A Soviet Steel Helmet Ssh 40 For The Polish Army In The East, 1943 - 1945 Auction

item-175083551=1
item-175083551=2
item-175083551=3
item-175083551=4
item-175083551=5
item-175083551=6
A Soviet steel helmet Ssh 40 for the Polish Army in the East, 1943 - 1945
A Soviet steel helmet Ssh 40 for the Polish Army in the East, 1943 - 1945Stahl, olivgrün lackiert (leicht berieben, Rostspuren), stirnseitig aufschabloniert der Adler der polnischen Streitkräfte in der Sowjetunion, unter dem Vorderschirm ein kleiner eingeprägter fünfstrahliger Stern (Kriegsproduktion), im Nacken aufgemalt der Trägername "BOBR" und Nummer "10 ...", sechs Futternieten. Dreiteiliges Laschenfutter aus schwarzem Wachstuch erneuert (original, aber nicht zeitgenössisch), alter Kinnriemen aus Stoff mit olivgrün lackierten Eisenbeschlägen. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Sehr selten.Im März 1943 unterzeichnete Stalin ein Abkommen über die Bildung polnischer Streitkräfte in der Sowjetunion. Oberbefehlshaber wurde Zygmunt Berling. Die Truppen entstanden ohne Einverständnis der polnischen Exilregierung und 1943 wurden die ersten beiden von später insgesamt zwölf Infanteriedivisionen aufgestellt. Diese polnische Armee war unter anderem maßgeblich an der verlustreichen Schlacht um Bautzen vom 21. - 26.4. 1945 beteiligt.Condition: II
  • 34.5%

Estimate €650 - €1,300
Starting Price

€640

Starting Price €640
4 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,939 Followers

Orders and Military Collectibles from 1919

May 10, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction