A144 Paintings, Contemporary Art, Furniture 2017-03-24 Auction - 397 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 2

Zurich, Switzerland

A144 Paintings, Contemporary Art, Furniture

Lot Number: Lowest
Kurfiss, Gottlieb (Zürich 1925–2010 Rüschlikon): Kurfiss, Gottlieb(Zürich 1925–2010 Rüschlikon)Vorstadthäuser. Öl auf Leinwand. Unten links mit geritzter Signatur. 26x46,5 cm.
3025: Kurfiss, Gottlieb (Zürich 1925–2010 Rüschlikon)Est. CHF 1,500-CHF 2,000
Hosch, Karl (Yverdon 1900–1972 Zürich) "Blauer Tag",: Hosch, Karl(Yverdon 1900–1972 Zürich)"Blauer Tag", Blick auf den Zürichsee gegen Horgen, 1956. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 85x112 cm.
3027: Hosch, Karl (Yverdon 1900–1972 Zürich) "Blauer Tag",Est. CHF 1,500-CHF 2,000
Sigg, Hermann Alfred (Geb. Zürich 1924) "Die roten: Sigg, Hermann Alfred(Geb. Zürich 1924)"Die roten Hügel", 1964. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 116x162 cm. -Zwei kleine Pigmentausbrüche
3029: Sigg, Hermann Alfred (Geb. Zürich 1924) "Die rotenEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Wabel, Henry (1889 Zürich 1981) "Stilleben mit: Wabel, Henry(1889 Zürich 1981)"Stilleben mit Strauss", 1977. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 81x60 cm.
3030: Wabel, Henry (1889 Zürich 1981) "Stilleben mitEst. CHF 1,000-CHF 1,400Lot Passed
Schmid, Henri (1924 Winterthur 2009) "Küstenlandschaft: Schmid, Henri(1924 Winterthur 2009)"Küstenlandschaft Mallorca", 1973. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet. 77x92 cm.
3032: Schmid, Henri (1924 Winterthur 2009) "KüstenlandschaftEst. CHF 800-CHF 1,400
Ropélé, Walter (Geb. Basel 1934) "Blick ins Land",: Ropélé, Walter(Geb. Basel 1934)"Blick ins Land", 2007. Acryl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso bezeichnet. 100x120 cm.
3033: Ropélé, Walter (Geb. Basel 1934) "Blick ins Land",Est. CHF 8,000-CHF 14,000
Steffen, Walter Arnold (Saanen 1924–1982 Zürich): Steffen, Walter Arnold(Saanen 1924–1982 Zürich)Tanzende Figur. Öl auf Karton. Unten signiert. 54x37 cm.
3034: Steffen, Walter Arnold (Saanen 1924–1982 Zürich)Est. CHF 800-CHF 1,400
Steffen, Walter Arnold (Saanen 1924–1982 Zürich) Zwei: Steffen, Walter Arnold(Saanen 1924–1982 Zürich)Zwei Blumentöpfe mit Blumen, 1963. Öl auf Hartfaserplatte. Verso bezeichnet und datiert. 38,5x59 cm. -Pigmentausbrüche im unteren Bildrand.
3035: Steffen, Walter Arnold (Saanen 1924–1982 Zürich) ZweiEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Moser, Wilfrid (1914 Zürich 1997) Dejeuner sur l'herbe,: Moser, Wilfrid(1914 Zürich 1997)Dejeuner sur l'herbe, 1990. Öl auf Leinwand, collagiert. Verso signiert, datiert und mit "R 1081" bezeichnet. 54x65 cm.
3036: Moser, Wilfrid (1914 Zürich 1997) Dejeuner sur l'herbe,Est. CHF 4,000-CHF 6,000
Murk, Dea (Surava 1932–2003 Chur) Ohne Titel, 1994.: Murk, Dea(Surava 1932–2003 Chur)Ohne Titel, 1994. Acryl auf Jute. Unten rechts signiert und datiert. 140x140 cm.
3037: Murk, Dea (Surava 1932–2003 Chur) Ohne Titel, 1994.Est. CHF 2,500-CHF 3,500
Glattfelder, Hans Jörg (Geb. Zürich 1939) "Projet D",: Glattfelder, Hans Jörg(Geb. Zürich 1939)"Projet D", 1998. Öl auf Leinwand über Holz. Verso signiert, bezeichnet und datiert. 22,5x32 cm.
3038: Glattfelder, Hans Jörg (Geb. Zürich 1939) "Projet D",Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Glattfelder, Hansjoerg (Geb. Zürich 1939) "Gradierung: Glattfelder, Hansjoerg(Geb. Zürich 1939)"Gradierung horizontal, rot zu blau", 2005. Acryl auf Leinwand über Holz. Verso signiert, bezeichnet und datiert. 44,5x55 cm.
3039: Glattfelder, Hansjoerg (Geb. Zürich 1939) "GradierungEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Tizian, eigentl. Tiziano Vecellio (Pieve di Cadore: Tizian, eigentl. Tiziano Vecellio (Pieve di Cadore 1490–1576 Venedig)Kopie d. 19.Jhs.Mariae Tempelgang. Öl auf Leinwand. 41,3x87,5 cm.
3101: Tizian, eigentl. Tiziano Vecellio (Pieve di CadoreEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Verona, 1.Hälfte 17.Jh. Gideons Opfer. Öl auf Schiefer.: Verona, 1.Hälfte 17.Jh.Gideons Opfer. Öl auf Schiefer. 53,5x42,5 cm.- Übermalungen.
3104: Verona, 1.Hälfte 17.Jh. Gideons Opfer. Öl auf Schiefer.Est. CHF 5,000-CHF 7,000
Bassano, Leandro (Bassano del Grappo 1557– 1622: Bassano, Leandro (Bassano del Grappo 1557–1622 Venedig)NachfolgerAnbetung der Hirten. Öl auf Leinwand. 41x54 cm.- Geschnitten, doubliert, neuer Keilrahmen.
3105: Bassano, Leandro (Bassano del Grappo 1557– 1622Est. CHF 1,200-CHF 1,800
Bega, Cornelis (1620 Haarlem 1664) Interieur mit einer: Bega, Cornelis (1620 Haarlem 1664)Interieur mit einer Frau am Spinnrad, rechts ein Mann. 1662. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 36x32,2 cm.- Doubliert.
3106: Bega, Cornelis (1620 Haarlem 1664) Interieur mit einerEst. CHF 4,000-CHF 6,000
Teniers, David d.J. (Antwerpen 1610–1690 Brüssel): Teniers, David d.J. (Antwerpen 1610–1690 Brüssel)Nachfolger d. 18.Jhs.Bauernfest. Öl auf Holz. Unten links Reste einer Signatur. 64x75 cm.- Parkettiert, Platte in der Länge gebrochen,
3107: Teniers, David d.J. (Antwerpen 1610–1690 Brüssel)Est. CHF 3,000-CHF 5,000