Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E ORO,MANIFATTURA FRANCESE DELLA SECONDA META' DEL XIX SECOLO in forma di cigno da un modello della manifattura di Sèvres; poche usure Reca il marchio di Sèvres Alt. cm 8,5, piattino cm 15,7 A FRESee Sold Price
Sold2021TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMAMANIFATTURA FRANCESE DEL 1860 CIRCA decorata con ritratto a gioiello nei modi di Sévres; qualche usura e difetto Reca i marchi di Sévres e un monogramma fiorito Alt. cm 6,6, diam. cm 14,2 A PORCELAISee Sold Price
Sold2022TAZZA COPERTA TREMBLEUSE IN PORCELLANA BIANCA E ORO,MANIFATTURA DI SEVRES, 1753 biansata e lobata con decoro di volatili in paesaggi minimi; usure, il coperchio restaurato Marca di fabbrica e datario Alt. complessiva cm 8,5, diam. piattino cm 17,7 A S&See Sold Price
Sold2021TAZZA TREMBLEUSE IN PORCELLANA POLICROMAMANIFATTURA FRANCESE DEL 1890 CIRCA decorata con ritratto in riserva su fondo unito; coperchio e piattino forse non pertinenti, qualche usura Reca il marchio di fabbrica di Sévres Alt. complessiva cmSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alte e decorate a figure cinesi; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 5,5, diam. piattino cm 12 A PAIR OF VENICE PORCELAIN CUPS AND SAUCERS,See Sold Price
Sold2022COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1810 alte e decorate con il motivo a vedute romane; usure e restauri Alt. cm 7, diam. piattino cm 13 A PAIR OF DOCCIA PORCELAIN CUPS AND SAUCERS, CIRCA 1810; WORN, RSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA VEZZI, VENEZIA, 1720-1727 a campana e decorata con arma araldica di Pietro Ottoboni; qualche usura soprattutto all'oro Marca di fabbrica Alt. cm 7,8, diam. piattino cm 12,9 A VENICE PORCELSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1780 a litron e decorata con paesaggi di porto e architettonici animati; poche usure Marca di fabbrica ed etichetta cartacea di collezione Alt. cm 5,7, diam. piattinoSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, CIRCA 1770 bassa e decorata a chinoiserie; poche usure Marca di fabbrica e segnatura incisa Alt. cm 4,3, diam. piattino cm 11,6 A NOVE PORCELAIN CUP AND SAUCER,See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1770-1780 bassa e decorata con arma araldica e fiorellini dorati; poche minime usure Marca di fabbrica Alt. cm 3,9, diam. piattino cm 11,7 A VENICE PORCELAIN ARMORIALSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA DAGOTY, PARIGI, CIRCA 1810 a litron e decorata a chinoiserie su fondo rosso; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 5,9, diam. piattino cm 12,4 A PARIS PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1810;See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO bassa e decorata a mazzetto e con arma araldica; poche usure, una sbeccatura minore alla tazza Marca di fabbrica ed etichette diSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1830 a litron e decorata con scene di caccia in riserva; poche usure Marca di fabbrica, etichetta cartacea di produzione Alt. cm 5,9, diam. piattino cm 13 A DOCCIA PSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1775 bassa e decorata con arma araldica e motivo a fruttini; poche usure, una felatura Marca di fabbrica, etichetta di collezione Alt. cm 4,2, diam. piattino cm 12,2See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,PROBABILMENTE MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, CIRCA 1770 bassa e decorata a chinoiserie; qualche usura, una felatura Marca di fabbrica e segnature incise Alt. cm 4,5, diam. piattino cm 11,5 ASee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alta e decorata a figure cinesi; poche usure Marca di fabbrica, etichette di collezione Alt. cm 5,6, diam. piattino cm 11,8 A VENICE PORCELAISee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, FINE DEL XVIII SECOLO a litron e con manico angolare alla viennese, decoro ad insetti; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 6, diam. piattino cm 13 A NOVE PORCSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, FINE DEL XVIII SECOLO bassa e decorata a paesaggi architettonici con monogramma fiorito; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 4, diam. piattino cm 12,1 A VENICE PORCELAINSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, FINE DEL XVIII SECOLO bassa e decorata a paesaggi architettonici; poche usure Marca di fabbrica, segnatura incisa, etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 3,7, diam. piattSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO bassa e decorata con mazzi di fiori in riserva su fondo blu e oro; poche usure Alt. cm 3,5, diam. piattino cm 11 A VENICE PORCELAIN CUP AND SSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,PROBABILMENTE MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO bassa e decorata alla sassone; poche usure, qualche differenza nella decorazione Segnatura di collezione dipinta ed etichettaSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE DEL XVIII SECOLO a litron e decorata con motivi di insetti; poche usure Marca di fabbrica, segnatura incisa di qualità e segnatura dipinta di collezione Alt. cmSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1780-1790 alta e decorata a volute porpora a catena; qualche usura soprattutto all'oro Marca di fabbrica ed etichetta cartacea di collezione Alt. cm 5,7, diam. piattiSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO bassa e decorata a motivi floreali di gusto rocaille; poche usure e minimi difetti Alt. cm 4,4, diam. piattino cm 11,9 A VENICE PORCELAIN CUPSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLCoppia di tazzine e piattini con decoro floreale e paesaggio Porcellana policroma Cina, Dinastia€200
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vasi biansati con coperchio Porcellana policroma Manifattura di Sèvres, XIX secolo h 76€1,800
May 14Lucas Milano SRLFigura di giovane donna con cani Porcellana policroma Manifattura di Capodimonte Ester, XX secolo h€160
May 14Lucas Milano SRLVasetto con decoro di paesaggio Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, prima metà del XIX€300
May 14Lucas Milano SRLCoppia di ciotole con decoro geometrico Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Ming, XVII secolo h€400
May 14Lucas Milano SRLVilleroy & Boch Coppia di vasi con decori floreali Porcellana smaltata Prod. Villeroy & Boch€800
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e€1,200