Furniture, Ceramics, Sculptures, Works of Art 2017-09-18 Auction - 463 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 3

Genoa, Italy

Furniture, Ceramics, Sculptures, Works of Art

Auction 228
Lot Number: Lowest
PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO: Paesaggio con cavalli Olio su tela, cm 38X51
0049: PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €800-€1,200Lot Passed
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Paesaggio italiano con tempio di Tivoli Olio su tela, cm 140X98
0050: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €800-€1,200
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Compianto Olio su tela, cm 32X24 Il dipinto per motivazioni di stile e scrittura si data ai primi decenni del XVIII secolo, l'area di produzione si presume lombarda, con esiti prossimi ad Andrea
0051: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €200-€500
GEORG ENGELHARD SCHRƒDER (attr. a): (Stoccolma, 1684 - 1750) Tobia che cura la cecità del padre Olio su tela, cm 124X103 Allievo di David von Krafft in Svezia, Schröder fu un artista di cultura internazionale che viaggiò in Germania
0052: GEORG ENGELHARD SCHRƒDER (attr. a)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO: Riposo dalla fuga in Egitto Olio su tavola, cm 59X70 L'opera si attribuisce ad un maestro fiammingo ispirato dalle opere di Hendrick van Balen (Anversa, 1575 - Anversa, 17 luglio 1632). La scena
0053: PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOEst. €1,000-€2,000
PITTORE DEL XVII SECOLO: Allegoria dell'Autunno Olio su tela, cm 103X143 Già attribuito al Paolini, il dipinto esprime un naturalismo di carattere nordico. L'immagine raffigura un anziano contadino con una cesta di pere e
0054: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €2,000-€3,000
PITTORE DEL XVII SECOLO: Allegoria della Verità Olio su tela, cm 106X142 Il dipinto fu attribuito a Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia da Didier Bodart. Allievo del Padovanino, Pietro Muttoni fu una personalità
0055: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €4,000-€6,000
PITTORE DEL XVII SECOLO: L'Annunciazione Olio su tela, cm 101X142
0056: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €2,000-€3,000
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO: Fucina di Vulcano Olio su tela, cm 92X75
0057: PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLOEst. €1,500-€2,000Lot Passed
PITTORE NORDICO DEL XVI-XVII SECOLO: La morte di Didone Olio su tela, cm 124X103 Il dipinto in esame raffigura l'episodio virgiliano della Morte di Didone (Eneide, IV, 642 - 705), leggendaria regina di Cartagine, che innamoratasi di
0058: PITTORE NORDICO DEL XVI-XVII SECOLOEst. €4,500-€6,500
GIOVANNI CARNOVALI detto IL PICCIO: (Montegrino Valtravaglia, 1804 - Coltaro, 1873) Lot e le figlie Olio su tela, cm 35X35
0059: GIOVANNI CARNOVALI detto IL PICCIOEst. €500-€800
BARTOLOMEO MURILLO (maniera di): (Siviglia, 1618 - Cadice, 1682) Madonna con Bambino Olio su tela, cm 155X125 Il dipinto deriva dalla famosa 'Madonna con il Bambino' dipinta da Murillo tra 1655 e il 1660 ed oggi custodita alla
0060: BARTOLOMEO MURILLO (maniera di)Est. €800-€1,200
PITTORE DEL XX SECOLO: Figura di chierichetto Olio su tela, cm 33X18
0061: PITTORE DEL XX SECOLOEst. €300-€500
PITTORE DEL XIX SECOLO: San Giuseppe Olio su tela, cm 47X91
0062: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €200-€500
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO: Educazione della Vergine Olio su tela, cm 29X22
0063: PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLOEst. €500-€800Lot Passed
PITTORE DEL XVII SECOLO: Santa domenicana con pastorale Olio su pietra, cm 21X16
0064: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €500-€800Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Figura di uomo con copricapo Olio su tela, cm 53X40
0065: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €300-€500
PITTORE DEL XIX SECOLO: Deposizione Olio su tela, cm 82X150
0066: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €400-€600Lot Passed
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Madonna con il Bambino e Santi Olio su rame, cm 50X40
0067: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €200-€500
PITTORE DEL XVII SECOLO: Salita al Calvario Olio su tela, cm 115X83 Il dipinto reca una tradizionale attribuzione a Olivio Sozzi (Catania, 1690 - Ispica, 1765), da considerarsi tra i maggiori artisti della prima metà del
0068: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €500-€800
PITTORE DEL XVII SECOLO: Madonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tela, cm 39X29
0069: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €400-€600Lot Passed
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Paesaggio Olio su tela, cm 30X40
0070: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €200-€500
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Assunzione della Vergine Olio su rame, cm 50X40
0071: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €500-€800
PIETRO DA CORTONA (maniera di): (Cortona, 1596 - Roma, 1669) Madonna con il Bambino e Santi Olio su tavola, cm 30X40
0072: PIETRO DA CORTONA (maniera di)Est. €500-€800