Sold2024Letters to Spanish King about Cuba, 1871Heading: (Cuba) Author: Bas y Cortes, Vincente Title: Cartas al Rey acerca de la Isla de Cuba Place Published: Habana Publisher:Librerias de Abraida y La Cruz Verde Date Published: 1871See Sold Price
Sold2022Voltaire.- Lopez (J.) et al., Cartas de algunos judíos portugueses, alemanes y polacos aVoltaire.- Lopez (J.) et al., Cartas de algunos judíos portugueses, alemanes y polacos a Voltaire... [Letters from some Portugese, German and Polish Jews to Voltaire...], 3 vol., first edition inSee Sold Price
Sold2016Juárez, Benito. Carta Dirigida al General MarianoJuárez, Benito. Carta Dirigida al General Mariano Escobedo donde le Informa la Muerte de los Generales Arteaga y Salazar...México, 1866See Sold Price
Sold2022Mert Alas and Marcus Piggott, Kate MossTimbrata, firmata, datata e titolata al verso., carta a doppia grammatura, stampa a pigmenti, W. 22 - H. 27,2 CmSee Sold Price
Sold2018Prout, Veduta di RomaSamuel Prout, Veduta di Roma. Inchiostro di china su carta. mm 230x330. Al verso, timbro in inchiostro blu "Zollamt Wien 211" e altre notazioni manoscritte su cartiglio.See Sold Price
Sold2016MarzialeMarziale. Martialis. Venezia, Aldo Manuzio, 1501. In 8° (162 x 98 mm); [191] carte. (manca l’ultima carta bianca, leggere macchie al frontespizio.) Legatura del secolo XVII in pergamena con titoloSee Sold Price
Sold2016Aldina - Orazio Flacco, QuintoQ. Horatii Flacci Poemata, in quibus multa correcta sunt, et institutiones suis locis positae Venezia, Aldo, 1509. In 8°. Ancora al frontespizio, prima carta rinforzata, legatura in marocchino verdeSee Sold Price
Sold2015Alan Ford coloreAlan Ford colore Editoriale Corno, 1979. N°1 Il Gruppo T.N.T. prova al torchio su carta di pregio e in formato cm 22,5x29,1 anziché cm 21x26. Rarissimo reperto bunkeriano, che differisce dall’alboSee Sold Price
Sold2022Pietro Ghizzardi (Viadana 1906-Boretto 1986) SenzaTempera e matite su carta, cm. 70x50. Firma al centro.See Sold Price
Sold2022Greek and Hebrew Linguistics. BIANCONI. De antiquis litteris Hebraeorum et Graecorum.BIANCONI, Giovanni Battista. De antiquis litteris Hebraeorum et Graecorum. Bononiae, Ex Typ. S. Tommaso Aq., 17634to, 263x200 mm, legatura in cartonato. Fregio xilogr. al frontespizio. 1 carta di tavoSee Sold Price
Sold2015Mandrake - Il Mostro del Passo di TanovMandrake - Il Mostro del Passo di Tanov 3° episodio, luglio 1936. Cm 31,5x21,5, pp. 32 b/n. copertina a colori. Albo da magazzino, carta freschissima, lievissime fioriture al dorso.See Sold Price
Sold2022Manzoni Piero, LineaFirmato e datato in basso al centro, inchiostro su carta, W. 51 - H. 69 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Piero Manzoni, Milano con il numero d'archivio 1243C/02, Galleria Blu, Milano, ColleziSee Sold Price
Sold2017Granollachs, Bernardus deLunarium ab anno 1493 ad annum 1550 [Roma, Stephan Plannck, 1493]. In 4°. Al verso della prima carta bellissimo legno in controparte dell’edizione del Tuppo del 1484-85, raffigurante l’autore e uSee Sold Price
Sold2022De Chirico Giorgio, Due case collegate da raggi con una statua giacenteFirmata in basso a destra, Studio con testa di manichino al retro, Matita su carta, W. 21 - H. 14,8 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Claudia Gian Ferrari in data 18 maggSee Sold Price
Sold2022FELICE CASORATI Figure in barca, c.1906FELICE CASORATI 1883-1963 Figure in barca, c.1906 Carboncino e biacca su carta pesante su cartone cm. 42x53 Sigla al fronte Autentica su fotografia a cura del Prof. Luigi Cavallo PROVENIENZA CollezionSee Sold Price
Sold2022Kujawski Jerzy, Senza titoloFirmato e dedicato in basso a destra, Firmato e datato al retro, Tempera su carta, W. 49,5 - H. 32 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2016Aldina - Bude, GuillaumeLibri V de Asse Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1522. In 4°. Ancora aldina al frontespizio e al verso dell'ultima carta, spazi per iniziali con letterine guida, ai margini glosse dSee Sold Price
Sold2022GIORGIO GRIFFA Senza titolo, 1988GIORGIO GRIFFA 1936 Senza titolo, 1988 Acquerello su carta assorbente cm. 25x32 Firma e data al fronte PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2015Anonimo francese del XVII secoloAnonimo francese del XVII secolo. Scena Religiosa (Annunciazione?). Met del XVII secolo. Penna e inchiostro, inchiostro acquerellato; carta bianca vergata e filigranata (al centro scudo con monogrammSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO MUSANTE La stanza del tempo che passa in punta di piedi senza fare rumoreFRANCESCO MUSANTE 1950 La stanza del tempo che passa in punta di piedi senza fare rumore Tecnica mista su carta assorbente cm. 29x38 Firma e titolo al fronte PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Isgrò Emilio, Il capitale versatoFirmato, intitolato e datato al retro, 11 cancellature su carta in bacheca di faesite, W. 115 - H. 81 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò, Milano in data 20 marzo 2018 con il n. 011See Sold Price
Sold2022Testori Giovanni, Senza titoloFirmato e datato al retro, Tecnica mista su carta, W. 30,5 - H. 22,5 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2018Edoardo Dal Bono (1841-1915) SorrentoAcquerello su carta, cm. 34x49 Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta Galleria Pesaro, Milano.See Sold Price
Sold2016Caussin, De symbolica Aegyptiorum sapientia...Caussin Nicolas, De symbolica Aegyptiorum sapientia... Parisiis: sumptibus Simeonis Piget, 1647. In-4° (mm 220x160). Pagine [16] (l'ultima carta bianca), 641, [43]. Marca tipografica al frontespizSee Sold Price
21 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Oscar Miestchaninoff, 1915€40,000
21 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Amilcare Richard, 1919€100,000
Jun 15POLK AUCTION COMPANY2401-1990 LOLA 790/00 AL UNSER JR VALVOLINE INDY CAR **NO SHIPPING AVAILABLE**$11,000(8 bids)
315 Lots AwayAJ Willner AuctionsMickey Mantle, Joe DiMaggio and Ted Williams Signed AL Baseball$170(6 bids)
3 days LeftTremont AuctionsAl Hirschfeld. "Bringing Up Baby". Signed lithograph of Katharine Hepburn and Cary Grant. Signed in$250(1 bid)
319 Lots AwayAJ Willner AuctionsCertified Mickey Mantle, Roger Maris and Billy Martin Signed AL Baseball$240(5 bids)
2 days LeftRichmond AuctionsIce Cold Buffalo Rock Sold Here Emb. SST Sign w/ Bottle Birmingham AL$650(5 bids)
Jun 09Hartzell's Auction Gallery, Inc.(27) VINYL RECORDS, VAN MORRISON, AL GREEN AND MORE$200(5 bids)