Sold2022ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1752a quattro piedini, corpo a barchetta, manici a volute, coperchio con presa naturalistica; difetti Alt. cm 12; larg. cm 19; peso gr 692 A FRENCH SILVER SUGAR-BOWL, PARIS, 1752; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022SET DI TEIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, BERNAXIX SECOLO a base circolare, corpo a superficie liscia, coperchio con presa a sirena alata, versatoio con boccaio zoomorfo; difetti Teiera alt. cm 25, larg. cm 27; peso gr 875 Zuccheriera alt. cm 19,See Sold Price
Sold2022ZUCCHERIERA IN ARGENTO, FRANCIA, XVIII SECOLOa quattro piedini, corpo decorato a motivi floreali, manici naturalistici, coperchio con presa a frutti; difetti Alt. cm 12, larg. cm 17; peso gr 513 A FRENCH SILVER SUGAR-BOWL, 18TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022Theiera e zuccheriera in argento gr.1200Theiera e zuccheriera in argento gr.1200See Sold Price
Sold2018ZUCCHERIERA IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917, ORAFO ARTEL 2a tre piedini, corpo a coppa a superficie liscia, coperchio con presa a volatile- difetti Alt. cm 15, larg. cm 11- peso gr 363 A RUSSIAN SILVER COVERED CUP, MOSCOW, 1908-1917, MARK OF 2ND ARTEL- DEFECSee Sold Price
Sold2022ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PESARO, 1703-1704ORAFO D. DURANTI base dal bordo mistilineo, corpo centinato con sei elementi porta cucchiaini a volute; difetti Alt. cm 5,5, larg. cm 12; peso gr 194 AN ITALIAN SILVER SUGAR-BOWL, PESARO, 1703-1704, MSee Sold Price
Sold2022Zuccheriera in argento, presa a forma diZuccheriera in argento, presa a forma di pappagallo h.cm.20, gr.490See Sold Price
Sold2022ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PALERMO, XVIII SECOLOa base circolare, corpo dalla superficie decorata a motivi naturalistici e volute, coperchio con presa a fiore; difetti Alt. cm 10, larg. cm 14; peso gr 209 AN ITALIAN SILVER SUGAR-BOWL, PALERMO, 18THSee Sold Price
Sold2022Zuccheriera in argento, I metà Zuccheriera in argento, I metà sec.XIX h.cm.14, gr.330See Sold Price
Sold2022ZUCCHERIERA IN ARGENTO, TORINO, 1824-1872ORAFO G.A. PIACENZA a base troncoconica su plinto a quattro piedini, corpo sferico, manici zoomorfi, coperchio con presa zoomorfa; difetti Alt. cm 16, larg. cm 14; peso gr 270 AN ITALIAN SILVER SUGAR-See Sold Price
Sold2022Zuccheriera in argento a forma diZuccheriera in argento a forma di slitta gr.215See Sold Price
Sold2022Zuccheriera in argento, punzone di Milano,Zuccheriera in argento, punzone di Milano, sec.XIX h.cm.15, gr.195See Sold Price
Sold2023ZUCCHERIERA IN ARGENTO, TORINO, XIX SECOLOa base circolare, manici a volute, coperchio con presa naturalistica; difetti Alt. cm 18, larg. cm 25; peso gr. 323 AN ITALIAN SILVER SUGAR BOWL, TURIN, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2020Silver sugar bowl, gr. 400 ca. Milan. 19th c.Zuccheriera in argento, gr. 400 ca. Punzoni MILANO sul lato. XIX secolo. Difetti al piede. Mis. Lung. cm. 18 Alt. cm. 18 Prof. cm. 10 ca. Val. 300/500See Sold Price
Sold2019Grande zuccheriera direttorio in argentoGrande zuccheriera direttorio in argento sbalzato, sec.XIX h.cm.22See Sold Price
Sold2021Spargizucchero, pinzette e piccola zuccherieraSpargizucchero, pinzette e piccola zuccheriera con piattino in argento (gr.650)See Sold Price
Sold2019Due alzatine in argento, una mostardiera ed unaDue alzatine in argento, una mostardiera ed una zuccheriera (gr.tot.1000)See Sold Price
Sold2023Zuccheriera, coppetta, conchiglia e mestolino inZuccheriera, coppetta, conchiglia e mestolino in argento tot.gr.616See Sold Price
Sold2017Servizio in argento da tè e caffè composto daServizio in argento da tè e caffè composto da caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio ovale biansato; corpi a balaustro con baccellature e costolature verticali; pomoli floreali e manicSee Sold Price
Sold2017Servizio da tè e caffè in argento composto daServizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, con corpi a balaustro liscio, beccucci e prese sagomati a volute fogliate. Francia, inizi sec. XX, argentieSee Sold Price
2016Servizio in argento composto da teiera, lattiera,Servizio in argento composto da teiera, lattiera, caffettiera e zuccheriera lavorato a costole fiammate, sinuosi ed eleganti piedini.Manifattura Cesa 1 Alessandria periodo fascio, peso: g 2022 | SilveSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOcomposto da una zuccheriera biansata con coperchio, Copenhagen e due saliere a base poligonale, Austria-Ungheria- usure Alt. cm 17,5, larg. cm 14- peso totale gr 678 A LOT OF SILVER OBJECTS, 19TH-20THSee Sold Price
2016Servizio da caffè Tiffany in argento | Tiffany silverTete a tete da caffè composto da vassoio, zuccheriera, caffettiera e lattiera di elegante linea decò, firmato Tiffany & Co.a titolo sterling, peso: g 890 | Tiffany silver coffee set, composed bySee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLZuccheriera in argento Corpo a forma ovale realizzato in stile settecentesco da un modello genovese€300
May 14Lucas Milano SRLZuccheriera in argento Corpo ovale sagomato realizzato in stile settecentesco da un modello torinese€300
May 14Lucas Milano SRLServizio composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera Argento Manifattura italiana, 1920€1,800
May 14Lucas Milano SRLTre cartagloria montate a specchio Legno con finitura in lacca, oro e argento Italia, XVIII secolo€160
May 14Lucas Milano SRLIcona russa Madonna con Gesù Bambino e San Giovannino Olio su tavola con riza in argento dorato€700
May 14Lucas Milano SRLTabacchiera con cameo verde raffigurante lo zodiaco Tartaruga, bordura con decoro in argento€800
May 14Lucas Milano SRLMonetiere Argento e tartaruga Spagna, XVIII secolo 83 x 82 x 32 cm A Coiner Silver and€8,000
May 14Lucas Milano SRLPorta profumo Argento vermeil e vetro rosso Francia, inizio del XIX secolo 10,5 x 4 x 2 cm A€400
May 14Lucas Milano SRLTabacchiera in tartaruga e argento Decoro intarsiato raffigurante scena galante Francia, fine del€800
May 14Lucas Milano SRLCalamaio da viaggio in argento e argento vermeil Medio Oriente, XVIII secolo 3,3 x 22,5 x 5 cm A€300
May 14Lucas Milano SRLChatelaine in argento con clip in vita Medaglione raffigurante scena con putti giocosi€400
May 14Lucas Milano SRLCrocifisso in argento Parigi, dopo il 1838 69 x 37 cm A Silver Crucifix Paris, after 1838 69 x 37€500
May 14Lucas Milano SRLSvuotatasche Cristallo molato e bordatura in argento punzonato, decoro di corno Italia, 1970 ca.€300
May 14Lucas Milano SRLCornice a specchio Legno scolpito con finitura in oro e argento Roma, XVIII secolo 83 x 56 x 12 cm€500
May 14Lucas Milano SRLCoppia di candelieri in argento Manifattura italiana, XX secolo Argento 925 h 21 cm 450 g peso netto€100
May 14Lucas Milano SRLCintura da parata in argento Corpo rappresentato da quattordici placche ovali con decorazioni a€500
May 14Lucas Milano SRLTankard in argento con versatoio Corpo sbalzato a decori floreali, al centro cartiglio liscio,€800
May 14Lucas Milano SRLÉpergne in argento Londra, 1772 Argentiere Emick Romin 39 x 58 x 53 cm 2205 g Centrotavola con€4,000
May 14Lucas Milano SRLPorta thè in argento Germania, fine del XIX secolo h 13,5 cm 305 g A Silver Tea Holder Germany,€140