Sold2023UN MOBILE-BAR, anni '30. Legno di noce, legnoUN MOBILE-BAR, anni '30. Legno di noce, legno impiallacciato noce, interno rivestito parzialmente in desagnat. Cm 78 (h) x 90 x 45.See Sold Price
Sold2021UN MOBILE-BAR, anni "50. Legno impiallacciatoUN MOBILE-BAR, anni "50. Legno impiallacciato in noce con filettature in bosso, ottone, gambe di legno tinto all"anilina con puntali di ottone, vano interno rivestito in specchio, anta apribile a ribaSee Sold Price
Sold2016UN MOBILE-BAR, anni '50. Legno diUN MOBILE-BAR, anni '50. Legno di palissandro, ottone, interni impiallacciati in mogano. Cm 120 (h) x 96 x 39.See Sold Price
Sold2018UN MOBILE-BAR, anni '60. Legno impiallacciatoUN MOBILE-BAR, anni '60. Legno impiallacciato in palissandro, ottone, marmo. Cm 110 (h) x 100 x 50.See Sold Price
Sold2022GALLERIA MOBILI D'ARTE, Cantù (Editore) UnGALLERIA MOBILI D'ARTE, Cantù (Editore) Un mobile-bar, anni '60. Legno impiallacciato in noce, interni in rovere, vano superiore apribile a ribalta e due cassetti. Etichetta originale G M A. Cm 122See Sold Price
Sold2017UN MOBILE-BAR, anni '60. Ottone, legnoUN MOBILE-BAR, anni '60. Ottone, legno impiallacciato in palissandro, cristallo, cristallo argentato. Bancone: cm 114 (h) x 130 x 40 armadietto: cm 180 (h) x 90 x 29 sgabelli: altezza cm 81.See Sold Price
Sold2022UN MOBILE-BAR, anni '50. Basamento di legnoUN MOBILE-BAR, anni '50. Basamento di legno di faggio tinto all'anilina, corpo impiallacciato in mogano, sportelli impiallacciati in ciliegio. Cm 144 (h) x 80 x 41.See Sold Price
Sold2023UN MOBILE-BAR, anni '60 Composto da dueUN MOBILE-BAR, anni '60 Composto da due moduli dotati di rotelle. Legno impiallacciato noce, bordi in vinilpelle, impianto di illuminazione (neon) esterna e interna con diffusori in plexiglass. AltezzSee Sold Price
Sold2021Italian bookcase in wood and brassLibreria in legno con piedini in ottone, composta da tre ripiani e un mobile bar. Manifattura italiana. Anni '50. Mancante di uno scaffale. Mis. Lung. cm. 76 Alt. cm. 310 Prof. cm. 43 ca. Val. 800/120See Sold Price
Sold2024BORRAZ (Editore), anni '40. Un mobile-bar suBORRAZ (Editore), anni '40. Un mobile-bar su ruote, con vassoio asportabile. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, cristallo, cristallo argentato, acciaio. Marchio della Manifattura. Cm 77 (h)See Sold Price
Sold2020UN TAVOLINO-BAR, anni '70. Legno diUN TAVOLINO-BAR, anni '70. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, ottone nichelato, laminato. Mobile su rotelle. Cm 45 (h) x 73 x 73.See Sold Price
Sold2019UN MOBILE-BAR, anni '40. Cristallo, cristlloUN MOBILE-BAR, anni '40. Cristallo, cristllo argentato con figure incise a getto di sabbia, impianto di illuminazione interna. Cm 107 (h9 x 111 x 38.See Sold Price
Sold2022UN MOBILE-BAR, anni '60. Compensato placcatoUN MOBILE-BAR, anni '60. Compensato placcato palissandro curvato, interni in laminato con ripiani in cristallo, piano in marmo di Carrara. Cm 66 (h) x 74 x 48.See Sold Price
Sold2023UN TAVOLINO, anni '30. Legno impiallacciatoUN TAVOLINO, anni '30. Legno impiallacciato noce, piano rotante di ottone e cristallo argentato. Altezza cm 48, diametro cm 55.See Sold Price
Sold2022UN TAVOLINO, anni '30. Legno impiallacciatoUN TAVOLINO, anni '30. Legno impiallacciato in noce. Altezza cm 61, diametro cm 62.See Sold Price
Sold2020OSVALDO BORSANI Mobile bar anni '40.OSVALDO Mobile bar anni '40. Legno di teak, ottone e ceramica dipinta.. Cm 166,00 x 106,00 x 50,00. Etichetta Arredi Borsani Varedo.See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANAMobile bar anni '70. Legno, acciaio cromato, cristallo molato, cristallo specchiato, alcantara - AN ITALIAN BAR CABINET cm 193x160x150See Sold Price
Sold2016OSVALDO BORSANI (attrib. a) - 3AN ITALIAN BAR CABINET WITH STOOLS ATTRIBUTED TO O. BORSANI - Mobile bar anni '50. Legno di mogano, marmo, ottone, ceramica policroma, vetro acidato - cm 176x142x114See Sold Price
Sold2017PAOLO BUFFA Una poltrona e un poggiapiedi,PAOLO BUFFA Una poltrona e un poggiapiedi, anni '30. Legno di mogano, imbottiture (non originali) rivestite in velluto. Poltrona: altezza cm 85, larghezza 75, profondità 84 poggiapiedi: cm 38 (h) xSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANAMobile bar anni '60. Legno, ottone, cristallo molato, vinilpelle imbottita - AN ITALIAN BAR CABINET bancone: cm 110x150x37; mobile: cm 173x100x22See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANAMobile bar anni '50. Legno di palissandro, marmo, ottone - AN ITALIAN BAR CABINET cm 108x97x48; cm 90x75x16See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANAGrande specchio da parete con mobile bar anni '50. Legno, ottone, cristallo molato, cristallo specchiato - AN ITALAIN MIRROR WITH BAR CABINET cm 81x290x20See Sold Price
Sold2021UN MOBILE CONTENITORE, anni "60. Legno diUN MOBILE CONTENITORE, anni "60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Cm 83 (h) x 84 x 40.See Sold Price
Sold2016UN APPENDIABITI DA PARETE, anni '30. Legno diUN APPENDIABITI DA PARETE, anni '30. Legno di palissandro, tubo di ferro verniciato, ottone. Altezza cm 33, larghezza 82, profondità 5.See Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLJoe Colombo (Milano 1930 - 1971) Mobile bar mod. Combi Center Impiallacciatura di noce, alluminio,€4,000
2 days LeftLucas Milano SRLMobile bar ad anfora Legno Italia, 1950 ca. 99 x 43 x 43 cm Con scompartimenti interni e antina€800
2 days LeftLucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna pugliese Terracotta e base in legno 35 x 23 x€700
2 days LeftLucas Milano SRLFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Scala d'appoggio per biblioteca Legno Prod. Poggi€500
2 days LeftLucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Mobile Legno laccato e dipinto, dettagli in metallo€2,000
3 days LeftAste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Figura femminile anni '30 - FELICE CASORATI 1883-1963 Female figure€4,000
2 days LeftLucas Milano SRLNani Prina Mobile contenitore Legno Italia, 1960 ca. 140 x 79 x 79 cm Con vani interni, apertura€1,500
2 days LeftLucas Milano SRLGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) attribuito Scrittoio/Mobile contenitore Legno di€200
2 days LeftLucas Milano SRLScuola torinese Mobile contenitore basso Legno e piani laterali in cristallo molato trasparente€200
2 days LeftLucas Milano SRLSgabello da bar Supporti in legno, dettagli in ottone e seduta ad incastro Italia, 1930/40 ca. h€200
May 21Capitoliumart s.r.l.ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) & BRUNO MORASSUTTI (1920-2008) Modular bookcase composed of modular e€2,400
May 26Santa Cruz Auction CompanyLeon Underwood (1890 - 1975) Original Woodcut 1925 - The Woodcutter$200