Sold2015GEMMAI, Firenze Un gruppo in ceramicaGEMMAI, Firenze Un gruppo in ceramica raffigurante una famiglia di cervi, anni '30. Firmato 'Gemmai Firenze'. Cm 37 (h) x 38 x 18.See Sold Price
Sold2019VILLEROY & BOCH Gruppo figurativo ceramica, anni '30.Gruppo figurativo ceramica, anni '30. Marchio sotto la base.. . Cm 48,00.See Sold Price
Sold2020MGA (Editore) Un vaso in ceramica, anni '30.MGA (Editore) Un vaso in ceramica, anni '30. Formatura al tornio, decoro floreale eseguito a mano. Marcato 'MGA' e numerato 592. Altezza cm 22.See Sold Price
Sold2020GALILEO CHINI, CHINI & CO. Un grande vaso inGALILEO CHINI, CHINI & CO. Un grande vaso in ceramica, anni '30. Decoro a lustro su superficie incisa. Marcato 'Chini & Co Mugello'28/2399' e con il simbolo del cancelletto. Esiti di grossa rottura coSee Sold Price
Sold2023UNA PANCA, anni '30. Legno tintoUNA PANCA, anni '30. Legno tinto all'anilina. Cm 68 (h) x 170 x 47. A BENCH, 1930's. Aniline dyed wood. 26.7in. (h) x 66.9 x 18.5See Sold Price
Sold2018ILSA, Albisola Una fioriera, anni '30.ILSA, Albisola Una fioriera, anni '30. Maiolica. Marcata "Ilsa Albisola Capo 263/32". Cm 23 (h) x 42 x 16.See Sold Price
Sold2022UNA SCATOLA, anni '30. Legno di ciliegioUNA SCATOLA, anni '30. Legno di ciliegio tornito, cristallo molato. Altezza cm 12, diametro cm 18.See Sold Price
Sold2022UNA CREDENZA, anni '30-'40. LegnoUNA CREDENZA, anni '30-'40. Legno impiallacciato in buxus, base e fianchi rivestiti in rame, piano in opalina nera. Cm 90 x 300 x 50. A SIDEBOARD, 1930's-40's. Buxus veneered wood, base and sides coveSee Sold Price
Sold2015UGO ZACCAGNINI 'Bambi', statuina inUGO ZACCAGNINI 'Bambi', statuina in ceramica, anni '40. Marcata 'Z Italy etichetta'Concessioni S.A. Walt Disney Made in Italy' Altezza cm 22.See Sold Price
Sold2022MURANO, anni '30. Una caraffa e sei bicchieriMURANO, anni '30. Una caraffa e sei bicchieri in cristallo a rigadin ritorto. Altezza caraffa cm 26, altezza bicchieri cm 9,5.See Sold Price
Sold2023MURANO, anni '30. Una bottiglia in cristalloMURANO, anni '30. Una bottiglia in cristallo con decori a rilievo. Altezza cm 27. A crystal bottle with relief decorations H. 27 cm.See Sold Price
Sold2022FRANCESCO AVALLONE Un vaso a soggetto marino,FRANCESCO AVALLONE Un vaso a soggetto marino, anni '30. Ceramica decorata a mano. Marcato 'F. Avallone Vietri sul mare Italy'. Altezza cm 26. A vase with a marine subjet, 1930's. Hand decorated ceramiSee Sold Price
Sold2022EDINA ALTARA Piastrella con cornice - Tile with frameEDINA ALTARA Piastrella con cornice anni '30 Ceramica decorata, legno. Firmata. Difetti. Piastrella 20,2 x 20,2 cm Cornice 33 x 33 cm - Tile with frame 1930s Decorated ceramic, wood. Signed. Defects.See Sold Price
Sold2022EDINA ALTARA Piastrella con cornice - Tile with frameEDINA ALTARA Piastrella con cornice anni '30 Ceramica decorata, legno. Firmata. Difetti. Piastrella 20,2 x 20,2 cm Cornice 39 x 39 cm - Tile with frame 1930s Decorated ceramic, wood. Signed. Defects.See Sold Price
Sold2019CERMICHE GALVANI, Pordenone Un servizio daCERMICHE GALVANI, Pordenone Un servizio da the, anni '30. Ceramica formata a stampo e decorata all'aerografo. Costituito da caffettiera, zuccheriera, 6 tazzine con piattini e un piccolo vassoio. TuttiSee Sold Price
Sold2020RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vasoRICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vaso modello '6078', DECORO '446 T', anni '30. Ceramica formata a stampo, smalto semi mat. Marcato 'Richard-Ginori Fabbricato in Italia' e con il simbolo grafico dellaSee Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '30. LegnoUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '30. Legno laccato. Cm 47 (h) x 24 x 11.See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '30. Ottone,UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '30. Ottone, vetro soffiato. Altezza cm 100, diametro cm 25.See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA SOFFITTO, anni '30. OttoneUNA LAMPADA DA SOFFITTO, anni '30. Ottone nichelato, cristallo con fasce circolari argentate. Altezza cm 25, diametro cm 65.See Sold Price
Sold2019GUGLIELMO ULRICH Una lampada a sospensione,GUGLIELMO ULRICH Una lampada a sospensione, anni "30. Ottone. Cm 75 x 35 A hanging lamp,1930's. Brass. 29.5 x 13.8 inches.See Sold Price
Sold2017PAOLO BUFFA Una poltrona e un poggiapiedi,PAOLO BUFFA Una poltrona e un poggiapiedi, anni '30. Legno di mogano, imbottiture (non originali) rivestite in velluto. Poltrona: altezza cm 85, larghezza 75, profondità 84 poggiapiedi: cm 38 (h) xSee Sold Price
Sold2020EMANUELE RAMBALDI (2)Due poltrone. Legno di faggio, corda di canapa intrecciata. Italia fine anni '30. cm 73x58x62 Una delle due poltrone presenta segni di tarli. Righe graffi e segni di usura. Incollaggi da revisionare,See Sold Price
Sold2019ANGELO BIANCINI Un vaso in ceramica "1272"ANGELO BIANCINI Un vaso in ceramica "1272" per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), disegno fine anni '30, produzione 1941. Formatura a colaggio, smalto mat. Marcato "lavenia N O 5-41" e conSee Sold Price
Sold2019ALDO LONDI Testa di Buddha femminile inALDO LONDI Testa di Buddha femminile in ceramica smaltata, anni '60. Altezza cm 30,5.See Sold Price
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) - Ritratto di Max Jacob, 1916€20,000
152 Lots AwayAste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di SassoniaSee Sold Price
7 days LeftNoble House Collection GalleryAN EXQUISITE LARGE VINTAGE SOUTHWESTERN FETISH NECKLACE 65 ANIMALS 30"$100
Echoes of Glory International Military Auction HouseCommercial Plainfield M1 .30 Carbine Semi-Automatic Carbine - FFL # X092 (KDC1)$375(12 bids)
7 days LeftCarlsen Gallery, Inc.OIL/CANVAS "AUTMN LANDSCAPE WITH SHEEP" SGND INDISTINCTLY (20" X 30")$250
11 hrs LeftLangston Auction Gallery19th Century Oak 30 Hour Grandfather Clock by Andrew Ford Norwich$150
7 days LeftCarlsen Gallery, Inc.OIL/ CANVAS AMERICAN SCHOOL PRIMITIVE LANDSCAPE FARM & FIGURE ON BOSTON CANVAS, UNSIGNED (20" X 30")$150
17 hrs LeftDonny Malone AuctionsTelfort Emmauel, 1964-1987 Haiti, Large Oil on Canvas Gathering of Haitian Figures 30 in. x 39.5 in.$15(2 bids)
Jun 07Austin Auction GalleryGEORGE NICK (B.1927) ARCHITECTURAL PAINTING 'SALEM HILL,' 30" X 40"$750(2 bids)
Echoes of Glory International Military Auction HouseRARE Imperial Japanese Military Late-WWII era Jensen Arsenal Type 30 Arisaka Bayonet (A)$240(18 bids)
Jun 04Heritage Auctions70256: A Superb Mezcala Figure Guerrero, Mexico, c. 30$10,000