Sold2016Grosse Kerdenz Barock. Nussbaum. ZweitürigerGrosse Kerdenz Barock. Nussbaum. Zweitüriger Rechteckkorpus mit obenliegender, breiter Schublade. Fassade mit architektonischer Gestalltung. Gebrauchsspuren. 160x60x127 cm.See Sold Price
Sold2015Kommode Louis XVI. Nussbaum, Ahorn. DreischübigerKommode Louis XVI. Nussbaum, Ahorn. Dreischübiger Rechteckkorpus mit schräggestellten Eckpartien. Front, Seiten und Blatt mit feinen, geometrisierenden Einlegearbeiten. Gebrauchsspuren. 118x60x81 cmSee Sold Price
Sold2016Hängevitrine Biedermeier. Nussbaum. Front und seitlichHängevitrine Biedermeier. Nussbaum. Front und seitlich verglaster Korpus mit bewegtem Giebel und Sockel. Gebrauchsspuren. 44x19x106 cm.See Sold Price
Sold2022Art Déco, VitrineUm 1930. Nussbaum, furniert. Runde, 2-türige und frontal verglaste Vitrine mit fächerförmigen Sprossen. Griffe aus elfenbeinfarbenem Celluloid. Sockel mit wulstig gerippter, abgetreppter ZargSee Sold Price
Sold2018Kopfnicker, Papiermaché, Biedermeier, mit bewegl.Kopfnicker, Papiermaché, Biedermeier, mit bewegl. Unterkiefer, 18,5 cm, 1 paar Spannungsrisse sowie ein wenig Masseverlust am am Kinn, sonst schöner Orig.-Zust., Orig. Bemalung, schöne Dekoration zSee Sold Price
Sold2022SELTENE KOENIGSBERGER BERNSTEINSCHATULLESELTENE KOENIGSBERGER BERNSTEINSCHATULLE 20. Jh. Bernstein, honiggelb und dunkelbraun, Samt. 26,5 x 23 x 14 cm. Auf vier Fuessen Rechteckkorpus mit gewoelbtem Scharnierdeckel und gliederndem LiniendekSee Sold Price
Sold2021Art Deco-Damensekretär.Nussbaum mit Marketerie, teils ebonisiert. Florale Intarsien. Einschübiger Zargenkasten mit zweischübigem Aufsatz, auf vier konischen Beinen. Best., kl. Furnierfehlstellen. Ca. 20er Jahre. CSee Sold Price
Sold2015SIKU - Werbemodell Citroen DS 21 (in Vitrine)Serienmodell V290 in Acryl-Vitrine mit Werbesockel, um 1970, die vordere Verklebung von Raedern und Sockel hat sich geloest, insgesamt sehr gutSee Sold Price
Sold2016German or Austrian Biedermeier vitrine circa 1820German or Austrian Biedermeier vitrine circa 1820, having a single mullioned door flanked with ebonized columnar pilasters, opening to the fixed shelves, and rising on tapered legs, 73" x 39" x 18" (kSee Sold Price
Sold2019Biedermeier VitrineA good Neoclassical Biedermeier vitrine having a pediment top over a glass front single door. Size: 65.5" H x 29.5" W x 12" DSee Sold Price
Sold2015Konv. Damentaschen, Biedermeier, bestickt mitKonv. Damentaschen, Biedermeier, bestickt mit Perlenarbeit, Rosendesign, 1x Biedermeier-Tasche, reichh. bestickt, L: 20 cm, 1x passendes Portemonnaie, mit goldfarbenem Tragebügel, L: 10 cm, guter ZusSee Sold Price
Sold2015Tresor für Haarschmuck, Biedermeier, Papiermaché mitTresor für Haarschmuck, Biedermeier, Papiermaché mit lithograph. Papier beklebt, mit 5 Haarkämmen, versch. Größe, filigran verarbeitet, H: 20 cm, T: 11,5 cm, B: 17 cmSee Sold Price
Sold2022Verkaufsladen mit VitrineShop with cabinet, Germany, 68x27x26,5 cm, wood, paint d.See Sold Price
Sold202319TH C. BIEDERMEIER TIGERWOOD & EBONY CABINETThis exquisite 19th century Biedermeier Vitrine is a true masterpiece of craftsmanship, crafted from stunning tiger maple wood and featuring elegant ebony columns. With two beautifully designed glassSee Sold Price
Sold2020Biedermeier, doll with tricycle, bisque shoulder headedBiedermeier, doll with tricycle, bisque shoulder headed doll, clothes are caused of old age in worn condition, clock mechanism is faulty, original condition German Description Biedermeier, Puppe mit DSee Sold Price
Sold2017Plattenspieldose "Stella" Schweiz, um 1900. Hersteller:Plattenspieldose "Stella" Schweiz, um 1900. Hersteller: "Mermod Frères, Sainte-Croix". Werk-Nr. 23138, vernickelt. Mit Nussbaum furniertes, rechteckiges Gehäuse. Im Deckelinnern Abziehbilder mit SchSee Sold Price
Sold2022Großes Polyphon "Fortuna"Nussbaum, furniert, mit Einlagen. Rechteckiger, profilierter Korpus sowie korrespondierender, aufklappbarer Deckel mit intarsierten Irisblüten. Spielwerk mit vielzüngigem TonkammSee Sold Price
Sold2017BIEDERMEIER-TASSE MIT UNTERTASSE UND HENKELKORBBIEDERMEIER-TASSE MIT UNTERTASSE UND HENKELKORB Deutsch, um 1810 / um 1840 Silber, getrieben, gedrückt und teils ausgesägt. H. 9 / 25,5 cm, D. 15,5 cm, 698 g. Untertasse punziert mit MeisterzeichenSee Sold Price
Sold2015Große Deckeldose/Wooden Casket, 18. Jh. ovale Dose mitGroße Deckeldose/Wooden Casket, 18. Jh. ovale Dose mit Scharnierdeckel, abschließbar (Widerhacken fehlt). Nussbaum massiv mit Bronzescharnieren, am Rand beschädigt. L. 32 cm.See Sold Price
Sold2021Ausschmückungsteile für franz. Bébé, 1 sehrAusschmückungsteile für franz. Bébé, 1 sehr ausgefallener Biedermeier Fächer mit handcoloriertem Bild, feine Bemalung, Goldornamente, 28 cm, dazu Gobelin Arbeiten wie Geldkatzen u.v.m., sehr dekoSee Sold Price
Sold2021Biedermeier Walnut Vitrine Cabinet, ViennaBiedermeier Walnut Vitrine Cabinet, Vienna Fitted with three shelves with superstructures, above one drawer, raised on block feet. 5 ft. 5 in. x 34 1/4 x 19 3/4 in. The Neoclassicist: Niall SmithSee Sold Price
Sold2017Biedermeier cabinet, vitrine, Vienna, 1825-1830Biedermeier cabinet, vitrine, Vienna, 1825-1830, walnut with fruitwoods, ebony inlay, glass & mirrored back original, cabinet is 66" tall, 40" wide & 19.25" deep Please refer to images for general conSee Sold Price
Sold2022Teeservice "Perl" mit Dekor "Biedermeier"für 12 Personen. 33-tlg.; Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 12 Teetassen mit Untertassen, 15 Kuchenteller, Gebäck- und Konfektschale, kleines Tablett. Fein reliefplasSee Sold Price
Sold2022Tafelservice "Perl" mit Dekor "Biedermeier"für 12 Personen. 80-tlg.; 10 Kaffeetassen mit Untertassen, 12 Kuchen-, 12 Suppen-, 24 Speise-, 13 Dessertteller, Anbietplatte, Sauciere, 3 Beilagenschalen, 2 Terrinen. Fein reliefplastischSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA French or northern Italian finely inlaid wooden casket, late 18th century€300
2 days LeftAkiba GalleriesFine 19th Cent. Louis XVI Style Vitrine Table Attrib. To Henry Dasson$700(4 bids)
4 days LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyVitrine and Side Table Assortment$200(1 bid)
12 hrs LeftKamelot AuctionsFRENCH GILTWOOD MARBLE TOP VITRINE C 1900 HAVING DOORS ON EITHER END AND GLASS SHELVES.$400
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100(1 bid)
Jul 11Hutchinson Scott AuctioneersAN AUSTRIAN THREE MONTH DURATION BIEDERMEIER REGULATOR WALL CLOCK, SIGNED BRANDL IN WIEN£1,500