Sold2021TrichtervaseTrichtervase Henri Bergé (Entwurf), Daum Frères, Nancy, 1906 Farbloses Glas, mit Pulvereinschmelzung in Orangegelb und Weißopal, blau und grün überfangen. Geätzter Dekor: drei Krokusblüten mitSee Sold Price
Sold2021Trichtervase ''Dahlias''Trichtervase ''Dahlias'' Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1923-26 Farbloses Glas mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Rosa und Violett. Umlaufend in vierfacher Motivwiederholung reliefiert geSee Sold Price
Sold2016Trichtervase mit Reliefdekor / Cone Shaped Vase WithTrichtervase mit Reliefdekor / Cone Shaped Vase With Relief Decor, Amalric Walter u. LEJAN, Nancy, 1920er Jahre Material: Pâte de verre, transluzide Glasmasse, farblos, formgeschmolzen, gelb und grüSee Sold Price
Sold2022Trichtervase "Lobelia" von LaliqueGlockenform. Farbloses, dickwandiges Kristallglas, in die Form geblasen, teilw. satiniert und poliert. Reliefierter Blattdekor. Sign. "Lalique ® France". H. 19 cm. A French frosted and polished "See Sold Price
Sold2017TrichtervaseTrichtervase Brüder Mechold oder Adolf Rasche, Haida, um 1930 Farbloses, partiell mattiertes Gas mit Schliff und mehrfarbigem gespritztem Dekor: Pflanzenstilisation und Ornamente in vierfachem RapporSee Sold Price
Sold2018TrichtervaseTrichtervase Wiener Werkstätte, um 1920 Farbloses, blasiges Glas mit blauem und purpurviolettem Transparentemaildekor: stilisierter Blüten- und Blattzweig. Unterseite in schwarzer Flachfarbe bez.: WSee Sold Price
Sold2021TrichtervaseTrichtervase Verreries Schneider, Epinay/Seine, um 1925 Farbloses Glas mit orangefarbener Pulvereinschmelzung. Der Fuß in Farblos mit violetter Pulvereinschmelzung. Auf der Fußoberseite bez.See Sold Price
Sold2018Hohe TrichtervaseHohe Trichtervase Philip Baldwin & Monica Guggisberg, Nonfoux, 1993 Farbloses, mit hellblauem Opal unterfangenes Glas. Der angesetzte Fuß in Farblos. In Vibrogravur signiert: B/G '93 NONFOUX. H. 37 cSee Sold Price
Sold2022Trichtervase mit SchwertlilieTrichtervase mit Schwertlilie L. Moser & Söhne, Karlsbad, 1903 Farbloses Glas mit auslaufendem hellgrünem Unterfang und partiell polierter Tiefgravur. Dekor: Blüten und Blattwerk der SchwertlSee Sold Price
Sold2018Trichtervase, Meissen, Knaufschwerter um 1900,Trichtervase, Meissen, Knaufschwerter um 1900, kobaltblau und feine Ziervergoldung,Goldränder, Blumenmalerei, H. 23,5 cmSee Sold Price
Sold2023A Meissen Trichtervase with “Flower Bouquet†DecorationporcelainH: 6 1/2” (16 cm) D: 5 1/2” (14 cm)See Sold Price
Sold2021Trichtervase mit Goldrändern und Blumenbouquet / A vaseTrichtervase mit Goldrändern und Blumenbouquet / A vase with flower bouquet, Meissen, Mitte 20. Jh. Material: Porzellan, polychrom bemalt u. glasiert, breite Goldränder, Marke: unterglasurblaue SchwSee Sold Price
Sold2020Trichtervase Meissen - unterglasurblaue Schwertermarke,Trichtervase Meissen - unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. 540, Trompetenform, kobaltblauer Fond mit Goldrändern, schauseitig Rocaillenkartusche mit feiner polychromer Blumenmalerei auf weSee Sold Price
Sold2015Trichtervase / Vase, Meissen, 1957-1972 Material:Trichtervase / Vase, Meissen, 1957-1972 Material: Porzellan Marke: unterglasurblaue Schwertermarke Dekor: roter Fond mit Rocaillenkartusche und Blumenbouquet Mae: H. 19,5 cm Zustand: gut [ak] MaterialSee Sold Price
Sold2021Vase und TablettMeissen, Dekor "Roter Drache", Porcelain, 1x Trichtervase, Ränder in Grau, unterGlassurblaue Schwertermarke, Malerzeichen, H.ca. 16,5cm, rechteckiges Tablett mit ausgezogenen Handhaben, Goldrand,See Sold Price
Sold2020Vier Trichtervasen mit BlumendekorTeilw. kobaltblauer Fond. Feine, teilw. in goldornamentierter Reserve gerahmte Blumenbuketts in polychromer Malerei. Goldrand. Schwertermarke. H. 16,5 cm - 19 cm. Four funnel-shaped porcelain vases wiSee Sold Price
Sold2021Zwei Trichtervasen - IkoraWMF 1930er Jahre Geislingen Dekortechnik von Karl Wiedmann dickwandiges KlarGlass Zwischenschichtdekor mit Pulver- und Oxideinschmelzungen in Grün und Weiß bzw. Grün Gelb und Rotbraun HSee Sold Price
2021Trichtervase mit SchwertlilieTrichtervase mit Schwertlilie L. Moser & Söhne, Karlsbad, 1903 Farbloses Glas mit auslaufendem hellgrünem Unterfang und partiell polierter Tiefgravur. Dekor: Blüten und Blattwerk der ScSee Sold Price
2021Kleine Trichtervase mit feiner Blumenmalerei / A smallKleine Trichtervase mit feiner Blumenmalerei / A small vase with flowers, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Material: Porzellan, polychrom bemalt u. glasiert, Goldränder, Marke: unterglasurblaue Schwerter,See Sold Price
2020Trichtervase Meissen - unterglasurblaue Schwertermarke,Trichtervase Meissen - unterglasurblaue Schwertermarke, polychrome Blumenbouquetmalerei, Goldränder, Rand mit Goldmuster auf kobaltblauem Fond, Modellnr. 50035, Dekornr.171120/213, leichte GebrauchssSee Sold Price
2022Trichtervase - Meissen, 20. Jh., Porzellan, Indische Malerei in Purpurrot, Goldakzente, Form "NeuerTrichtervase - Meissen, 20. Jh., Porzellan, Indische Malerei in Purpurrot, Goldakzente, Form "Neuer Ausschnitt", unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, HxD: ca.20x17cm, MündungSee Sold Price
2022Trichtervase - Meissen, 20. Jh., Porzellan, Blumendekor, Goldakzente, Form "Neuer Ausschnitt",Trichtervase - Meissen, 20. Jh., Porzellan, Blumendekor, Goldakzente, Form "Neuer Ausschnitt", polychrom bemalt mit Blumenbouquet und Streublumen, unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. 428, BossiSee Sold Price
2022Trichtervase Meissen - unterglasurblaue Schwertermarke, polychrome Blumenbouquetmalerei, GoldräTrichtervase Meissen - unterglasurblaue Schwertermarke, polychrome Blumenbouquetmalerei, Goldränder, Rand mit Goldmuster auf kobaltblauem Fond, Modellnr. 50035, Dekornr.171120/213, leichte GebrauSee Sold Price
2015Trichtervase ''Ikora-Kristall''Trichtervase ''Ikora-Kristall'' WMF, Geislingen, um 1935 Farbloses Glas mit auslaufendem Unterfang in Opakrot. Mehrfarbiger Zwischenschichtdekor. H. 21,5 cmSee Sold Price
4 days LeftAuktionshaus Blank GmbHArt Déco-Porzellanvase - Baensch, Lettin, um 1930, Trichtervase, hellroter Streifendekor,€30
4 days LeftAuktionshaus Blank GmbHTrichtervase - Meissen, 20. Jh., Porzellan, Form "Neuer Ausschnitt", leicht ansteigende Wandung mit€60
4 days LeftAuktionshaus Blank GmbHPuttenschale mit Vase - Porzellanmanufaktur Lorenz Hutschenreuther, Abteilung für Kunst Selb,€100