A144 Paintings, Contemporary Art, Furniture 2017-03-24 Auction - 397 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 3

Zurich, Switzerland

A144 Paintings, Contemporary Art, Furniture

Lot Number: Lowest
Holland, 17.Jh. Portrait einer alten Frau. Öl auf Holz.: Holland, 17.Jh.Portrait einer alten Frau. Öl auf Holz. 19x17,5 cm.- Parkettiert.
3108: Holland, 17.Jh. Portrait einer alten Frau. Öl auf Holz.Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Wouwerman, Philips (1619 Haarlem 1668) Nachfolger: Wouwerman, Philips (1619 Haarlem 1668)NachfolgerÜberfall auf Reisende, einen Fluss überquerend. Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen altes Etikett des Museums Zutphen 1933 sowie des
3110: Wouwerman, Philips (1619 Haarlem 1668) NachfolgerEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Wouwerman, Pieter (Haarlem 1623–1682 Amsterdam): Wouwerman, Pieter (Haarlem 1623–1682 Amsterdam)zugeschriebenRaubüberfall. Öl auf Holz. Unten rechts monogrammiert (P nachgezogen). 29x35 cm.- Parkettiert, Retuschen.
3111: Wouwerman, Pieter (Haarlem 1623–1682 Amsterdam)Est. CHF 1,250-CHF 1,750
Maas, Dirk (1659 Haarlem 1717) "Reiter vor befestigter: Maas, Dirk(1659 Haarlem 1717)"Reiter vor befestigter Stadt". Öl auf Holz. Unten rechts signiert. Auf der Rückseite Stempel des Bündner Kunsthauses. 48,5x61,5 cm.
3112: Maas, Dirk (1659 Haarlem 1717) "Reiter vor befestigterEst. CHF 1,500-CHF 2,500
Hoef, Abraham van der (1611 Haarlem 1666): Hoef, Abraham van der(1611 Haarlem 1666)Reitergefecht. Öl auf Holz. Unten in der Mitte monogrammiert AH. 58x84 cm.- Retuschiert, Platte verstärkt.
3113: Hoef, Abraham van der (1611 Haarlem 1666)Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Bredael II, Jan Pieter van (Antwerpen 1683–1735 Wien): Bredael II, Jan Pieter van (Antwerpen 1683–1735 Wien)zugeschriebenJagdgesellschaft in einer Landschaft. Öl auf Holz. 43,5x57,5 cm.- Platte rechts in der Mitte horizontal gebrochen, parkettiert.
3114: Bredael II, Jan Pieter van (Antwerpen 1683–1735 Wien)Est. CHF 1,500-CHF 2,500
Lombardei, 1.Hälfte 18.Jh. Heilige Familie. Öl auf: Lombardei, 1.Hälfte 18.Jh.Heilige Familie. Öl auf Leinwand. 73x91cm.- Doubliert, neuer Keilrahmen. Ohne Rahmen.
3116: Lombardei, 1.Hälfte 18.Jh. Heilige Familie. Öl aufEst. CHF 4,000-CHF 6,000
Lombardei, 17.Jh. Wallfahrer. Öl auf Leinwand. 81x64,5: Lombardei, 17.Jh.Wallfahrer. Öl auf Leinwand. 81x64,5 cm.- Doubliert, neuer Keilrahmen. Ohne Rahmen.
3117: Lombardei, 17.Jh. Wallfahrer. Öl auf Leinwand. 81x64,5Est. CHF 2,500-CHF 3,500
Anonym, um 1700 Capriccio. Öl auf Kupfer. 11,6x29,1 cm.: Anonym, um 1700Capriccio. Öl auf Kupfer. 11,6x29,1 cm. - Himmel und Teile des Wassers übermalt. Kupferplatte an gewissen Randstellen sehr dünn.
3119: Anonym, um 1700 Capriccio. Öl auf Kupfer. 11,6x29,1 cm.Est. CHF 800-CHF 1,200
Italien, um 1800 Allegorie des Sommers. Öl auf: Italien, um 1800Allegorie des Sommers. Öl auf Leinwand. 107x109 cm. Das Gemälde befindet sich im oberen Bildfeld eines Trumeau-Spiegels. 170x129,5 cm.
3120: Italien, um 1800 Allegorie des Sommers. Öl aufEst. CHF 1,500-CHF 2,000Lot Passed
England, 1.Hälfte 18.Jh. Portrait einer Künstlerin. Öl: England, 1.Hälfte 18.Jh.Portrait einer Künstlerin. Öl auf Leinwand. 51x38,5 cm.- Geschnitten und doubliert. Ohne Rahmen.
3121: England, 1.Hälfte 18.Jh. Portrait einer Künstlerin. ÖlEst. CHF 1,200-CHF 1,600
Schütz, Franz (Frankfurt a.M. 1751–1781 Genf): Schütz, Franz (Frankfurt a.M. 1751–1781 Genf)Gegenstücke: Städtchen am Fluss. Öl auf Holz, verso altes Etikett. 15,5x18,8 cm
3122: Schütz, Franz (Frankfurt a.M. 1751–1781 Genf)Est. CHF 1,800-CHF 2,400
Deutschland, 2.Hälfte 18.Jh. Hasenportrait in einer: Deutschland, 2.Hälfte 18.Jh.Hasenportrait in einer Landschaft. Öl auf Leinwand. Links beschriftet: "Anno 1767 den 7. April ist dieser rahre Hase bei Pattengen von dem königl. Hofjäger Joachim
3124: Deutschland, 2.Hälfte 18.Jh. Hasenportrait in einerEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Kleyn, Loedwijk Johannes (Loosduinen 1817–1897 Den: Kleyn, Loedwijk Johannes(Loosduinen 1817–1897 Den Haag)Gegenstücke: Rastende in einer Landschaft / Ruderpartie. 1836. Öl auf Holz. Rastende unten links signiert und datiert. Je 23,5x29 cm.
3125: Kleyn, Loedwijk Johannes (Loosduinen 1817–1897 DenEst. CHF 1,500-CHF 2,500
Deutschland, 1.Hälfte 19.Jh. Bildnis des Zaren: Deutschland, 1.Hälfte 19.Jh.Bildnis des Zaren Alexander I. von Russland vor Leipzig. Öl auf Leinwand. 336x263 cm.- Ohne Rahmen, ohne Keilrahmen, zu restaurieren.
3126: Deutschland, 1.Hälfte 19.Jh. Bildnis des ZarenEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Pingret, Edouard Henri Théophile (1788 Saint-Quentin: Pingret, Edouard Henri Théophile (1788 Saint-Quentin 1875)"La mort d'une orpheline". 1836. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso auf dem Keilrahmen betitelt. 80,5x65 cm.-
3128: Pingret, Edouard Henri Théophile (1788 Saint-QuentinEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Véron, Alexandre René (Montbazon 1826–1897 Paris): Véron, Alexandre René (Montbazon 1826–1897 Paris)Ansicht von Crécy-en-Brie, Quai des Tanneries. 1871. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 44x73 cm.
3129: Véron, Alexandre René (Montbazon 1826–1897 Paris)Est. CHF 800-CHF 1,200
Lutgers, Petrus Josephus (Amsterdam 1808–1874 Loenen: Lutgers, Petrus Josephus(Amsterdam 1808–1874 Loenen aan de Vecht)Gegenstücke: Ansichten vom Kanal in Loenen aan de Vecht. 1855. Öl auf Holz. Beide unten rechts signiert und datiert (bei einem
3131: Lutgers, Petrus Josephus (Amsterdam 1808–1874 LoenenEst. CHF 2,000-CHF 3,000