Sold2023Auguste H. Thomas, Formes Et Couleurs, twenty pochoirAUGUSTE H. THOMAS (French, 20th Century), Formes Et Couleurs, twenty French Art Deco Plates, pochoir in colors, (approximate dimensions - image (each): 15 1/4 x 10 1/4 inches, sheet (each): 18 x 12 3/See Sold Price
Sold2018Formes et couleurs (no reserve price)191 Formes et couleurs (no reserve price) H 32 cm. B 23 cm. Christiane Falgayrettes-Leveau / Lucien Stéphan / Didier Normand Paris: Musée Dapper (1993) / ISBN: 2-906067-21-0 French text / 207 pagesSee Sold Price
Sold2023Formes et Couleurs by Christiane Falgayrettes-Leveau and Lucien StephanFormes et Couleurs by Christiane Falgayrettes-Leveau and Lucien Stephan, hardback. Approximate dimensions 11.5"H x 8.5"W, 208 pages. PROVENANCE: From the estate of Dr. Philip Gould, New YorkSee Sold Price
Sold2020Emile Lahner ''Formes et Couleurs'' 1960 Oil on CanvasEmile Lahner (1893-1980 French) ''Formes et Couleurs'' 1960 Oil on Canvas 29''x21.5''. A colorful abstraction signed l.r. Title label on verso. Unframed. A few small spots of craquelure lower center aSee Sold Price
Sold2020Formes et couleursFormes et couleurs Falgayrettes-Leveau, Christiane / Stéphan, Lucien / Normand, Didier Paris: Musée Dapper (1993) ISBN: 2-906067-21-0 French text 207 pages 82 color illustrations and 9 b/w illustratSee Sold Price
Sold2016Formes et couleurs155 Formes et couleurs H 32 cm. B 23 cm. - Christiane Falgayrettes-Leveau - Lucien Stephan - Didier Normand Paris: Musee Dapper (1993). ISBN: 2-906067-21-0 French text 207 pages 82 color illustrationsSee Sold Price
Sold2021Formes et couleursFormes et couleurs Falgayrettes-Leveau, Christiane / Stéphan, Lucien / Normand, Didier Paris: Musée Dapper (1993) ISBN: 2-906067-21-0 French text 207 pages 82 color illustrations and 9 b/w iSee Sold Price
Sold2021Emile Lahner (1893-1980, Hungary/France), "Formes etEmile Lahner (1893-1980, Hungary/France), "Formes et Couleurs," c. 1955, oil on canvas, signed lower right, with "Laky Gallery" label en verso, printed artist information and title on label en verso,See Sold Price
Sold2016L'art Negre7 L'art Negre Sculpture H 33 cm. B 26 cm. Pierre Meauze Paris: Librairie Hachette et Meulenhoff International, Amsterdam (1967). Premier volume de la collection "Formes et couleurs" publie sous la dirSee Sold Price
Sold2021House Of Representatives: Eastern Band of CherokeeTitle: House Of Representatives: Eastern Band of Cherokee Indians v. W. H. Thomas, et al: Letter from the Acting Secretary of the Treasury (House of Rep Ex. Doc No. 128) Description: Paperback pamphleSee Sold Price
Sold202117th Century Large Folio 'The Works of Ben Jonson' inBen Jonson. The Works of Ben Jonson. London. Printed by Thomas Hodgkin, for H. Herringman, E. Brewster, et al. 1692. Large folio with original Full calf binding and gilt title on spine. With additionsSee Sold Price
Sold2018Racinet, Auguste 1873 Group of 4 Design Prints. RussianChromolithographs Published 1873, Paris for "L'Ornament Polychrome. Cent planches en couleurs, or et argent..." By Auguste Racinet. Paper Size: 16 x 11 inch (40 x 28cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2018Racinet, Auguste 1873 Group of 3 Design PrintsRenaissance & 18th Century designs. Chromolithographs Published 1873, Paris for "L'Ornament Polychrome. Cent planches en couleurs, or et argent..." By Auguste Racinet. Paper Size: 16 x 11 inch (40 x 2See Sold Price
Sold2015Javier MARISCAL (1950) ; EDITION MEMPHIS ; 1982Javier MARISCAL (1950) ; EDITION MEMPHIS ; 1982 Desserte à plateau gainés de mélaminé de couleur et tube de métal laqué. H:88 cmSee Sold Price
Sold2017RICHEPIN, Jean (1849-1926) - Paysages et coins de rues.RICHEPIN, Jean (1849-1926) - Paysages et coins de rues. Illustrations en couleurs dessinees et gravees sur bois par Auguste Lepere. Paris: Libraire de la collection des dix, 1900. Limited edition of 2See Sold Price
Sold2022JANSENMaison JANSEN (dans le gout de) Lampadaire en métal doré et couleur acier reposant sur une base en marbre portor terminés par trois boules. H: 200 cm environ.See Sold Price
Sold2023JOLAINMado JOLAIN (1921 - 2020) : Importante coupe pincee en faïence tricolore orange, blanche, noire, monogrammee sous la base. H: 10 - Diam: 26 cm. Defaut de couleur et deux infimes eclats sur les bordSee Sold Price
Sold2022L'Ornement Polychrome in 2 volumesHeading: Author: Racinet, [Auguste] Title: L'Ornement Polychrome: Cent Planches en Couleurs or et Argent Contenant Environ 2,000 Motifs de Tous les Styles Art Ancient et Asiatique Moyen Age RenaissanSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)Deux POTS de forme balustre à décor du dragon au-dessous des flots Porcelaine et émaux Wucai Marque à quatre caractères dans une sapèque H. 14 cm Formes légèremSee Sold Price
Sold2022Travail français des années 1960Travail français des années 1960 Paire de chaises modèle « Les Arcs » en métal laqué noir et cuir tendu de couleur havane H : 87 cm Note : modèle sélectionSee Sold Price
Sold2022Serge POLIAKOFF (1900-1969), d'aprèsComposition, 1966 Sérigraphie en couleur Signé et daté dans la planche, en bas à droite H. 42,5 cm - L. 35 cm (vue)See Sold Price
Sold2017Pair of Antique Quebec Painted CorbelsA pair of Quebec antique gilt and cream painted corbels, carved with scrolling acanthus, h. 10” x w. 6 1/2”. Une paire de corniches québécoises antiques, de couleur dorée et crème, sculptéesSee Sold Price
Sold2022ANGE / ANGELDescription Français: ANGE / ANGEL Paire de chandeliers en bois et métal en forme d'ange céroféraire. Les deux statuettes sont en bois sculpté et peints de couleur bronze. LeSee Sold Price
Sold2019BOOKS: 1921 Renoir et Ses Amis with orig. etchingBOOKS: 1921 Renoir et Ses Amis with orig. etching, [Pierre-Auguste Renoir] Georges Riviere. Renoir et Ses Amis. H. Floury, Paris. 1921. Hardcover. 8"w x 10.5"h. 276 pages, with an original drypoint etSee Sold Price
BonhamsCoran imprimé dans le style Turc Ottoman, copié à l'origine par Uthman TahaSyrie,...€30(1 bid)
BonhamsDiplôme de calligraphe enluminé (ijazet), signé Muhammad Hamid Turquie Ottomane,...€240
Jun 14DuMouchellesAuguste Paris, (France, 1850-15) Bronze Scullpture "Orphee Et Eurydice", H 28" W 13"$1,500
2 days LeftForum AuctionsSammelband of 17th century plays.- Behn (Aphra).- Southerne (Thomas) Oroonoko: A Tragedy, first£800
1 day LeftBonhamsTHOMAS SERRUYS (1986) Suite de huit chaises SPC2022Production Atelier Serruys Signée, titr&...€1,600
2 days LeftBonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Jeune enfant, 1929 (Buisson, 29.201)Issue de l'album...€650
2 days LeftArt Research ParisBLEK LE RAT - RAT N°5 Sérigraphie 6 couleurs sur papier Arches 300 g / m². Édition numérotée€250
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaire de pendants d'oreilles Art Déco platine et or gris 585 entièrement pavés de diamants tailleCHF 8,000
2 days LeftArt Research ParisPIERRE PAULUS (1881-1959) Vase ovoïde en grès à décor de frises de rinceaux végétaux noirs€1,200
Jun 06Piguet Hôtel des VentesHubert Robert (1733-1808), Vue du forum d'Auguste à Rome, sanguine sur papier, signée, localiséeCHF 12,000
BonhamsTable de milieu en fer forgé patiné vert et doré, attribué à Baguè...€1,000(1 bid)
BonhamsPaire de fauteuils en bois relaqué blanc et or. France, époque Napoléon III€200
BonhamsLustre à six bras de lumières en tôle et fer battu peint. France, vers 1940€220
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaire de brûle-parfums d'époque Empire, en bronze doré et ciselé, h. 61 cmCHF 4,000
2 days LeftArt Research ParisSCHNEIDER Grande coupe galbée, haut piétement violet animé de filets internes et rehaussé de€300
BonhamsCommode italienne en bois laqué rouge et décoration polychrome. Gênes, milieu du ...€3,000