Sold2018Willy van der Meeren, Tubax, KleiderschrankEntwurf um 1957, Metall, grau, blau und schwarz lackiert, Holz. Zwei Schiebetueren, linke Haelfte mit Kleiderstange, rechts Facheinteilung mit Metallboeden. 175 x 80 x 65 cm., Literature: Hedendaags dSee Sold Price
Sold2022Max Pechstein (1881-1955); Titelblatt zu 'Ein Dorf'; Der Morgen, from Ein Dorf; (2)Max Pechstein (1881-1955) Titelblatt zu 'Ein Dorf'; Der Morgen, from Ein Dorf (Krüger H.193, H.194), 1919 Woodcuts on laid J.W. Zanders paper with watermark, each signed in pencil, dated and numbSee Sold Price
Sold2022Gianni, Yves Zwei Veduten: Ansicht von Neapel mit dem Vesuv. Fischer an der Küste. Um 1899. JeItalien - Neapel Gianni, Yves Zwei Veduten: Ansicht von Neapel mit dem Vesuv. Fischer an der Küste. Um 1899. Je Gouache auf Papier. Sichtmaße je 16 x 41 cm. Je signiert, eines zusätzlicSee Sold Price
Sold2020ERNEST PAUL GEBAUER (GERMANY, 1782-1895)"Der Kampf um der Fahne" (The Battle for the Flag), after a cavalry battle scene by Ludwig Gedlek (Austria, 1847-1904) from the Russo-Turkish Wars of the 1870s, signed lower right, in Victorian gilt gSee Sold Price
Sold20223 Large Didactic Astronomical Lithographs,Comprising of a lithograph titled 'Bewegung Der Erde Um Die Sonne', another titled 'Bewegung Des Mondes Un Die Erde' and ''Sonnen - Und Mondfinsternisse' all by 'Wandtafein zur mathematischen GeograpiSee Sold Price
Sold2017Ghom Z-Iran, um 1960. Der tiefblaue Grund ist kunstvollGhom Z-Iran, um 1960. Der tiefblaue Grund ist kunstvoll mit blühenden Bäumen verziert, flankiert von fein gezeichneten Tieren und Vögeln. 2 hellblaue Borten säumen die rote florale Bordüre, die eSee Sold Price
Sold2018Bidjar W-Persien, um 1910. Der tiefblaue Grund ist mitBidjar W-Persien, um 1910. Der tiefblaue Grund ist mit orange-roten Kartuschen verziert, die im Inneren mit abstrakten Blumenmotiven besetzt sind, flankiert von einer roten Sägeblatt-Blüten-BordüreSee Sold Price
Sold2020Leica IIIc K chrome "Luftwaffen-Eigentum"Lediglich 50 Exemplare der Leica IIIc K in silbern verchromter Ausführung wurden im Seriennummernbereich 387101 bis 387150 an die Luftwaffe geliefert. Es handelt sich um eine der seltensten AusführuSee Sold Price
Sold2022MudjurZ-Türkei, um 1880. Der grüne Giebel ist mit 2 charakteristischen Mudjur-Kannen und einem, mit Pfeil-Nischen besetzten Paneel verziert und grenzt an das rote, dekorativ getreppte GebetsnischenfelSee Sold Price
Sold2018Equisite "ART-NOUVEAU TISCHKLINGEL".NaturalistischEquisite "ART-NOUVEAU TISCHKLINGEL".Naturalistisch ausgeführter Kopf eines Hahnes aus der Werkstatt "LALIQUE" um 1900. Der in massivem Silber gegossene Hahnenkopf (à cire perdue) hat eine ausdruckssSee Sold Price
Sold2017DER AUSFLUGDEUTSCHER MALER Tätig um 1830 Der Ausflug Öl auf Leinwand, doubliert. 81,5 x 65,5 cm. Min. besch. Rahmen.See Sold Price
Sold2017Tierfigurengruppe 'Eisbären' / An animal figure groupTierfigurengruppe 'Eisbären' / An animal figure group 'polar bears', Willy Zügel, Meissen, um 1934-1948 Material: Porzellan, polychrom bemalt, Marke: unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr.'H 146See Sold Price
Sold2021Ning-HsiaMongolei, um 1940. Der elegante tiefblaue Grund ist in diagonalen Reihen mit viergeteilten Blüten in Gelb und Weiss in unendlichem Rapport belegt. Gute Erhaltung. 87x152 cm (ft. 2.9x5).See Sold Price
Sold2016Silber-PanagiaGerman: Silber-Panagia Russland, um 1800 Der Deckel zeigt eine reliefierte Darstellung der drei Heiligen Hierarchen. Im Inneren ist links die Gottesmutter des Zeichens mit dem Christusknaben vor ihrerSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING THE ANNUNCIATION Russian, circa 1800AN ICON SHOWING THE ANNUNCIATION Russian, circa 1800 Tempera on wood panel. Executed with gold highlights. Restorations. 35.3 x 30.7 cm. IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG DER GOTTESMUTTER Russland, um 1800See Sold Price
Sold2018Belgian ATEA Telephone Switchboard, c. 1930Belgian ATEA Telephone Switchboard, c. 1930 For 30 lines, with 17 plugs and dial, oak case, size 23 3/5 x 14 ½ x 24 4/5 in. Klappenschrank der belgischen ATEA, um 1930 Telephonzentrale für 30See Sold Price
Sold2017Puppenservice Nürnberg, um 1850/60. Bezeichnet: "DerPuppenservice Nürnberg, um 1850/60. Bezeichnet: "Der kleine Porzellanmaler", F.K. Martin-Löchner, Nr. 35. Holz, polychrom gefasst. Blaue Blumenmalerei auf gelbem Grund. U.a. diverse Teller, Terrine,See Sold Price
Sold2015Täbris NW-Iran, um 1920. In der Ecke der BordüreTäbris NW-Iran, um 1920. In der Ecke der Bordüre signiert mit „Ala Baft“. Sehr reiche und kunstvolle Szene. Im weissen Innenfeld figurieren Jäger bei der Jagd zwischen Hügeln, Bäumen, gestreuSee Sold Price
Sold2018Nain Z-Persien, um 1980. In der Mitte signiert mitNain Z-Persien, um 1980. In der Mitte signiert mit ~qPersien, Nain, Habibian~q. Flor mit Seide, feine Knüpfung 6 La. Im hellblauen Mittelfeld liegt ein 16-Pass-Medaillon mit 8 Ausläufern, umgeben voSee Sold Price
Sold2022Basan Der Shwedagon in Rangun. Um 1960. 25,3 x 37,3 cm. Aquarelle über Graphit auf festemMyanmarBasanDer Shwedagon in Rangun. Um 1960. 25,3 x 37,3 cm. Aquarelle über Graphit auf festem Papier. Signiert. Punktuell auf Unterlage montiert.Laut eines hs. Etiketts in frz. Sprache auf derSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Figuren Um 1900. In der Art der Antike. Bronze,Lot: 2 Figuren Um 1900. In der Art der Antike. Bronze, dunkel patiniert. Büsten der römischen Kaiser Nero und Tiberius. Steinsockel. H 22 bzw. 23 cm.See Sold Price
Sold2022RELIEFTAFEL MIT DER VERKUENDIGUNG/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG DER HEILIGEN URSULARELIEFTAFEL MIT DER VERKUENDIGUNG/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG DER HEILIGEN URSULA Tirol, um 1510 Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. H. 71 cm, B. 52 cm. Auf der vorderenSee Sold Price
Sold2020Rembrandt van Rijn, Harmensz(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Die Ruhe auf der Flucht. Nachtstück. Radierung um 1644. 8,9 x 5,8 cm. B-57. BB 44-2. - Beschnitten u. auf Kart. aufgezogen, mit Tuschumrahmung u. Fehlst. links obeSee Sold Price
Sold2016Anonym, um 1850 Zwei Ansichten der Pozzuoli-Küste:Anonym, um 1850 Zwei Ansichten der Pozzuoli-Küste: "Veduta del Castello di Baja, con Avanzi del Tempio di Vennere" und "Veduta del Lago di Averna e Tempio di Apollo". Zwei Gouachen, weiss gehöht. MiSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHCaptain Günther Sempert - a congratulatory telegram on being awarded the Knight's Cross€320
May 14Hermann Historica GmbHA bronze portrait head of Pope Paul VI, Munich, 2nd half of the 20th century€2,000
May 14Hermann Historica GmbHSix reserve glass paintings showing six sacraments, Augsburg or Murnau, 18th century€2,200
4 days LeftHermann Historica GmbHKarl Diebitsch - an oil painting on canvas "Rural Peasant Genre Scene with Farmer Couple"€320
May 14Hermann Historica GmbHThe Nativity of Christ, monogrammed, German or Flemish, dated 1607€600(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHTwo portraits - Grand Duke Cesarevich Alexander Nikolaevitch, heir to the throne of Russia, and€480
4 days LeftHermann Historica GmbHOberleutnant der Gendarmerie Alfred Weiße - certificates, medals, documents, photos and photo€800(1 bid)
4 days LeftHermann Historica GmbHA Soviet steel helmet Ssh 40 for the Polish Army in the East, 1943 - 1945€640