Furniture, Ceramics, Sculptures, Works of Art 2017-09-18 Auction - 463 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

Genoa, Italy

Furniture, Ceramics, Sculptures, Works of Art

Auction 228
Lot Number: Lowest
ASCANIO LUCIANI: (Napoli, 1621 - 1706) Capriccio architettonico con figure Olio su tela, cm 49X75
0001: ASCANIO LUCIANIEst. €2,000-€3,000
ASCANIO LUCIANI: (Napoli, 1621 - 1706) Capriccio architettonico con figure Olio su tela, cm 49X75 L'artista si puo' considerare uno dei principali vedutisti e prospettici del XVII secolo dopo Viviano Codazzi, di cui
0002: ASCANIO LUCIANIEst. €2,000-€3,000
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Paesaggio con casa e veduta costiera Paesaggio con casa e veduta di porto e barche Olio su tela, cm 100X132 (2) Dal punto di vista compositivo e concettuale i dipinti rispondono agli esempi del
0003: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Coppia di nature morte di fiori Olio su tela, cm 71X57 (2) I caratteri compositivi di questi eleganti vasi fioriti esprimono gli esiti stilistici del pittore fiorentino Andrea Scacciati, che insieme
0004: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €4,000-€6,000
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Coppia di nature morte di fiori Olio su tela ottagonale, cm 90X90 (2) Pensando all'attribuzione di queste affascinanti nature morte floreali, sovviene da parafrasare il titolo di un interessante
0005: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €3,000-€5,000
FELICE BOSELLI (attr. a): (Piacenza, 1651 - Parma, 1732) Natura viva Olio su tela, cm 87X106 Sviluppata orizzontalmente la composizione ritrae un gruppo di colombi e della cacciagione disposti su una tavola da cucina,
0006: FELICE BOSELLI (attr. a)Est. €700-€1,000Lot Passed
BALDASSARRE DE CARO (attr. a): (Napoli, 1689 - 1750) Natura morta di frutta Olio su tela, cm 65X94 Baldassarre de Caro, secondo Bernardo De Dominici, e' allievo del pittore Andrea Belvedere, elogiandolo per le sue qualita' di
0007: BALDASSARRE DE CARO (attr. a)Est. €1,500-€2,500
PITTORE DEL XVI SECOLO: Sant'Antonio Olio su tavola, cm 152X55 Il dipinto reca una attribuzione collezionistica al Maestro della Maddalena Assunta, artista attivo a Ferrara nei primi decenni del XVI secolo di impronta
0008: PITTORE DEL XVI SECOLOEst. €2,000-€3,000
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO: Ritratto di due giovani Olio su tela, cm 33X43 Il dipinto trova precisa similitudine con la tela custodita nel Museo di Capodimonte, oggi codificata nel catalogo come copia di Annibale Carracci (N.
0009: PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLOEst. €500-€800
JOST HALLER (attr. a): (Strasburgo,1410 - Saarbrucken, circa 1485) Sant'Anna con la Vergine e il Bambino Olio su tavola, cm 55X38
0010: JOST HALLER (attr. a)Est. €2,000-€3,000
FILIPPO PALADINI (attr. a): (Casi in Val di Sieve, 1544 - Mazzarino, 1614) Studio di testa di Santo Olio su tela, cm 48X40
0011: FILIPPO PALADINI (attr. a)Est. €1,000-€2,000
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO: San Sebastiano Olio su tela, cm 73X60 Soggetto barocco per eccellenza, questo San Sebastiano per i caratteri di stile e scrittura era stato attribuito a Francesco Furini. L'immagine si
0012: PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLOEst. €1,000-€2,000
FILIPPO PALADINI (attr. a): (Casi in Val di Sieve, 1544 - Mazzarino, 1614) Coppia di angeli Olio su tela, cm 123X88 (2) I dipinti si attribuiscono a Filippo Paladini, artista nativo di Casi in Val di Sieve, presso Firenze e,
0013: FILIPPO PALADINI (attr. a)Est. €3,000-€5,000
JOOS VAN CLEVE (maniera di): (Cleves, 1485 - Anversa, 1540) Il Bambino Gesù con San Giovannino Olio su tela, cm 75X63,5 L'iconografia dell'abbraccio tra Gesù Bambino e san Giovannino si deve a un prototipo di Leonardo da
0014: JOOS VAN CLEVE (maniera di)Est. €4,000-€6,000
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO: Ritratto di gentiluomo (Jan van Montfort) Olio su tela, cm 65X50 Il dipinto presenta chiare influenze desunte da Anthony van Dyck e strette analogie illustrative con il ritratto di Jan van Montfort
0015: PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOEst. €2,000-€3,000
GERONIMO GERARDI (attr. a): (Anversa, 1595 - Trapani, 1648) Scena religiosa Olio su tela, cm 107X88 Geronimo Gerardi, di origini fiamminghe, fu forse allievo di Rubens ad Anversa. L'arrivo in Sicilia, intorno al 1620, precede
0016: GERONIMO GERARDI (attr. a)Est. €2,000-€3,000
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Cristo e la Samaritana Olio su tela, cm 200X145
0017: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO IN SICILIA: Tobiolo che cura il padre Olio su tela, cm 105X204 I caratteri di stile e scrittura della scena rappresentata evocano chiaramente l'influenza dell'artista di origini olandesi Matthias Stomer
0018: PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO IN SICILIAEst. €5,000-€8,000
PITTORE DEL XVII SECOLO: Venere e Adone, caccia del cinghiale Olio sottovetro, cm 8X10
0019: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €50-€100
PITTORE DEL XVII SECOLO: Figura di Santo Vescovo con devoto e angeli Olio su tela, cm 50X39
0021: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €200-€500Lot Passed
PITTORE DEL XVII SECOLO: Crocifissione Olio su tela, cm 144X100
0022: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €50-€100
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Sacra Famiglia Olio su tavola, cm 15X20
0023: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €200-€500Lot Passed
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO: Ritratto di dama Olio su tela, cm 70X50
0024: PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLOEst. €300-€500Lot Passed