Modern, contemporary and photographs 2017-10-24 Auction - 407 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 5

Genoa, Italy

Modern, contemporary and photographs

Lot Number: Lowest
ANTONIO BUENO (1918-1984) Fanciulla: ANTONIO BUENO (1918-1984) Fanciulla 1966 olio su tavoletta cm 30x20 firmato in alto a destra sul retro: timbro della Galleria d'Arte Metastasio, Prato autentica su foto dell'Archivio Fotografico
0097: ANTONIO BUENO (1918-1984) FanciullaEst. €2,500-€2,800
SALVO (1947-2015) La valle olio su tavola: SALVO (1947-2015) La valle olio su tavola cm 60x40 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto provenienza: già Collezione Galleria Mazzoleni, Torino La valle oil on board
0098: SALVO (1947-2015) La valle olio su tavolaEst. €6,000-€6,700
OMAR GALLIANI (1954-) Nuovi fiori-Nuovi: OMAR GALLIANI (1954-) Nuovi fiori-Nuovi Santi carboncino su carta seta intelata cm 50x50 firmato e titolato sul retro Nuovi fiori charcoal on silkpaper on canvas 19,68x19,68 in signed and titled
0099: OMAR GALLIANI (1954-) Nuovi fiori-NuoviEst. €1,200-€1,400Lot Passed
OMAR GALLIANI (1954-) Nuovi fiori-Nuovi: OMAR GALLIANI (1954-) Nuovi fiori-Nuovi Santi carboncino su carta seta intelata cm 50x50 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto N.33 Nuovi fiori charcoal on silkpaper
0100: OMAR GALLIANI (1954-) Nuovi fiori-NuoviEst. €1,200-€1,400
GIULIO PAOLINI (1940-) Fuori quadro: GIULIO PAOLINI (1940-) Fuori quadro 2013 collage su tela cm 50x37,5 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Fuori quadro 2013 collage on canvas 19,68x14,76 in signed,
0101: GIULIO PAOLINI (1940-) Fuori quadroEst. €8,000-€8,900Lot Passed
CERONE GIACINTO (1957-2004) Leone: CERONE GIACINTO (1957-2004) Leone 1991 gesso cm 48x16x16 firmato e datato sul retro provenienza: Collezione privata, Milano Leone 1991 gesso 18,89x6,29x6,29 in signed and dated on the reverse
0102: CERONE GIACINTO (1957-2004) LeoneEst. €2,000-€2,300Lot Passed
CERONE GIACINTO (1957-2004) Budda: CERONE GIACINTO (1957-2004) Budda 1990 gesso cm 37,5x22x13 firmato e datato sul fondo provenienza: Collezione privata, Milano Budda 1990 gesso 14,76x8,66x5,11 in signed and dated underneath
0103: CERONE GIACINTO (1957-2004) BuddaEst. €2,000-€2,300Lot Passed
RENATO VOLPINI URBANI (1934-) Aquila reale: RENATO VOLPINI URBANI (1934-) Aquila reale 1971 tecnica mista su tela cm 80x100 firmato e datato sul retro provenienza: acquisita direttamente dall'artista Collezione Privata Dott. Volker Feierabend
0105: RENATO VOLPINI URBANI (1934-) Aquila realeEst. €1,000-€1,100Lot Passed
RENATO VOLPINI URBANI (1934-) Lottatore: RENATO VOLPINI URBANI (1934-) Lottatore 1963 tecnica mista su carta intelata cm 69,5x105 firmato in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro provenienza: acquisita direttamente
0106: RENATO VOLPINI URBANI (1934-) LottatoreEst. €1,500-€1,700Lot Passed
TANO FESTA (1938-1988) Senza titolo 1978: TANO FESTA (1938-1988) Senza titolo 1978 (Verde) acrilico su tela cm 90x70 firmato e datato sul retro autentica su foto dello Studio Soligo, Roma N.RMS789710221315 Untitled 1978 (Green) acrylic on
0107: TANO FESTA (1938-1988) Senza titolo 1978Est. €5,000-€5,600
SERGIO SARRI (1938-) Interno Italiano: il: SERGIO SARRI (1938-) Interno Italiano: il bagno anni Novanta acrilico su tela cm 80x100 firmato sul retro Interno Italiano: il bagno Nineties acrylic on canvas 31,49x39,37 in signed on the
0108: SERGIO SARRI (1938-) Interno Italiano: ilEst. €2,500-€3,500
TANO FESTA (1938-1988) Michelangelo: TANO FESTA (1938-1988) Michelangelo 1978 acrilico su tela cm 55x46 firmato e datato sul retro autentica su foto dello Studio Soligo, Roma Michelangelo 1978 acrylic on canvas 21,65x18,11 in signed
0109: TANO FESTA (1938-1988) MichelangeloEst. €3,500-€3,900Lot Passed
SERGIO SARRI (1938-) Progetto N.2: SERGIO SARRI (1938-) Progetto N.2 1965 olio su tela cm 50x35 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: etichetta di Sergio Sarri Progetto N.2 1965 oil on canvas 19,68x13,77 in signed, dated
0110: SERGIO SARRI (1938-) Progetto N.2Est. €1,800-€2,000Lot Passed
AUGUSTO GARAU (1923-2010) Ore liete: AUGUSTO GARAU (1923-2010) Ore liete 1986 olio su tela cm 54x75 firmato in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro provenienza: Galleria Luca Tommasi, Milano Collezione Privata Dott.
0112: AUGUSTO GARAU (1923-2010) Ore lieteEst. €1,500-€1,700Lot Passed
GIANFRANCO PARDI (1933-2012) Senza titolo: GIANFRANCO PARDI (1933-2012) Senza titolo 1984 smalto su tela cm 75x105 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta dell'Associazione Culturale BREAK, Roma Untitled 1984 enamel on
0113: GIANFRANCO PARDI (1933-2012) Senza titoloEst. €4,000-€4,500
ANTONIO BUENO (1918-1984) Ragazza con: ANTONIO BUENO (1918-1984) Ragazza con fiocchetti 1971 olio e pastello su carta riportata su cartoncino cm 50,5x39 firmato in alto a destra dichiarazione di autenticità di Isabella Bueno N.AB
0114: ANTONIO BUENO (1918-1984) Ragazza conEst. €5,000-€5,600
RENATO MAMBOR (1936-2014) Cancellare: RENATO MAMBOR (1936-2014) Cancellare 2006 acrilico su tela cm 120x170 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Cancellare 2006 acrylic on canvas 47,24x66,92 in signed,
0115: RENATO MAMBOR (1936-2014) CancellareEst. €14,000-€15,500Lot Passed
ALBERTO BIASI (1937-) t2 1990 acrilico e: ALBERTO BIASI (1937-) t2 1990 acrilico e rilievi su tavola cm 20x27 firmato e datato sul retro sul retro: etichetta di Arte Struktura, Milano autentiche dell'artista su foto provenienza: Arte
0116: ALBERTO BIASI (1937-) t2 1990 acrilico eEst. €3,500-€3,900
PAOLO MASI (1933-) Cart. I 1975 tecnica: PAOLO MASI (1933-) Cart. I 1975 tecnica mista su cartone cm 40x40 firmato e datato sul retro provenienza: Galleria Fumagalli, Bergamo Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno N. 1712 Cart. I
0117: PAOLO MASI (1933-) Cart. I 1975 tecnicaEst. €2,000-€2,300
ENZO CACCIOLA (1945-) 9-7-1974: ENZO CACCIOLA (1945-) 9-7-1974 1974 cemento e asbesto su tela cm 80x110 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: timbro di Enzo Cacciola autentica dell'artista su foto 9-7-1974 1974 concrete
0118: ENZO CACCIOLA (1945-) 9-7-1974Est. €8,000-€8,900Lot Passed
MIMMO ROTELLA (1918-2006) Super Erotica: MIMMO ROTELLA (1918-2006) Super Erotica 2002 collage e decollage su tela cm 141,5x103 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro Super Erotica 2002 collage and
0119: MIMMO ROTELLA (1918-2006) Super EroticaEst. €40,000-€44,500Lot Passed
ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Ammazzare il: ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Ammazzare il tempo 1989 circa ricamo su tessuto cm 22,5x23 autentica su foto dell'Archivio Alighiero Boetti N.7870 Ammazzare il tempo 1989 ca embroidery on fabric
0120: ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Ammazzare ilEst. €23,000-€29,000