont RoyalArtist : Tatossian, Armand (1951-2012), Canada Title : Plateau Mont Royal Description (FR) : Huile sur toile, signee en bas a droite A.Tatossian Description (ENG) : Oil on canvas, signed on lower righSee Sold Price
Sold2023Tatossian, Armand (1951-2012) Village QuebecoisArtist : Tatossian, Armand (1951-2012), Canada Title : Village Quebecois Description (FR) : Huile sur toile, signee en bas a droite A.Tatossian Description (ENG) : Oil on canvas, signed on lower rightSee Sold Price
Sold2020TATOSSIAN, Armand (1951-2012)TATOSSIAN, Armand (1951-2012) "Gloire d'antan(?)" Huile sur toile Signée en bas à gauche: A. Tatossian Contresignée et titrée au dos Provenance: Collection de Mme S.G., Ville-Mont-See Sold Price
Sold2022Tatossian, Armand (1951-2012) RigaudArtist: Tatossian, Armand (1951-2012) Title: Rigaud Description (FR): Huile sur toile, signee en bas a droite A. Tatossian Description (ENG): Oil on canvas, signed on lower right A. Tatossian DimensioSee Sold Price
Sold2021Tatossian, Armand, 1951-2012, Rue de MontréalHuile sur toile, signée en bas à droite A. Tatossian Oil on canvas, signed on lower right A. Tatossian 20" x 24" 50.80 x 60.96 cmSee Sold Price
Sold2022Tatossian, Armand (1951-2012) Riviere et arbresArtist: Tatossian, Armand (1951-2012) Title: Riviere et arbres Description (FR): Huile sur toile, signee en bas a droite A. Tatossian Description (ENG): Oil on canvas, signed on lower right A. TatossiSee Sold Price
Sold2022Tatossian, Armand (1951-2012) RigaudArtist : Tatossian, Armand (1951-2012), Canada Title : Rigaud Description (FR) : Huile sur toile, signee en bas a droite A. Tatossian Description (ENG) : Oil on canvas, signed on lower right A. TatossSee Sold Price
Sold2023Tatossian, Armand (1951-2012) Foret et RiviereArtist : Tatossian, Armand (1951-2012) Title : Foret et Riviere Description (FR) : Huile sur panneau, signee en bas a droite A. Tatossian Description (ENG) : Oil on board, signed on lower right A. TatSee Sold Price
Sold2023Tatossian, Armand (1951-2012) ForetArtist : Tatossian, Armand (1951-2012) Title : Foret Description (FR) : Huile sur panneau, signee en bas a droite A. Tatossian Description (ENG) : Oil on board, signed on lower right A. Tatossian DimeSee Sold Price
Sold2018Robert DAUDET d'après JOSEPH VERNET - Vue deRobert DAUDET d'après JOSEPH VERNET - Vue de Pausilype près de Naples. Gravure en couleurs. +/- 500 x 640 mm au TC. Plac'e sous passe-partout et cadre vitr' en bois. Belle vue anim'e. Non d'sencadr�See Sold Price
Sold2023Oil on Canvas signed A. (Armand) Tatossian, 12 x 10", "Jour D'automne ".Oil on Canvas signed A. (Armand) Tatossian, 12 x 10", "Jour D'automne ".See Sold Price
Sold2020Gio PONTI Table basse circulaire en bois laquéGio PONTI Table basse circulaire en bois laqué bleu canard reposant sur un piètement en métal avec entretoise sous plateau en X H : 40 ; D : 80 cmSee Sold Price
Sold2022Statue en bois tadep ou tatep masculin campé surStatue en bois tadep ou tatep masculin campé sur des jambes semi-fléchies. L'extrémité du bras gauche est ramené sous le menton. L'abdomen cintré est évidé d'unSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois et perles porte-flèches figurantStatuette en bois et perles porte-flèches figurant un personnage féminin, les mains ramenées sous la poitrine, se tient debout. La zone ombilicale est bulbeuse. Un trident surmonte l'enSee Sold Price
Sold2022STYLE BANGWA - Masque en bois et pigmentsMasque apparenté aux masques de la société nocturne troh en bois et pigmentsLe visage de ce masque présente des traits résolument expressionnistes. Sous le haut front bombSee Sold Price
Sold2021MOGENSEN, Börge (1914-1972)MOGENSEN, Börge (1914-1972) Bureau en bois et métal par Börge Mogensen, modèle 202. On joint sa chaise. Marque sous la chaise. Provenance: Collection privée, Montréal L: 165cm - 65" P: 80cm - 31See Sold Price
Sold2020ARMAND-ALBERT RATEAU (1882-1938) Miroir horizontal enARMAND-ALBERT RATEAU (1882-1938) Miroir horizontal en bois doré, encadrement finement guilloché à effet de bronze, bord intérieur creusé d’une gorge. (Quelques usures etSee Sold Price
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Miniature vase 'Paysage en automne', 1905-10€600
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Vase 'Paysage en automne', 1905-10€1,500
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Miniature vase 'Paysage en automne', c. 1905-10€320(2 bids)
6 days LeftBonhamsRICHARD ARTSCHWAGER (1923-2013) Corner Exclamation, 1993 (Ars publicata, 1993.01)Acrylique sur b...€3,200
Jun 14DuMouchellesArmand Tatossian (Canadian, 1948-2012) Oil on Canvas, "Les Indes Galantes", H 26" W 10"$150
6 days LeftArt Research ParisJOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) Hermès Haut relief en plâtre, socle présentoir en bois. A high relief€70
6 days LeftArt Research ParisTRAVAIL ITALIEN Petit guéridon tripode, plateau circulaire en bois lithographié à décor de€350
6 days LeftArt Research ParisJACQUES ADNET (ATTRIBUÉ A) Grand bureau d'aquarelliste en bois laqué noir, piétement gaine,€400
6 days LeftArt Research ParisMOBILIER INTERNATIONAL Paire de chauffeuses, structure en bois sur plinthe en retrait, recouvertes€100
6 days LeftArt Research ParisJOSÉ SUBIRA-PUIG (1925-2015) "Animal Fantastique", Sculpture, circa 1975-80, en bois, taille€750
6 days LeftArt Research ParisADRIAN PEARSALL (1925-2011) Paire de fauteuils, piétement en X formé d'un panneau en bois à€900
6 days LeftArt Research ParisEMIEL VERANNEMAN (1924-2004) Paire de bibliothèques, circa 1970, structure en bois, laque ivoire et€1,000
BonhamsCommode italienne en bois laqué rouge et décoration polychrome. Gênes, milieu du ...€3,000
6 days LeftArt Research ParisFRANCO MINISSI (1919-1996) Importante encoignure lumineuse, années 1970, structure en bois laqué€4,000
6 days LeftArt Research ParisANNÉES 1950 Chaise à structure géométrique en bois laqué rouge, tendue d'une toile blanche€70
6 days LeftArt Research ParisLUCIANO FRIGERIO (1928-1999) Enfilade, circa 1970, structure parallélépipédique en bois laqué€900