Sold2022Vi 24059 Washboard Rhythm Boys - Baile Del Tigre- Fox Trot(A) / Alex Barthes y su Orquesta -Vi 24059 Washboard Rhythm Boys - Baile Del Tigre- Fox Trot(A) / Alex Barthes y su Orquesta - Bizcochos Calientes- Fox Trot(B). This record is part of a 800+ piece single-owner collection from a Los AnSee Sold Price
Sold2022RENÉ BURRI (1933–2014)RENÉ BURRI (1933–2014) | ‘Che Guevara y su tabaco’, Havana, January 1963 | Gelatin silver print, printed in the 1990s on double-weight semi-matte paper, in perfect condition 21,See Sold Price
Sold2016RENÉ BURRI (1933–2014)‘Che Guevara y su tabaco’, Cuba 1963, Gelatin silver print, printed in the 1980s, framed 30 x 42 cm Signed, annotated and dated by the photographer in ink in the margin LITERATURE L. Bergquist, MoSee Sold Price
Sold2022Cristina Cordova, La Faldera Azul…Cristina Cordova La Faldera Azul y Su Barco de Azares USA, c. 2003glazed ceramic, mixed media 12.5 h × 29.25 w × 5.5 d in (32 × 74 × 14 cm) Provenance:See Sold Price
Sold2023Large chart of Pacific & Indian Oceans 1813Heading: Author: Espinosa y Tello, Josef Title: Carta general para las navegaciones a la India Oriental por el Mar del Sur y el Grande Oceano que separa el Asia de la America Place Published: LondonSee Sold Price
Sold2019I.S.A.Libreria con moduli contenitori Legno, metallo laccato. Prod. I.S.A., 1960 ca. Etichetta del produttore su un ripiano e dietro la cassettiera. cm 200x245x40,5See Sold Price
Sold2022OTTONE ROSAIFirenze, 1895 ; Ivrea, 1957 Trionfo della strada, 1952 Olio su tela, cm 80 x 60 Firmato in basso a destra; datato sul retro Autentica su fotografia del prof. Luigi Cavallo Provenienza: Christie's, MilSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Vaso di fiori, 1948 Olio su tela, cm 70 x 45,3 Firmato, datato e dedicato in basso a destra Autentica su fotografia del prof. Renato Cardazzo, Galleria del Naviglio AutenticSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo col coperto dei Figini e l'isolato del Rebecchino Olio su tavola, cm 13,5X17,5 Provenienza: Londra, Christie's, 13 dicembre 2016, lotto n. 31 Una vSee Sold Price
Sold2022A Chinese Ink Painting Hanging Scroll By Su HanchenA Chinese Ink Painting Hanging Scroll By Su Hanchen: Boys At Play Ink and Color on Silk. Size:106cmx52cmSee Sold Price
Sold2019AALTO ALVAR_x000D_ Coppia di poltrone mod. PaimioStruttura in multistrato di betulla curvato, sedile in multistrato curvato e laccato.Produzione Artek dal 1935 su disegno del 1930-31cm 66x60x63Bibl.: C & P. Fiell, "1000 Chairs", p. 281, Taschen, 200See Sold Price
Sold2021Isla, José de Regla de la orden y cavalleria de S.Ritterorden - Orden de SantiagoIsla, José deRegla de la orden y cavalleria de S. Santiago de la Espada con la glosa y declaracion del Maestro Ysla. Titel im Rot u. Schwartz mit gestoch. OrdenszeiSee Sold Price
Sold2022Spanish join Condamine, explore South AmericaHeading: Author: Ulloa, Antonio de, & Jorge Juan y Santacilla Title: Relacion historica del viage a la America Meridional... [with] Observacions astronomica y phisicas...del Peru Place Published: MadSee Sold Price
Sold2022Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) - L'artigiano, 1936Carboncino su carta applicata su tela, cm. 64,5x49,6. Firma in basso a destra. Sul verso: Autentica su foto del Prof. Giovanni Faccenda.See Sold Price
Sold2022A Chinese Ink Painting Hanging Scroll By Su HanchenA Chinese Ink Painting Hanging Scroll By Su Hanchen: Boys At Play Ink and Color on Silk. Size:106cmx52cmSee Sold Price
Sold2017Group Five Gustavsberg Pottery Figures - LarsonDescription - Group of five Gustavsberg pottery figures by Lisa Larson including a boy with bear, two cats, horse and fox. Dimensions - Boy and Teddy - 7.5" x 4.5".See Sold Price
SoldCharlie Mackesy (British, born 1962) A Study for the Cover of The Boy, the Mole, the Fox and the...Charlie Mackesy (British, born 1962) A Study for the Cover of The Boy, the Mole, the Fox and the Horse signed 'Charlie Mackesy' (lower centre), titled 'The Boy The mole The fox and The Horse.' (upperSee Sold Price
Sold2022MASSIMO CAMPIGLIBerlino 1895 ; St. Tropez 1971 Il gioco del filo, 1946 Olio su tela, cm 54 x 87 Firmato e datato in basso a sinistra Provenienza: Galleria d'Arte Sianesi, Milano Galleria Lorenzelli, Milano Galleria dSee Sold Price
Sold2022CarràCarlo, Chiesa in lagunaFirmato e datato in basso a sinistra, Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano, Olio su tela, W. 50 - H. 40 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticitàa cura di Ettore Gian FerrSee Sold Price
Sold2024SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1989 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1989Terra colorata su tela di iuta. 109,00 x 130,00 cm Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso firmato e datato su due lati del telaio. L'Archivio Museo Emblema, Napoli, ha confermato cheSee Sold Price
Sold2017HUGE GIOVANNI CAPPELLETTI (1889-1964) BRONZE SCULPTURE,HUGE GIOVANNI CAPPELLETTI (1889-1964) BRONZE SCULPTURE, BOY ON SNAIL ("PUTTO SU CHIOCCIOLA"), GOLD GILT PATINA, CAN ALSO BE USED AS FOUNTAIN WITH WATER FLOWING UP FROM SNAIL, INSCRIBED G. CAPPELLETTI,See Sold Price
Sold2019MARIANO ROSSI(Sciacca, 1731 - Roma, 1807) Bozzetto raffigurante l'Allegoria del Trionfo della Chiesa Olio su tela, cm 70X90 Provenienza: Lucerna, Fischer, 21 maggio 1992, lotto 2097 (come Mariano Rossi) Londra, ChSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RECCO(Napoli, 1634 - Alicante, 1695) Vaso di fiori Firmato sul bordo del piano in pietra Olio su tela, cm 96X72 Figlio di Giacomo Recco, Giuseppe è da considerarsi uno dei principali artefici della NaturaSee Sold Price
Sold2022ANTON VON MARON(Vienna, 1733 - Roma, 1808) Ritratto del Cardinale Carlo Rezzonico Olio su tela, cm 97X73 Provenienza: Italia, collezione privata Bibliografia: Mengs, La scoperta del Neoclassico, catalogo della mostrSee Sold Price
15 hrs LeftWannenes - Art AuctionICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE DEL SEGNO, RUSSIA, XVIII€200(2 bids)
5 days LeftRipley AuctionsEnrique Guijo, Madrid, (1871-1945), framed Spanish Azulejo Majolica tile mural panel depicting$100