Sold2015Lino Sabattini (1925) - Senza titolo SculturaLino Sabattini (1925) - Senza titolo Scultura cilindrica in vetro soffiato ambrato e metallo argentato, con applicazioni in resina violacea. Anni 70 (h cm 35) Provenienza: Collezione Privata Lino SabaSee Sold Price
Sold2017Hans Ofner (attribuito) 1880 1939 Lotto composto daHans Ofner (attribuito) 1880 1939 Lotto composto da sei tazze in vetro e metallo argentato con piattini. Produzione Argentor, Vienna, inizi del sec XX (lievi difetti)See Sold Price
Sold2019LOTTO DI CINQUE PICCOLE BOCCETTE PORTAPROFUMOIN VETRO E PIETRE DIVERSE, XIX SECOLO di forma, decoro e misura diverse, tutte montate in metallo argentato e dorato- poche usure, difetti, una con rottura e restauro al centro Misure diverse FIVE SMASee Sold Price
Sold2022GRANDE BUSSOLA, FRANCIA INIZIO XIX SECOLOgrande bussola con quadrante in metallo argentato e rame, montata in una base in legno di mogano. Larg. 20 cm, prof. cm 18, alt. cm 3. Mancante di coperchio. Missing lid A LARGE COMPASS, FRANCE EARLYSee Sold Price
Sold2023CORO BRACCIALECORO BRACCIALE Bracciale in metallo argentato composto da elementi sagomati e decorati con pastiglie celesti. Marchio di produzione incusso. Epoca: 1960 c.a.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA IN STILE LIBERTY Imponente candelabro a 6MANIFATTURA IN STILE LIBERTY Imponente candelabro a 6 fiamme decorato con amorinii e grappoli d'uva. Metallo argentato. Cm 50,00 x 60,00.See Sold Price
Sold2021Silver plated vase-sculpture. Signed. 20th c.Vaso scultura in metallo argentato. Firmato e siglato. XX secolo. Mis. Alt. cm. 30 ca. Val. 180/250See Sold Price
Sold2020COPPIA DI LAMPADE IN METALLO ARGENTATO E MARMO, XIXcon figure femminili dall'antico su base a plinto in alabastro, paralume in metallo dipinto; usure e graffi, ossidazione nei metalli, sbeccature nelle basi, elettrificate, non funzionanti, possibili mSee Sold Price
Sold2019Due caliciuno in metallo argentato sbalzato, cm. 22,5 e uno in ottone con piede decorato in stile gotico, cm. 20See Sold Price
Sold2021LOTTO DI OGGETTI IN METALLI DIVERSI E MARMO, XIX-XXcomposto da piccola alzata con personaggio cinese su tartaruga e due piatti in vetro e tre scatole in metallo argentato e lapislazzulo in forma geometrica; usure, graffi, minori sbeccature e mancanzeSee Sold Price
Sold2016CARON Ú Nuit de Noel boccetta nuova con portaprofumo aCARON Ú Nuit de Noel boccetta nuova con portaprofumo a guisa di moingolfiera in metallo dorato e porcellana di Limoges Artoria cm 36See Sold Price
Sold2016SWAROVSKI, "Tucano", scultura in cristallo sfaccettato,SWAROVSKI, "Tucano", scultura in cristallo sfaccettato, con applicazioni in metallo e basamento in legno (h cm 20), in custodia originaleSee Sold Price
Sold2015Lino Sabattini (1925) - "Fal-da" Scultura in vetroLino Sabattini (1925) - "Fal-da" Scultura in vetro trasparente verniciato in verde sulla superficie interna. Base in metallo argentato, 1972. Firma e data incussi sulla base. (d cm 35, h cm 20) ProvenSee Sold Price
Sold2022Yonel LeboviciLampada scultura mod. Fiche Mâle con struttura in alluminio e metallo. , Prototipo., Prod. Francia, 1977, , W. 305 - D. 40 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2016An ormolu portico clock, France, late 19th centuryCassa con decori a bassorilievo di festoni e fiori sulla sommità e di cigno con putti alla base. Quadrante in metallo argentato con numerazione romana per le ore; suoneria ore e mezze ore. ScappameSee Sold Price
Sold2020OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO PATINATO E MARMO GIALLO,a plinto architettonico sormontato da gruppo con figura classica maschile e cane, quadrante in metallo argentato; usure, lancette, chiave di carica e pendolo mancanti, meccanismo non funzionante da reSee Sold Price
Sold2016SWAROVSKI, "Birds", scultura in cristallo sfaccettatoSWAROVSKI, "Birds", scultura in cristallo sfaccettato con ramo e applicazioni in metallo (h cm 23), in custodia originaleSee Sold Price
Sold2021MAESTRI MURANESI Produzione Italiana anni '40 BottigliaMAESTRI MURANESI Produzione Italiana anni '40 Bottiglia in cristallo di forma schiacciata con decori geometrici neri e satinati, collo in metallo argentato. - cm 22 x 10 Alt. cm 22See Sold Price
Sold2020OGGETTI VARILOTTO COMPOSTO DA: VASSOIO A 2 LIVELLI CON SERVIZIO DA CAFFÈ IN PORCELLANA, CIOCCOLATIERA in metallo e vetro, CESTELLO PORTA GHIACCIO CON BOTTIGLIA E BICCHIERISee Sold Price
Sold2022NAUTILUS CON MONTATURA IN METALLO ARGENTATO, XIX SECOLOa base circolare e fusto a balaustro con decori geometrici; difetti Alt. cm 18, larg. cm 11 A SILVERED-METAL MOUNTED NAUTLIS, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2017BONACINA 1889 Coppia di letti e tavolino da notte inBONACINA 1889 Coppia di letti e tavolino da notte in midollino, metallo e ottone, anni 50 . -. Cm 95,00 x 90,00 x 215,00. Misura tavolino con lampada: 140 x 45 x 45See Sold Price
Sold2015Lino Sabattini (1925) - per Christofle, 1970 ca. -Lino Sabattini (1925) - per Christofle, 1970 ca. - Servizio da té e caffe modello "Mercury" in metallo argentato con prese sagomate, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. marcatoSee Sold Price
Sold2021Wicker coffee table with metal feet. '50sTavolino da fumo in midollino con due ripiani e piedi in metallo. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Alt. cm. 58 Diam. cm. 58 ca. Val. 200/300See Sold Price
Sold2016SWAROVSKI, "Pappagallo", scultura in cristalloSWAROVSKI, "Pappagallo", scultura in cristallo sfaccettato su basamento in legno con applicazioni in metallo (h cm 23), con garanzia e custodia originaleSee Sold Price