Sold2022UNBEKANNTE KUENSTLERIN FRAU IN TRACHT (1838)UNKNOWN ARTIST Active 2nd quarter 19th c. Woman in traditional costume (1838) Oil on paper, mounted on cardboard. 55 x 42 cm (R. ). Indistinctly signed, probably placenamed and dated lower right 'MariSee Sold Price
Sold2022Balzac, Honoré de Das unbekannte Meisterwerk. Mit 13 (plus 1) Original-Radierungen von EberhardBear-Press Balzac, Honoré de Das unbekannte Meisterwerk. Mit 13 (plus 1) Original-Radierungen von Eberhard Schlotter. Bayreuth, Bear Press, 1989. 91 S., 1 Bl. 4°. Handgebd. OLdr. mit 6-facheSee Sold Price
Sold2016Vase, Böhmen Um 1900. Unbekannte Glashütte. FarblosesVase, Böhmen Um 1900. Unbekannte Glashütte. Farbloses Glas, silbergelbe Kröseleinschmelzungen, aufgesponnene blaue Fäden, ausgezogen und gekämmt, reduziert und irisiert. H 20,5 cm.See Sold Price
Sold2016Unbekannte Meisterwerke Schwarzafrikas96 Unbekannte Meisterwerke Schwarzafrikas H 32 cm. B 25 cm. - Gerald Berjonneau - Bernard de Grunne - Robert Farris Thompson Boulogne: ARTS 135 (1987). ISBN: 2-905 351-07-01 German text 320 pages 300See Sold Price
Sold2019Unbekannte Meisterwerke SchwarzafrikasUnbekannte Meisterwerke Schwarzafrikas Copy Number 625. Berjonneau, Gérald de Grunne, Bernard Farris Thompson, Robert Boulogne: ARTS 135 (1987). ISBN: 2-90535-07-01 German text 320 pages Numerous illSee Sold Price
Sold2016Das unbekannte Afrika19 Das unbekannte Afrika Aufhellung der Schicksale eines Erdteils H 29 cm. B 22 cm. Leo Frobenius Muenchen: C.H. Becksche Verlagsbuchhandlung (1923). German text 184 pages and 194 plates HardcoverSee Sold Price
Sold2021Eine unbekannte Pelike des EurcharidesmalersEine unbekannte Pelike des Eurcharidesmalers In: Münsterische Forschungen 17 Strähler K.P. (1967). Köln, Böhlau. CHF 20 / 40 EUR 18 / 36 _____________________________ The library oSee Sold Price
Sold2020Leitz Theatre Glasses OBERON 3,2x gold platedBis dato unbekannte Luxusausführung des OBERON. Vermutlich ein Muster in Anlehnung an die frühe vergoldete BILUSTRA Ausführung des BINAR und möglicherweise ein Unikat. Im Lieferbuch eingetragen alSee Sold Price
Sold2021PORSCHE 1974, original racing poster "Dauertest mitPORSCHE 1974, original racing poster "Dauertest mit Auszeichnung bestanden - Porsche Carrera Turbo Le Mans 1974", design Atelier Strenger July 1974, 76x101cm, good condition German Description PORSCHESee Sold Price
Sold2020PORSCHE 1974, original racing poster "Dauertest mitPORSCHE 1974, original racing poster "Dauertest mit Auszeichnung bestanden - Porsche Carrera Turbo Le Mans 1974", design Atelier Strenger July 1974, 76x101cm, good condition German Description PORSCHESee Sold Price
Sold2020SITZENDES LIEBESPAAR Deutsch, 20. Jh. Porzellan,SITZENDES LIEBESPAAR Deutsch, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 28,6 cm. Unbekannte Marke mit unterglasurblauem 'D' und Krone. Darstellung eines auf Steinmauer sitzenden Paares,See Sold Price
Sold2015Jeuro - Container-LKW MB 2223unbekannte Beschriftung im gleichen Stil wie "gesicherte" Position 7028, alle Bauteile in Serienfarben, weisse Container unterhalb der Beschriftungen unbedruckt, fast neuwertig (Wiking Werbemodell)See Sold Price
Sold2015Liana-Moden - MB 1620 Container-LKWum 1974, bislang unbekannte Beschriftung auf weissem 40ft-Container (mit dicker Unterkante), Abziehbilder nicht original, aber rueckstandslos entfernbar, neuwertig (Wiking Werbemodell)See Sold Price
Sold2022Unbekannte/r Künstler/in (20.Jh.) - "La Kermesse du vent", Farbradierung, unten rechtsUnbekannte/r Künstler/in (20.Jh.) - "La Kermesse du vent", Farbradierung, unten rechts undeutlich signiert, mittig betitelt, links num. 15/99, Plattenmaße ca.42x33,7cm, mit Passepartout unteSee Sold Price
Sold2018Afrika - Kult und Visionen.172 Afrika - Kult und Visionen. Unbekannte Kunst aus deutschen Völkerkundemuseen Springhorn, Rainer (Hg.) Hahner-Herzog, Iris Detmold: Lippisches Landesmuseum (1999). ISBN: 3-933040-26-8 German textSee Sold Price
Sold2021Volti Di MarmoVolti Di Marmo Unbekannte antike Skulpturen aus dem Palazzo Medici Riccardi in Florenz Paolucci F., Saladino V. (2002). Firenze, Leo S. Olschki. ISBN: 88-222-5088-5 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 __________See Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER PORTRAETMALER PORTRAIT OSMANISCHEN GENERALS, VERM. MAHMUD MUHTAR PASCHA (1866 - 1935)UNKNOWN PORTRAIT PAINTER Active in the 19th/20th century. Portrait of an Ottoman general, presumably Mahmud Muhtar Pasha (1866 - 1935) Oil on canvas (doubl.). 65 x 53 cm. Rest. UNBEKANNTER PORTRAETMALSee Sold Price
Sold2018Zylindermusikdose mit Trommel und 3 Glocken UnbekannterZylindermusikdose mit Trommel und 3 Glocken Unbekannter Hersteller, Genf, um 1880. Werk-Nr. 49988. Rechteckiges Gehäuse mit Faux-bois-Bemalung. Deckel und Front mit Palisanderfurnier sowie Kontrastb�See Sold Price
Sold2021Unbekannter Maler (19. Jh.)Portrait einer Adligen aus dem Adelsgeschlecht Yorck von Wartenburg und von Kalckreuth. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., kl. Farbverluste). Ca. 114x 87 cm (im Oval). Aufwendiger Goldrahmen mit WappeSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER RITTER ZU PFERD AUS EINER GROSSEN FIGURENGRUPPE 'TURNIERKAMPF'UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 in Deutschland o. Frankreich Ritter zu Pferd aus einer grossen Figurengruppe 'Turnierkampf' Bronze, dunkel patiniert, Eisen. H. 44 cm (Figur). UEber einem quadSee Sold Price
Sold2020UNBEKANNTER BILDHAUER Tätig um 1900 ZweiUNBEKANNTER BILDHAUER Tätig um 1900 Zwei Altarengel Bronze, hell patiniert. Ges.- H. 72 cm bzw. 76 cm. Jeweils eine ganzfigurige Darstellung eines Engels mit einem Schild und ausgebreiteten FlSee Sold Price
Sold2024UNBEKANNTER MALERUNBEKANNTER MALER Portrait eines baertigen Edelmannes Öl auf Metall, wohl 16./17. Jh. 9 x 7,2 cm UNKNOWN PAINTER Portrait of a bearded nobleman Oil on metal, probably 16/17th c. 9 x 7,2 cmSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER KUENSTLER IM SCHATTEN DER BAEUME AM FLUSSUFER SITZENDE FRAUUNKNOWN ARTIST Active around 1927. In the style of the artist group Scholle Woman sitting in the shade of the trees at the river bank Oil on canvas. 67 x 54,5 cm (F. 82 x 70 cm). Indistinctly signed lSee Sold Price
Sold2016Frühe Charakterpuppe "183" Unbekannter deutscherFrühe Charakterpuppe "183" Unbekannter deutscher Hersteller, um 1890. Kurbelkopf, geschlossen, mit braunen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "183, 12". GelenkSee Sold Price
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Moba Iron Figure, "yendu tchitchiri"CHF 30(3 bids)
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI / CISITALIA 1947, honoring medaille (gold) by the A.S.A.I. Associazione Sportiva€1,500
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfUNBEKANNTER MODERNER ABSTRAKTE KOMPOSITION MIT ROT UND SCHW€300
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfUNBEKANNTER MODERNER GROSSFORMATIGE ABSTRAKTE KOMPOSITION (B€500
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHUnbekannte/r Künstler/in 20.Jh. - Verschneite niederländische Flusslandschaft mit€120
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHUnbekannte/r Künstler/in (XIX/XX) - Vier Aquarelle auf Papier, diverse Motive und Formate, alle€200
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHUnbekannte/r Künstler/in (20.Jh.) - Balzende Reiher, Radierung, Plattenmaß ca.11x 18,5 cm,€40
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHUnbekannte/r Künstler/in 1.Hälfte 20.Jh.- Holländische Winterlandschaft mit€40
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHUnbekannte/r Künstler/in - Neptun mit Schiffbrüchiger im Arm, ein abgebrochenes Steuerrad€90
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHUnbekannte/r Künstler/in (19./20. Jh.) - Portrait eines jungen Mannes, 1. Hälfte 20. Jh.,€100
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHUnbekannte/r Künstler/in (20. Jh.) - Postkutsche vor einem Gasthaus, Öl auf Pappe, unten€100
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHUnbekannte/r Künstler/in - Alt-Braunschweig: Burg mit Handwerkskammer, Aquarell/Gouache auf€40
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHUnbekannte/r Künstler/in - Schlafende Katze, Lithografie auf Papier, unten rechts undeutlich€100
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHUnbekannte/r Künstler/in (20. Jh.) - Surreale Komposition, Farblithografie auf Papier, unten€100
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHUnbekannte/r Künstler/in - 20. Jh.- Straßenzug mit Barockkirche aus der Vogelperspektive,€100
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHUnbekannte/r Künstler/in (20. Jh.) - Mediterrane Küstenlandschaft mit Anwesen an einer€120
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHUnbekannte/r Künstler/in (20. Jh.) - Auenlandschaft mit Gebirgskette im Hintergrund, Öl€150
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHUnbekannte/r Landschaftsmaler/in (19./20.Jh.) - Baumbestandene Flusslandschaft mit Kühen an der€150
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHUnbekannte/r Künstler/in (20.Jh.) - "Starving artist", Mischtechnik auf dünnem Papier,€180