Sold2021WAKIZASHI au mune souligné par une longue gorge deWAKIZASHI au mune souligné par une longue gorge de type Bohi sur chaque côté, se poursuivant sur le nakago à un mekugi-ana, non signé ; le hamon en gunome ; koshirae avec fourSee Sold Price
Sold2022TAGLIAMONTETAGLIAMONTE COLLIER PERLES DE CULTURE D'EAU DOUCE Il porte au centre un camée sur verre vert à décor de Méduse retenu par une torsade de perles de culture d'eau douce de ton rose-oSee Sold Price
Sold2022BOUCHERON - ANNÉES 1956BOUCHERON - ANNÉES 1956 IMPORTANT COLLIER DRAPERIE DIAMANTS Le tour de cou est orné de diamants baguettes de tailles dégressives. Au centre une guirlande retenue par des agrafes enrichiSee Sold Price
Sold2021Seconde moitié du XIXème siècle - StyleGARNITURE de cheminée comprenant une pendule au cadran surmontée d'un Apollon jouant de la lyre et supportée par des putti chevauchant et une paire de candélabres à deux lumi&See Sold Price
Sold2017Asafo flagDrapeau Asafo de Compagnie numéro 10 présentant un personnage surmonté d'un oiseau, le bec planté dans sa tête. Cette scène est une allégorie probable au travail d'intimidation réalisé par leSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1990ANNÉES 1990 BAGUE CITRINE FACETTÉE Au centre une citrine ovale taillée en rose. Elle est retenue par quatre griffes pavées de diamants taille brillant. Entourage de saphirs jaunes.See Sold Price
Sold2023Maison REGAINPaire de CHEVETS ouvrant par un tiroir en façade Orme massif Circa 1960 L'un avec une marque au feu H. 29 cm - L. 59 cm - P. 40 cmSee Sold Price
Sold2022Stanley William HAYTER (1901-1988)Stanley William HAYTER (1901-1988) : Cinq cartes de voeux illustrées par l'artiste et dédicacées, daté 60, 62, 63, 64, 65. Gravure en couleurs. 13 x 17 cm. Joint une autre dessinée au fSee Sold Price
Sold2020Complete Diderot EncyclopedieHeading: Author: Diderot, Denis & Jean Le Rond d'Alembert, editors Title: Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres Place PSee Sold Price
Sold2022LINE VAUTRIN - ANNÉES 1945LINE VAUTRIN - ANNÉES 1945 BRACELET MANCHETTE D'APRÈS LA DIVINE COMÉDIE DE DANTE Il est en bronze doré et porte une longue citation de la Divine Comédie de DANTE. MonogrammSee Sold Price
Sold2018Gilbert POILLERAT (1902-1988) , dans le goût de PaireGilbert POILLERAT (1902-1988) , dans le goût de Paire d'appliques en fer forgé et patiné or présentant deux bras de lumière à larges bobèches godronnées, reliés par une platine de fixation éSee Sold Price
Sold2017Ceremonial oarRame cérémonielle, la partie large maintenue sur la hampe par une ligature de fibres végétales. Bois à patine noire. Traces d'insectes xylophages. Afrique ou Indonésie 144 cmSee Sold Price
SoldCLOCHE CHINOISE EN PIERRE / CHINESE BELL STONE GROUPDescription française: Grande cloche en pierre supportée par une paire de figures anthropomorphiques, sous un linteau à têtes de dragons, le tout dans un style archaïsant gravSee Sold Price
Sold2022CARTIER - ANNÉES 1950CARTIER - ANNÉES 1950 COLLIER DRAPERIE FEUILLES Il est constitué d'une double guirlande de feuilles lancéolées et godronnées. Au centre une ligne de diamants taille brillant eSee Sold Price
Sold2024De Fer Map of the Mississippi RiverDE FER, Nicolas (1646-1720). Partie Meridionale de la Riviere de Missipi, et ses environs, dans l'Amerique Septentrionale. Mis au jour par N. de Fer. Geographe de sa Majeste Catolique 1718. Engraved mSee Sold Price
Sold2022CHANELCHANEL BAGUE PERLE DE CULTURE GRISE La monture en or gris 18K figurant un serpent est pavée de diamants taille brillant. Au centre une perle de culture grise de Tahiti de forme poire. SignéeSee Sold Price
Sold2022BROCHE PLAQUE EN OR, ARGENT ET DIAMANTS, DEBUT DU XXSIÈCLE de forme ovale à volutes ajourées entièrement ornées de diamants taille ancienne et taille en rose, au centre une rangée de neuf diamants taille ancienne disposSee Sold Price
Sold2022PANNEAU HORIZONTALPANNEAU HORIZONTAL en soie corail brodée en polychromie de divinités du Tao parmi des arbres en fleurs, le pourtour souligné d'une bande de motifs géométriques. Chine, déSee Sold Price
Sold2022Aristide De Ranieri (1865-C.1929) "Chien Au Repos" Pewter SculptureDESCRIPTION: Pewter sculpture after "Chien Au Repos" by Aristide De Ranieri depicting a seated dog panting on a platform. Mounted on black marble base bearing a plaque: "CHIEN AU REPOS Par A. de RanieSee Sold Price
Sold2022AUBIGNE (Théodore-Agrippa d'). Les Tragiques. Donnez au public par le larcin de Promethee. AuHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold20221796 TRAVELS to JAPAN VOYAGES THUNBERG AU JAPON 4 volumes ANTIQUE ILLUSTRATEDVOYAGES C.P. THUNBERG AU JAPON Par le Cap de Bonne-Espérance, les îles de la Sonde, &c. Traduits, rédigés et augmentés de notes considérables sur la Religion, le GouverneSee Sold Price
Sold2022Andy WARHOL (1928-1987) (D’après)Andy WARHOL (1928-1987) (D’après) Sans titre Marqueur noir sur planche de timbres de 3 cents United States Postage 1848-1948. Signé au marqueur par l’artiste. Cachet de la signatSee Sold Price
Sold2022COLLIER ET BRACELET EN OR ET PIÈCES DE MONNAIES,SIGNÉS F. MORONI les deux ornés au centre par des pièces de monnaies, la chaîne à maillons plats entrelacés, les fermoirs àSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, ÉMERAUDE ET DIAMANTSréalisé avec une série de maillons arrondis disposés en gradation, au centre une plaque octogonale pavée de diamants centrée d'une émeraude cabochSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetPablo PICASSO (1881-1973) Le Dejeuner sur l'herbe. 27 janvier 1962 Lithographie concue pour€3,000
Jul 03TajanDANS LE GOÛT D'HENRI SERVANT, CENTRE DE TABLE, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE€2,400
Jul 01Valoir Pousse-CornetART & CRAFT : Cache-pot (ou seau a champagne) en dinanderie de cuivre. Anses et pietement en bronze.€50
2 days LeftArt Research ParisCHINE, XXe SiècleSujet en serpentine représentant une déesse du printemps accompagnée d'un€50
2 days LeftArt Research ParisMiroir rectangulaire en bois sculpté doré, le cadre souligné d'une frise de perles, le tympan€100
2 days LeftArt Research ParisArdash KAKAFIAN (1941-1999)Modèle au miroirHuile sur toile, signée au versoOil on canvas, signed€500
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesAndré MASSON (1896-1987). « Homme Totémique ». Vers 1970.€1,800
Jul 01Valoir Pousse-CornetMaison JANSEN : Deux chauffeuses en verre securit fume soutenue par une double lame de metal brosse,€800
Jul 01Valoir Pousse-CornetMaison JANSEN : Trois chauffeuses en verre securit fume soutenue par une double lame de metal€1,200
2 days LeftArt Research ParisPENDANTS D'OREILLES - TRAVAIL INDIEN DU XXe. SIECLEPaire de pendants d'oreilles en or 18K dessinant€150
2 days LeftArt Research ParisLAMPE BOUILLOTTE Structure en métal doré à trois bras de lumière, le fût et les bobèches€25
Jun 25Rago Arts and Auction CenterPablo Picasso, Minotaure aveugle guide dans la nuit... (from La Suite Vollard)$10,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetFranz WEST (dans le gout) : Lampadaire a un feu realise par une chaîne marine soudee en fonte de€200