Sold2020CHATY Vallauris Miroir de forme tournesol en méCHATY Vallauris Miroir de forme tournesol en métal laqué noir Signé au dos H : 8 cmSee Sold Price
Sold2022STILNOVOSTILNOVO Importante suspension, en tôle de métal laqué noir et beige présentant cinq découpes circulaires accueillant chacune une lumière. Étiquette de l'éditeuSee Sold Price
Sold2021Jean ROYERE (1902-1981) (dans le goût de) - VersJean ROYERE (1902-1981) (dans le goût de) - Vers 1950Ecran lumineux formant porte-plante en tube de métal laqué noir à double réception plate162 x 151 cm*Vendu sur désignSee Sold Price
Sold2022Travail français des années 1960Travail français des années 1960 Paire de chaises modèle « Les Arcs » en métal laqué noir et cuir tendu de couleur havane H : 87 cm Note : modèle sélectionSee Sold Price
Sold2015Charlotte PERRIAND (1903-1999), ed STEPH SIMON, versCharlotte PERRIAND (1903-1999), ed STEPH SIMON, vers 1960 Paire d'appliques volets en tôle de métal laqué noir et blanc , platines de fixation rectangulaires 16 x 12,5 x 7 cmSee Sold Price
Sold2022COLETTE GUEDEN (1905-2000)COLETTE GUEDEN (1905-2000) Suite de huit chaises, à structure en métal tubulaire laqué noir, dossier ajouré à barreaux verticaux effilés, surmonté de deux sphèrSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI (1911-1985)OSVALDO BORSANI (1911-1985) Paire de chaises pliantes, modèle P 31, en métal laqué noir, assise et dossier en placage d'acajou, à bords pliés. Marque de l'éditeur Tecno.See Sold Price
Sold2021JACQUES ADNET (1900-1984) Valet de nuit serviteur muet,JACQUES ADNET (1900-1984) Valet de nuit serviteur muet, structure tubulaire en métal laqué noir, formant porte chaussures à la base, montants verticaux bagués de laiton façonSee Sold Price
Sold2022STILNOVO Paire d’appliques à deux feux en forme de sphère Métal laquéSTILNOVO Paire d’appliques à deux feux en forme de sphère Métal laqué noir, laiton et verre opalin H : 60 cmSee Sold Price
Sold2022STILNOVOSTILNOVO Paire d’appliques à deux feux en forme de sphère Métal laqué noir, laiton et verre opalin H : 60 cmSee Sold Price
Sold2018Michel MORTIER (1925-2015), ed Steiner, 1963 FauteuilMichel MORTIER (1925-2015), ed Steiner, 1963 Fauteuil modèle TECKEL à assise et dossier en tissu vert olive, reposant sur 4 pieds tubulaires en métal laqué noir . Petit coussin deSee Sold Price
Sold2020Charlotte PERRIAND (1903-1999) Enfilade «Charlotte PERRIAND (1903-1999) Enfilade « Cansado » en placage de chêne, formica et métal laqué noir Edition Steph SIMON, dessin de 1958 Provenance : Cité pétrolière Cansado, Mauritanie, AfriqSee Sold Price
Sold2021Alain RICHARD (1933) Enfilade 3 placards àAlain RICHARD (1933) Enfilade 3 placards à caissons en placage de palissandre et piétement en métal laqué noir terminant par des sabots en laiton, Prises en métal Vers 1960 90See Sold Price
Sold2021KATANA DE TYPE GUNTÔ A lame en shinogi zukuri,KATANA DE TYPE GUNTÔ A lame en shinogi zukuri, sans hamon (non démonté) ; koshirae avec fourreau en métal laqué brun clair, avec bouton de verrouillage, et élémentsSee Sold Price
Sold2022Jacques ADNET (1900-1984) , Dans le goût de , versJacques ADNET (1900-1984) , Dans le goût de , vers 1950 Fauteuil de bureau à assise et dossier en simili cuir noir à piqûre sellier et métal laqué noir satiné. * VenSee Sold Price
Sold2022LUIGI SACCARDO (XXe siècle / 20th c.)Description Français: LUIGI SACCARDO (XXe siècle / 20th c.) Table en bois laqué rouge accompagné de six chaises de type Pellicano à piètement de métal chromé. DSee Sold Price
Sold2022JACQUES BINY (1913-1976)JACQUES BINY (1913-1976) Paire d'appliques "Cerf-volant" en métal laqué noir, déflecteur cornet en métal perforé surmonté d'un volet bombé. Édition LuSee Sold Price
Sold2022OSCAR TORLASCO (1934-2004) & LUMI (ÉDITEUR)OSCAR TORLASCO (1934-2004) & LUMI (ÉDITEUR) Suspension à 9 lumières, circa 1950, structure en métal laqué noir et laiton, globes en opaline blanche. A chandelier, c.1950, lacqSee Sold Price
Sold2022Luigi CACCIA DOMINIONI (1913-2016) Lampadaire en laiton doré et cache ampoule conique enLuigi CACCIA DOMINIONI (1913-2016)Lampadaire en laiton doré et cache ampoule conique en métal laqué noir, Italie, vers 197020 x 192 cm*Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2020Pierre Chareau, édition mcde, vers 1980 TablePierre Chareau, édition mcde, vers 1980 Table d'appoint, model éventail à  plateau en trois parties reposant sur une base circulaire en métal laqué noir. 64 x 67 cm * VenSee Sold Price
Sold2021Richard SAPPER (1932-2015) - édition Artemide -Richard SAPPER (1932-2015) - édition Artemide - 1979. Lampe modèle Tizio à géométrie variable en métal laqué noir sur piètement cylindrique amovible 63 x 75 cmSee Sold Price
Sold2019Richard SAPPER (1932-2015) - édition Artemide -Richard SAPPER (1932-2015) - édition Artemide - 1979._x000D_ Lampe modèle Tizio à géométrie variable en métal laqué noir sur piètement cylindrique amovible_x000See Sold Price
Sold2022Jean PROUVÉ (1901-1984) - Edition Steph Simon, vers 1950 Lit de type SCAL en métal etJean PROUVÉ (1901-1984) - Edition Steph Simon, vers 1950Lit de type SCAL en métal et bois clair profilé.Provenance: Galerie Steph Simon.190 x 25 x 90 cm*Vendu sur désignatiSee Sold Price
Sold2021SHIRO KURAMATA (1934-1991) & ISHIMARU (ÉDITEUR)SHIRO KURAMATA (1934-1991) & ISHIMARU (ÉDITEUR)Chaise tripode, modèle R108, créé en 1986, structure en métal tubulaire laqué noir, assise circulaire en contreplaquéSee Sold Price
5 days LeftArt Research ParisTRAVAIL ITALIEN Petit guéridon tripode, plateau circulaire en bois lithographié à décor de€350
5 days LeftArt Research ParisCURTIS JERE - JERRY FELS (1919-2007) & CURTIS FREILER (1910-2013) GEISHA Grande composition murale€400
5 days LeftArt Research ParisCÉLINE CHALEM (1913-2008) COMPOSITION ABSTRAITE Sculpture en marbre de Carrare blanc représentant€600(1 bid)
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Lampadaire en métal chromé, base circulaire en métal laqué en époxy noir, trois€350
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Lampadaire en métal chromé, base circulaire en métal laqué en époxy noir, trois€200
5 days LeftArt Research ParisSTILNOVO Paire d'appliques murales, à structure en laiton et métal laqué noir, déflecteur mobile€400
5 days LeftArt Research ParisMATHIEU MATEGOT (1910-2001) Corbeille en métal noir perforé laqué noir, marli plissé bordé d'un€200
5 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Petite lampe de bureau, modèle 820, en métal laqué blanc, bague de laiton€200
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1950 Fauteuil architecturé, piétement tubulaire laqué noir monté de biais en entretoise€350
5 days LeftArt Research ParisBERNARD-ALBIN GRAS (1886- 1943) & RAVEL (ATELIER) Lampe potence, modèle 202, base en fonte€200
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1940 Table de salle à manger en placage de sycomore, plateau circulaire à large ceinture,€200
5 days LeftArt Research ParisGEORGE SOWDEN (NÉ EN 1942) Coupe à fruits "Penrose", modèle crée en 1983, métal laqué, acier€700
5 days LeftArt Research ParisJACQUES ADNET (ATTRIBUÉ A) Grand bureau d'aquarelliste en bois laqué noir, piétement gaine,€400
5 days LeftArt Research ParisRAAK Lampe à poser moderniste à structure asymétrique, base circulaire et hémisphère€100
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Grande table basse à structure carrée en placage de palissandre, piétement€750
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Grande table basse à structure carrée en placage de palissandre, piétement€750
5 days LeftArt Research ParisBEWE (BRUNO WEIL, DIT) (?-1962) & THONET (E?DITEUR) Paire de fauteuils, années 1930, structure en€600
5 days LeftArt Research ParisALESSANDRO GUERRIERO (NÉ EN 1920) & ALCHIMIA (ÉDITEUR) ALESSANDRO GUERRIERO (NE? EN 1920) &€3,000