Sold2023COUPE CHINOISE EN ÉMAIL / CHINESE ENAMEL CUPDescription française: CHINE Une coupe en émaux cloisonnés à décor de lotus et rinceaux. Le revers est à décor incisé de cinq chauves-souris disposées autour du caractère Shou. Dimensions :See Sold Price
Sold2023CHINE - Compagnie des Indes : Trois assiettes en porcelaine a decor polychrome de fleurs branches.CHINE - Compagnie des Indes : Trois assiettes en porcelaine a decor polychrome de fleurs branches. Diam : 23 cm. Petits eclats. On y joint une Assiette en porcelaine a decor en emaux de la famille rosSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX GRANDS PLATSSUITE DE DEUX GRANDS PLATS en émaux cloisonnés sur cuivre, l'un à décor polychrome sur fond jaune d'une jardinière fleurie et d'un bambou dans un vase en vannerie autour duqueSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré etSUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes, l'une à décor d'un chilong parmi des lingzhi sur fond blanc, le revers orné de fleurs de lotuSee Sold Price
Sold2022CHINE XVIIIème siècleDeux ASSIETTES à décors de scènes de palais. La bordure concave à fond bleu Porcelaine et émaux de la famille roseDiam. 24 cmL'une avec petite restauration en bordureSee Sold Price
Sold2022CHINE / CHINADescription Français: CHINE / CHINA Brûle-parfum en émaux cloisonnés, à décor de fleurs de lotus, le couvercle ajouré, les anses en forme de dragons stylisés, rSee Sold Price
SoldÉMAUX CLOISONNÉES SUR CUIVRE / CLOISONNÉ ENAMEL ON COPPERDescription française: Paires de salerons en émaux cloisonnés sur cuivre, à décor de fleurs. Début Xxe siècle. Dimensions : 1.25 x 1.75 x 1.75" English Description:See Sold Price
2022PAIRE DE VASESPAIRE DE VASES en émaux cloisonnés sur cuivre à décor polychrome de rapaces parmi les fleurs sur fond bleu turquoise. (Usures et sauts d'émail, montés en lampe.) Japon, pSee Sold Price
SoldTHÉIÈRE EN ÉMAUX SUR CUIVRE / ENAMELS ON COPPER TEACUPDescription française: Théière reprenant la forme d’un éléphant, en émaux cloisonnés sur cuivre, à décor polychrome de fleurs sur fond noir. Chine, mSee Sold Price
SoldVASE BALUSTRE EN ÉMAUX CLOISONNÉS / BALUSTER VASE IN CLOISONNÉ ENAMELSDescription française: Vase balustre en émaux cloisonnés sur cuivre, à décor polychrome de fleurs de lotus et fleurs parmi des rinceaux sur fond de nuages. Chine, XXe sièSee Sold Price
Sold2023PAIRE DE VASES CHINOIS, DÉBUT DU 20E SIÈCLE / EARLY 20TH CENTURY PAIR OF CHINESE VASESDescription française: CHINE Paire de vases à col et pied évasés, en émaux cloisonnés polychromes sur cuivre, à décor archaïsants de masques de taotie, draSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE JARDINIÈRESPAIRE DE JARDINIÈRES en émaux cloisonnés sur cuivre, à décor polychrome sur fond bleu de fleurs de lotus épanouies et rinceaux feuillagés. Elles sont agrément&#See Sold Price
Sold2023ÉMAUX CHINOIS SUR BOITE EN CUIVRE / CHINESE ENAMELS ON COPPER BOXDescription française: CHINE Boîte en émaux cloisonnés sur cuivre, à décor polychrome sur fond bleu de canard parmi des lotus. XXe siècle. Dimensions : 3 x 4.75 x 3.See Sold Price
Sold2019Fabienne JOUVIN (1962) Paire de pieds de lampes enFabienne JOUVIN (1962) Paire de pieds de lampes en émaux cloisonnés polychromes à décor géométrique Signé dessous H : 40 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePetit VASE bouteille à décor de papillons parmi la végétation La lèvre soulignée d'une frise de ruyi Emaux cloisonnés sur cuivre doré H. 14 cm ChocsSee Sold Price
Sold2022CHINE - Début XXe siècleGrand BRÛLE-PARFUM tripode, les anses en forme de dragons, les pieds en forme de grues Emaux cloisonnés, socle de bois sculpté H. 70 cm (hors socle) Un choc sur une grueSee Sold Price
Sold2021RARE VASE YEN YEN en émaux cloisonnés,RARE VASE YEN YEN en émaux cloisonnés, reposant sur une base circulaire, le vase entièrement rehaussé d'arêtes en bronze, de part et d'autres desquelles se compose un décSee Sold Price
Sold2018Vase formant pied de lampe en cuivre à décor d'émauxVase formant pied de lampe en cuivre à décor d'émaux cloisonnés à motif de fleurs vertes et rouge Chine H : 84 cm (avec la douille)See Sold Price
Sold2022BRÛLE-PARFUM reposant sur trois pieds crachés par des têtes de lion, en cuivre etBRÛLE-PARFUM reposant sur trois pieds crachés par des têtes de lion, en cuivre et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, à décor d'emblèmes bouddhiques, flSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleCACHE-POT à décor de papillons parmi les chrysanthèmes Emaux cloisonnés sur cuivre doré, monture européenne en bronze ciselé et doré à motifs de blasons H.See Sold Price
Sold2022JAPON - Vers 1900Partie de SERIVCE comprenant une ASSIETTE, une COUPE à FRUIT et deux ASSIETTES sur PIED Le décor de vases et rinceaux fleuris Porcelaine et émaux Imari H. maximum 16 cm D. maximum 27,5See Sold Price
Sold2020MICHELSEN pour Royal Copenhague Couvert de naissanceMICHELSEN pour Royal Copenhague Couvert de naissance comprenant une cuillère et une fourchette en métal doré à décor d’émaux polychromes. Daté 1988See Sold Price
Sold2022MANUFACTURE DE CHOISYMANUFACTURE DE CHOISY ASSIETTE en faïence à décor imprimé en noir sur fond jaune, titrée "Pacha fait prisonnier" d'après une lithographie de Loeillot, provenantSee Sold Price
Sold2022BOL en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor deBOL en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de fleurs, une guirlande de lambrequins ornant le col. L'intérieur est orné de cinq papillonsSee Sold Price
BonhamsEnsemble de trois assiettes et une théière en porcelaine de la famille rose Chine. Dy...€400
BonhamsDeux assiettes en porcelaine à décor végétal, dans le goût 'Flora Danic...€400
Jun 11BonhamsBOL À AUMÔNES EN ÉMAUX CLOISONNÉS ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MI...€32,000
BonhamsAssiette en porcelaine à décor végétal de la famille verte Chine. Dynastie Q...€200
4 days LeftArt Research ParisANNÉES 1980 Banc en papier mâché à décor de personnages stylisés soutenant une assise laquée€200
4 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Tapis mécanique en laine polychrome à décor d'une composition de cercles. A€250
4 days LeftArt Research ParisETTORE SOTTSASS (1917-2007) Paire de boucles d'oreille Fulmine, modèle crée vers 1985 de la série€70
4 days LeftArt Research ParisPARVINE CURIE (NÉE EN 1938) Tapis rectangulaire en laine tuftée polychrome à décor d'une€500
4 days LeftArt Research ParisPIERRE PAULUS (1881-1959) Vase ovoïde en grès à décor d'une frise géométrique noire sur fond€750
Jun 06Piguet Hôtel des VentesImportante paire de candélabres de style Louis XVI d'après un modèle de Clodion (1738-1814),CHF 5,000
BonhamsEpée khanda en acier à décor damasquiné en argent, selon la technique koftga...€70
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean Georges Remond, attribué à, boîte à musique en or 750 et émail polychrome figurant uneCHF 6,000
3 days LeftBonhamsEMILE GALLE (1846-1904) Coupe sur piédoucheCirca 1900Signée 'Gallé' en réser...€4,800
BonhamsEnsemble de quatre assiettes en porcelaine à décors rouge de fer dépareillés...€200
BonhamsEnsemble en porcelaine Imari à décor de chrysanthèmes Chine. Dynastie Qing, XVII...€800