Modern, contemporary and photographs 2017-10-24 Auction - 407 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

Genoa, Italy

Modern, contemporary and photographs

Lot Number: Lowest
PIERO DORAZIO (1927-2005): PIERO DORAZIO (1927-2005) Contrasto-Composizione 1949 tempera su carta cm 36x48 firmato e datato in alto a destra sul retro: etichetta di Achim Moeller Fine Art Limited, Londra
0001: PIERO DORAZIO (1927-2005)Est. €6,000-€6,700
PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titolo: PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titolo 1953 olio su cartone cm 55,8x42 firmato in basso a destra sul retro: etichetta della Galleria Open Art, Prato Archivio dell'Opera di Piero Dorazio N.
0002: PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titoloEst. €10,000-€11,500
PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titolo: PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titolo 1958 tecnica mista su carta cm 40x54 firmato e datato in basso a sinistra sul retro: etichetta e timbro di Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea,
0003: PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titoloEst. €5,000-€5,600
PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titolo: PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titolo 1960 tecnica mista su carta cm 50x70 firmato e datato in basso al centro sul retro: etichetta e timbro di Arte del XX secolo Galleria d'Arte, Montecatini Terme
0004: PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titoloEst. €7,000-€7,800Lot Passed
PIERO DORAZIO (1927-2005) Cor II 1973 olio: PIERO DORAZIO (1927-2005) Cor II 1973 olio su tela cm 50x40 firmato, datato e titolato sul retro provenienza: Collezione privata, Genova Cor II 1973 oil on canvas 19,68x15,74 in signed, dated and
0005: PIERO DORAZIO (1927-2005) Cor II 1973 olioEst. €10,000-€11,500
PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titolo: PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titolo 1974 collage su tela cm 19x41,5 firmato e datato sul retro provenienza: Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea, Montecatini Terme (PT) Untitled 1974
0006: PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titoloEst. €4,000-€4,500
PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titolo: PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titolo 1975 acquerello su carta cm 35,5x50 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta e timbro della Andre Emmerich Gallery, New York etichetta del
0007: PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titoloEst. €4,000-€4,500Lot Passed
PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titolo: PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titolo 1974 serigrafia cm 70x60 esemplare 39/100 firmato e datato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled 1974 silkscreen 27,55x23,62 in edition
0008: PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titoloEst. €100-€150
PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titolo: PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titolo 1984 tempera su carta cm 43x54 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta e timbro di Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea (PT)
0009: PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titoloEst. €3,500-€3,900Lot Passed
PIERO DORAZIO (1927-2005) Darkside III: PIERO DORAZIO (1927-2005) Darkside III 1993 olio su tela cm 30x24 firmato, datato, titolato e dedicato sul retro sul retro: timbro dello Studio Piero Dorazio N.3033 Darkside III 1993 oil on canvas
0010: PIERO DORAZIO (1927-2005) Darkside IIIEst. €4,500-€5,000
PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titolo: PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titolo 1971 serigrafia cm 62x80 esemplare 419/500 firmato e datato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled 1971 silkscreen 24,4x31,49 in edition
0011: PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titoloEst. €150-€200
PIERO DORAZIO (1927-2005) Dext 2 1999 olio: PIERO DORAZIO (1927-2005) Dext 2 1999 olio su tela cm 18x24 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: timbro dello Studio Piero Dorazio N.1643 provenienza: Galleria Valente, Finale Ligure (SV)
0012: PIERO DORAZIO (1927-2005) Dext 2 1999 olioEst. €4,000-€4,500
PIERO DORAZIO (1927-2005) Indico 1997 olio: PIERO DORAZIO (1927-2005) Indico 1997 olio su tela cm 75x95 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: timbro dello Studio Piero Dorazio N.4468 etichetta di Arte Fiera Bologna 2000 autentica
0013: PIERO DORAZIO (1927-2005) Indico 1997 olioEst. €17,000-€20,000
PIERO DORAZIO (1927-2005) Alcatraz: PIERO DORAZIO (1927-2005) Alcatraz 2000 olio su tela cm 60x75 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: timbro dello Studio Dorazio N.5425 autentica dell'artista su foto provenienza: Galleria
0014: PIERO DORAZIO (1927-2005) AlcatrazEst. €6,500-€7,200
LORENZETTI CARLO (1934-) Rilievo parietale: LORENZETTI CARLO (1934-) Rilievo parietale 1976 acrilico e legno cm 45x45x15 firmato e datato sul retro sul retro: etichetta dell'Associazione Cuturale Break, Roma Rilievo parietale 1976 acrylic
0015: LORENZETTI CARLO (1934-) Rilievo parietaleEst. €1,000-€1,100Lot Passed
CORSINI VITTORIO (1956-) Pennati: CORSINI VITTORIO (1956-) Pennati 2015 acciaio inox e cristallo cm 43x48x6 firmato e datato sul retro autentica su foto della Galleria Alessandro Bagnai, Siena Pennati 2015 stainless steel and
0016: CORSINI VITTORIO (1956-) PennatiEst. €2,000-€2,300Lot Passed
PAOLO ICARO (1936-) Senza titolo: PAOLO ICARO (1936-) Senza titolo 1984 scultura in cera cm 58x10x8 firmata e datata sul retro autentica dell'artista su foto Untitled 1984 wax sculpture 22,83x3,93x3,14 in signed and dated on the
0017: PAOLO ICARO (1936-) Senza titoloEst. €7,500-€8,300Lot Passed
OMAR GALLIANI (1954-) Nuovi santi matita: OMAR GALLIANI (1954-) Nuovi santi matita su tavola di pioppo cm 150x150 firmato e titolato sul retro provenienza: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria Nuovi santi pencil on poplar wood
0018: OMAR GALLIANI (1954-) Nuovi santi matitaEst. €7,000-€7,800Lot Passed
OMAR GALLIANI (1954-) Ti ricordi: OMAR GALLIANI (1954-) Ti ricordi Anselma? matita su tavola di pioppo cm 251x125 provenienza: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria Ti ricordi Anselma? pencil on poplar wood board
0019: OMAR GALLIANI (1954-) Ti ricordiEst. €7,000-€7,800Lot Passed
CARLO BATTAGLIA (1933-2005) Senza titolo: CARLO BATTAGLIA (1933-2005) Senza titolo 1976 pastello su carta cm 70x100 firmato e datato sul retro sul retro: etichetta della Galleria La Bertesca, Genova Untitled 1976 pastel on paper
0020: CARLO BATTAGLIA (1933-2005) Senza titoloEst. €500-€550
GIANFRANCO ZAPPETTINI (1939-) La trama e: GIANFRANCO ZAPPETTINI (1939-) La trama e l'ordito N.21 2007 acrilico e tecnica mista su tela cm 60x60 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: timbro Gianfranco Zappettini La trama e
0021: GIANFRANCO ZAPPETTINI (1939-) La trama eEst. €2,500-€2,800Lot Passed
GIANFRANCO ZAPPETTINI (1939-) La trama e: GIANFRANCO ZAPPETTINI (1939-) La trama e l'ordito N.64 2005 acrilico e tecnica mista su tela cm 60x60 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: timbro di Gianfranco Zappettini La trama e
0022: GIANFRANCO ZAPPETTINI (1939-) La trama eEst. €2,500-€2,800
FEDI FERNANDA (1940-) Struttura 00X3: FEDI FERNANDA (1940-) Struttura 00X3 1978 modulo in legno sagomato e inciso cm 43x28 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Struttura 00X3 1978 shaped and carved wood
0023: FEDI FERNANDA (1940-) Struttura 00X3Est. €1,000-€1,100Lot Passed
FEDI FERNANDA (1940-) Struttura incrociata: FEDI FERNANDA (1940-) Struttura incrociata 1974 arazzo a mezzo punto cm 60x60 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Struttura incrociata 1974 tapestry 23,62x23,62 in
0024: FEDI FERNANDA (1940-) Struttura incrociataEst. €1,200-€1,400Lot Passed