Furniture, Ceramics, Sculptures, Works of Art 2017-09-18 Auction - 463 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 6

Genoa, Italy

Furniture, Ceramics, Sculptures, Works of Art

Auction 228
Lot Number: Lowest
GRUPPO IN ALABASTRO, TRAPANI, XVIII SECOLO: rappresentante Santa Rosalia con Vanitas- usure, rotture e mancanze nel rosario, sbeccature e mancanze per lo più ai bordi e nella veste, alluce destro mancante, tracce di ingiallimento Alt. cm 27,
0121: GRUPPO IN ALABASTRO, TRAPANI, XVIII SECOLOEst. €3,000-€3,500Lot Passed
SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN EBANO VIOLA,: interamente intarsiata a motivi geometrici in legno contrapposto e filetti chiari, cinque cassetti nel fronte e tablette sottopiano con riserva in pelle verde, gambe rettilinee rastremate, il piano a
0123: SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN EBANO VIOLA,Est. €2,000-€3,000
COPPIA DI TECHE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, SICILIA,: ovali con cornice modanata percorsa da elementi fogliacei continui, all'esterno fregi traforati, all'interno composizione floreale in argento e dipinto raffigurante eremita in uno e San Giuseppe
0124: COPPIA DI TECHE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, SICILIA,Est. €2,000-€3,000
CORNICE IN LEGNO LACCATO E DORATO, XX SECOLO: di gusto seicentesco, impianto squadrato percorso da elementi fogliacei alternati a lacca e oro- usure, rotture, mancanze, restauri, rifacimenti Alt. cm 41, larg. cm 30 Luce, cm 29X19 A GILT CARVED
0125: CORNICE IN LEGNO LACCATO E DORATO, XX SECOLOEst. €50-€100
TAVOLINO DA SALOTTO IN METALLO DORATO, XX SECOLO: piano composto da formelle in ceramica dipinta con decoro a girali stilizzati, struttura con supporti a sezione esagonale riuniti da crocera mistilinea- usure, modifiche e sostituzioni, sbeccature e
0127: TAVOLINO DA SALOTTO IN METALLO DORATO, XX SECOLOEst. €300-€500
CROCEFISSO IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLO: croce in legno ebanizzato probabilmente non pertinente- usure, alcune cadute, mancanze e ritocchi nella materia pittorica, restauri, possibili modifiche e sostituzioni Croce, alt. 102, larg. cm 60
0130: CROCEFISSO IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLOEst. €300-€500
TAVOLINO IN METALLO DORATO, XX SECOLO: di gusto seicentesco arricchito da paramento sacro nel piano in stoffa bianca e oro, supporti a sezione esagonale riuniti da crocera mistilinea- usure, modifiche e sostituzioni al piano, alcune
0131: TAVOLINO IN METALLO DORATO, XX SECOLOEst. €200-€500
SEGGIOLONE IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLO: braccioli rettilinei, montanti posteriori cimati da fiamme dorate centrate da arma araldica, montanti anteriori leggermente mossi, piedi a ciabatta con terminale leonino, seduta e schienale in
0135: SEGGIOLONE IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLOEst. €50-€100
CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO: modanata con fascia interna bulinata e percorsa nel perimetro da foglie continue a rilievo- usure, rotture, mancanze, forti tracce di umidità, macchie Alt. cm 150, diam. cm 125 A GILTWOOD FRAME,
0138: CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLOEst. €200-€500
COPPIA DI COLONNE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E: tortili percorse da fregio fogliaceo continuo con capitello superiore, basamento a plinto quadripartito, piedi a bulbo- usure, rotture, mancanze, restauri, cadute nella doratura, possibile modifica
0140: COPPIA DI COLONNE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO EEst. €800-€1,200
LAMPADARIO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO: a diciotto luci dispostre su sei bracci in forma di cornucopia ornato da attacco a mascherone antropomorfo, fusto con terminale a torchon con figure di busto femminile dal quale si dipartono sei
0141: LAMPADARIO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOEst. €6,000-€8,000
COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO E METALLO: a quattro fiamme, su bracci in forma di tralcio fiorito, corpo centrale a vaso, con festoni classici e teste di capro, base circolare su piedi rocaille- usure nella doratura, alcune mancanze nello
0142: COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO E METALLOEst. €600-€800
COPPIA DI CONSOLES IMPIALLACCIATE IN PIUMA DI MOGANO,: piano in marmo incassato, con elementi di forma e decoro di gusto neogotico, fascia frontale intarsiata in legno chiaro, base di raccordo a mensola- usure, alcune rotture e mancanze
0143: COPPIA DI CONSOLES IMPIALLACCIATE IN PIUMA DI MOGANO,Est. €1,200-€1,600