Modern, contemporary and photographs 2017-10-24 Auction - 407 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 7

Genoa, Italy

Modern, contemporary and photographs

Lot Number: Lowest
WIFREDO LAM (1902-1982) Senza titolo: WIFREDO LAM (1902-1982) Senza titolo 1970 tecnica mista su carta diametro cm 22,5 (50x40 foglio intero) firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista su foto Untitled 1970 mixed media
0147: WIFREDO LAM (1902-1982) Senza titoloEst. €3,500-€3,900Lot Passed
FRANTISEC KUPKA (1871-1957) Studio per: FRANTISEC KUPKA (1871-1957) Studio per Grémilly 1920 acquerello su carta cm 22,5 x 17,5 timbro Atelier Kupka in basso a destra esposizioni: Modena, Galleria Fonte d'Abisso, Kupka, opere dal 1910
0148: FRANTISEC KUPKA (1871-1957) Studio perEst. €6,000-€6,700Lot Passed
DE MARCO HUGO (1932-1995) Vibration: DE MARCO HUGO (1932-1995) Vibration 1990 acrilico su cartoncino cm 29x29 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro sul retro: timbro della Galleria Rotta, Genova
0150: DE MARCO HUGO (1932-1995) VibrationEst. €1,300-€1,500Lot Passed
JORRIT TORNQUIST (1938-) Senza titolo: JORRIT TORNQUIST (1938-) Senza titolo 1972 acrilico su carta cm 20x20 firmato e datato sul retro sul retro: etichetta e timbro dello Studio f22 modern art gallery, Palazzolo sull'Oglio, Brescia
0151: JORRIT TORNQUIST (1938-) Senza titoloEst. €1,500-€1,700Lot Passed
WILDING LUDWIG (1927-2010) Composizione: WILDING LUDWIG (1927-2010) Composizione 1960 olio grattage su tela cm 50x35 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta e timbro Interarte Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Genova
0152: WILDING LUDWIG (1927-2010) ComposizioneEst. €4,000-€4,500Lot Passed
TOM WESSELMANN (1931-2004) Study for Nude: TOM WESSELMANN (1931-2004) Study for Nude Silkscreen 1976 matita e matita colorata su carta lucida cm 13x13 (disegno) foglio intero cm 22,8x30,5 firmato e datato in basso a sinistra Study for Nude
0153: TOM WESSELMANN (1931-2004) Study for NudeEst. €40,000-€50,000
ANDY WARHOL (1928-1987) Electric chair: ANDY WARHOL (1928-1987) Electric chair 1971 serigrafia cm 90x122 esemplare 3/250 firmato e datato con penna a sfera, numerato con timbro sul retro Copyright Factory Additions stampato da Silkprint
0154: ANDY WARHOL (1928-1987) Electric chairEst. €15,000-€22,000Lot Passed
ANDY WARHOL (1928-1987) Mao: ANDY WARHOL (1928-1987) Mao 1972 serigrafia su carta cm 91,4x91,4 esemplare 138/250 firmato con penna a sfera, numerato con timbro sul retro Copyright Andy Warhol 1972 stampato da Styria Studio,
0155: ANDY WARHOL (1928-1987) MaoEst. €80,000-€89,000Lot Passed
ANDY WARHOL (1928-1987) Flowers: ANDY WARHOL (1928-1987) Flowers 1964 polimero sintetico e inchiostro serigrafato su tela cm 20,3x20,6 firmato e datato sul retro provenienza: già Collezione Raffaele Scordamaglia, Genova Flowers
0156: ANDY WARHOL (1928-1987) FlowersEst. €140,000-€155,000Lot Passed
TOM WESSELMANN (1931-2004) Nude painting: TOM WESSELMANN (1931-2004) Nude painting print 1980 olio su tela cm 61x65 esemplare 25/50 firmato, datato e numerato in basso a destra firmato, datato, titolato e numerato sul retro sul retro:
0157: TOM WESSELMANN (1931-2004) Nude paintingEst. €35,000-€38,500
CRAGG ANTHONY (1949-) Plant 1996 ceramica: CRAGG ANTHONY (1949-) Plant 1996 ceramica cm 45x45x46 pezzo unico certificato di autenticità della Galerie Klueser, Monaco (Germania) provenienza: Importante collezione privata, Milano Plant
0158: CRAGG ANTHONY (1949-) Plant 1996 ceramicaEst. €50,000-€60,000Lot Passed
JEAN PAUL RIOPELLE (1923-2002) Composizione: JEAN PAUL RIOPELLE (1923-2002) Composizione 1985 olio su carta intelata cm 58x78 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta della Galleria dell'Ariete, Milano Composizione 1985 oil on
0159: JEAN PAUL RIOPELLE (1923-2002) ComposizioneEst. €30,000-€33,500Lot Passed
TAL-COAT PIERRE (1905-1985) Senza titolo: TAL-COAT PIERRE (1905-1985) Senza titolo 1975-1980 olio su tela cm 114x146 firmato in basso a destra provenienza: Galerie Sapone, Nizza (Francia) Untitled 1975-1980 oil on canvas 44,88x57,48 in
0160: TAL-COAT PIERRE (1905-1985) Senza titoloEst. €20,000-€22,500Lot Passed
JEAN ARP (1887-1966) Profilo di donna (anni: JEAN ARP (1887-1966) Profilo di donna (anni Sessanta) scultura in vetro in teca di plexiglass cm 50x35,5 multiplo prodotto dalla Fucina degli Angeli di Murano (Ve) Profilo di donna (Sixties) glass
0162: JEAN ARP (1887-1966) Profilo di donna (anniEst. €1,200-€1,400
PAUL KOSTABI (1962-) Blame it on the rain: PAUL KOSTABI (1962-) Blame it on the rain 2006 tecnica mista su tela cm 153x112 firmato in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro sul retro: etichetta della Galleria Liguriundici Arte,
0163: PAUL KOSTABI (1962-) Blame it on the rainEst. €1,000-€1,100Lot Passed
UMBERTO MARIANI (1936-) Senza: UMBERTO MARIANI (1936-) Senza titolo tecnica mista e piombo cm 43,5x41 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Untitled mixed media and lead 17,12x16,14 in signed and titled on
0164: UMBERTO MARIANI (1936-) SenzaEst. €3,500-€3,900Lot Passed
ALEX ANGI (1965-) Monica plastica cm: ALEX ANGI (1965-) Monica plastica cm 45x60 firmata e datata sul fondo Monica plastic 17,71x23,62 in signed and dated underneath
0165: ALEX ANGI (1965-) Monica plastica cmEst. €100-€150Lot Passed
OMAR RONDA (1947-) Dolphin 2003 resina cm: OMAR RONDA (1947-) Dolphin 2003 resina cm 100x100 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Dolphin 2003 resin 39,37x39,37 in signed, dated and titled on the reverse photo
0167: OMAR RONDA (1947-) Dolphin 2003 resina cmEst. €2,000-€2,300Lot Passed
VINCENZO BALSAMO (1935-2017) Senza titolo: VINCENZO BALSAMO (1935-2017) Senza titolo 1995 olio su tela cm 130x96 firmato e datato sul retro sul retro: timbro dell'Archivio Vincenzo Balsamo N.340A autentica dell'artista su foto Untitled 1995
0168: VINCENZO BALSAMO (1935-2017) Senza titoloEst. €2,000-€2,300Lot Passed
RICCARDO LICATA (1929-2014) Senza titolo: RICCARDO LICATA (1929-2014) Senza titolo 1977 acquerello su carta cm 49x33 firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista su foto Untitled 1977 watercolor on paper 19,29x12,99 in signed
0170: RICCARDO LICATA (1929-2014) Senza titoloEst. €700-€800
FRANCO GUERZONI (1948-) Immagine dal profondo: FRANCO GUERZONI (1948-) Immagine dal profondo 1989 tecnica mista su carta cm 43x55,7 firmato, datato e titolato sul retro provenienza: Collezione privata, Milano Immagine dal profondo 1989 mixed
0171: FRANCO GUERZONI (1948-) Immagine dal profondoEst. €1,000-€1,100