Sold2023Mexican General Ignacio Zaragoza, 1861 ALS9" x 13". Oct. 21, 1863. Letter of commendation to General Santiago Tapia detailing a seven-hour long battle with bandits, in which he comments on the valor of the soldiers in repelling the ambush. GeSee Sold Price
Sold2016Juárez, Benito. Carta Dirigida al General MarianoJuárez, Benito. Carta Dirigida al General Mariano Escobedo donde le Informa la Muerte de los Generales Arteaga y Salazar...México, 1866See Sold Price
Sold2016Spontini, Documento manoscritto con firmaSpontini Gaspare, Documento manoscritto con firma autografa inviato al 'Baron Général Commendant'. Datato 2 novembre 1838, Jesi. Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata “General IntenSee Sold Price
Sold2015Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911 -Mots desserts acquaforte acquatinta su carta Japon, es. 28/100, cm 22,5 x 16 Firma a matita in basso a destra Al verso etichetta della galleria La Loggia, Bologna Mots desserts etching with aquatint oSee Sold Price
Sold2024Letters to Spanish King about Cuba, 1871Heading: (Cuba) Author: Bas y Cortes, Vincente Title: Cartas al Rey acerca de la Isla de Cuba Place Published: Habana Publisher:Librerias de Abraida y La Cruz Verde Date Published: 1871See Sold Price
Sold2023Large chart of Pacific & Indian Oceans 1813Heading: Author: Espinosa y Tello, Josef Title: Carta general para las navegaciones a la India Oriental por el Mar del Sur y el Grande Oceano que separa el Asia de la America Place Published: LondonSee Sold Price
Sold2023TWO FRAMED POPOTILLOS, BATTLE OF PUEBLA & CHARROa) Mexican Straw folk art of General Ignacio Sequin Zaragosa defeating the French troops at the Battle of Puebla May 5, 1862. Attributed to the great G. Olay, Mexico, circa 1930's. Gabriel Olay was thSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA (4)Quattro sgabelli. Legno, metallo smaltato. Italia anni 60. cm 42x35x22 Buone condizioni generali, piccole e trascurabili righe al legno. GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL LINES AND MINOR LINES IN THE WOOSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA (2)Coppia di panchetti. Metallo smaltato, ottone, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 33x40x33 Buone condizioni generali, tessuto originale in buone condizioni. Ossidazioni al metallo GOOD GENERAL CONSee Sold Price
Sold2022Mert Alas and Marcus Piggott, Kate MossTimbrata, firmata, datata e titolata al verso., carta a doppia grammatura, stampa a pigmenti, W. 22 - H. 27,2 CmSee Sold Price
Sold2018Prout, Veduta di RomaSamuel Prout, Veduta di Roma. Inchiostro di china su carta. mm 230x330. Al verso, timbro in inchiostro blu "Zollamt Wien 211" e altre notazioni manoscritte su cartiglio.See Sold Price
Sold2016MarzialeMarziale. Martialis. Venezia, Aldo Manuzio, 1501. In 8° (162 x 98 mm); [191] carte. (manca l’ultima carta bianca, leggere macchie al frontespizio.) Legatura del secolo XVII in pergamena con titoloSee Sold Price
Sold2016Aldina - Orazio Flacco, QuintoQ. Horatii Flacci Poemata, in quibus multa correcta sunt, et institutiones suis locis positae Venezia, Aldo, 1509. In 8°. Ancora al frontespizio, prima carta rinforzata, legatura in marocchino verdeSee Sold Price
Sold2015Alan Ford coloreAlan Ford colore Editoriale Corno, 1979. N°1 Il Gruppo T.N.T. prova al torchio su carta di pregio e in formato cm 22,5x29,1 anziché cm 21x26. Rarissimo reperto bunkeriano, che differisce dall’alboSee Sold Price
Sold2022Pietro Ghizzardi (Viadana 1906-Boretto 1986) SenzaTempera e matite su carta, cm. 70x50. Firma al centro.See Sold Price
Sold2022Greek and Hebrew Linguistics. BIANCONI. De antiquis litteris Hebraeorum et Graecorum.BIANCONI, Giovanni Battista. De antiquis litteris Hebraeorum et Graecorum. Bononiae, Ex Typ. S. Tommaso Aq., 17634to, 263x200 mm, legatura in cartonato. Fregio xilogr. al frontespizio. 1 carta di tavoSee Sold Price
Sold2022(NAPOLÉON.) NEY, MICHEL; PRINCE OF THE MOSKVA. Letter Signed, "M[arésch]al duc d'Elchingen," to(NAPOLÉON.) NEY, MICHEL; PRINCE OF THE MOSKVA. Letter Signed, "M[arésch]al duc d'Elchingen," to General Louis Henri Loison, in French, advising that he convey to his division heads that theSee Sold Price
Sold2022Manzoni Piero, LineaFirmato e datato in basso al centro, inchiostro su carta, W. 51 - H. 69 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Piero Manzoni, Milano con il numero d'archivio 1243C/02, Galleria Blu, Milano, ColleziSee Sold Price
Sold2017Granollachs, Bernardus deLunarium ab anno 1493 ad annum 1550 [Roma, Stephan Plannck, 1493]. In 4°. Al verso della prima carta bellissimo legno in controparte dell’edizione del Tuppo del 1484-85, raffigurante l’autore e uSee Sold Price
Sold2022De Chirico Giorgio, Due case collegate da raggi con una statua giacenteFirmata in basso a destra, Studio con testa di manichino al retro, Matita su carta, W. 21 - H. 14,8 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Claudia Gian Ferrari in data 18 maggSee Sold Price
Sold2022FELICE CASORATI Figure in barca, c.1906FELICE CASORATI 1883-1963 Figure in barca, c.1906 Carboncino e biacca su carta pesante su cartone cm. 42x53 Sigla al fronte Autentica su fotografia a cura del Prof. Luigi Cavallo PROVENIENZA CollezionSee Sold Price
Sold2022Kujawski Jerzy, Senza titoloFirmato e dedicato in basso a destra, Firmato e datato al retro, Tempera su carta, W. 49,5 - H. 32 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2016Aldina - Bude, GuillaumeLibri V de Asse Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1522. In 4°. Ancora aldina al frontespizio e al verso dell'ultima carta, spazi per iniziali con letterine guida, ai margini glosse dSee Sold Price
Sold2022GIORGIO GRIFFA Senza titolo, 1988GIORGIO GRIFFA 1936 Senza titolo, 1988 Acquerello su carta assorbente cm. 25x32 Firma e data al fronte PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
2 days LeftRichmond AuctionsIce Cold Buffalo Rock Sold Here Emb. SST Sign w/ Bottle Birmingham AL$650(5 bids)
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Oscar Miestchaninoff, 1915€40,000
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Amilcare Richard, 1919€100,000
Jun 15POLK AUCTION COMPANY2401-1990 LOLA 790/00 AL UNSER JR VALVOLINE INDY CAR **NO SHIPPING AVAILABLE**$11,000(8 bids)
4 days LeftNoble House Collection GallerySTUNNING CHINESE ENAMEL COPPER SNUFF BOTTLE GENERAL ZHAN FEI QIANLONG MARK$100(1 bid)
4 days LeftNoble House Collection GallerySUPERB CHINESE PEKING GLASS SNUFF BOTTLE HORSE AND GENERAL QIANLONG SEAL$60
3 days LeftCarlsen Gallery, Inc.DIORAMA GENERAL BUFFORD 1ST CAVALRY AT GETTYSBURG 9 1/2" X 20" X 12 1/4"$150(2 bids)
12 hrs LeftAJ Willner AuctionsMickey Mantle, Joe DiMaggio and Ted Williams Signed AL Baseball$170(6 bids)
3 days LeftTremont AuctionsAl Hirschfeld. "Bringing Up Baby". Signed lithograph of Katharine Hepburn and Cary Grant. Signed in$250(1 bid)
12 hrs LeftCedarburg Auction & Appraisals LLCEarly 1820's Single Drawer General Store Account Desk with Turned Legs and Blue Paint$225(3 bids)