Pierre Paulus (1881-1959) Vase Ovoïde En Grès À Décor De Frises De Rinceaux Végétaux Noirs - May 30, 2024 | Art Research Paris In Ile De France

PIERRE PAULUS (1881-1959) Vase ovoïde en grès à décor de frises de rinceaux végétaux noirs

item-178004384=1
PIERRE PAULUS (1881-1959)
Vase ovoïde en grès à décor de frises de rinceaux végétaux noirs métallisés sur fond brun. Signature incisée "P. Paulus" et daté "1936", "Grés de Châtelet".
A stoneware ovoid vase decorated with friezes of metallic black foliage on a brown background. Signed.
H 30.5 cm - H 12 in.
Bibliographie
- Art Déco Belgique 1920-1940, éditions I.P.S. 1988, pièce reproduite pp.159 et 267.
- Pierre Paulus (1881-1959) Les couleurs de l'humanisme, éditeur Charleroi musée des Beaux-arts - Charleroi Culture, 1998, pièce reproduite p. 70.
  • 30% up to €300,000.00
  • 23% up to €2,500,000.00
  • 15% above €2,500,000.00

Estimate €2,400 - €3,200
Starting Price €1,200

Item located in Paris, Ile de France, fr

Art Research Paris

Art Research Paris

Paris, France234 Followers