Russian Art & Icons 2017-11-08 Auction - 695 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 7

Bedeutende, signierte Ikone des Ikonenmeisters GurjanowMuseale Prunkvase auf SockelFeodor Vasilievich Sychkov
Heilbronn, Germany

Russian Art & Icons

Lot Number: Lowest
Konvolut von vier Rubelmünzen: Konvolut von vier Rubelmünzen Bestehend aus: 15 Rubel 1897, 10 Rubel 1898, 5 Rubel 1889 und 5 Rubel 1899. English: Four roubles coins, including 15 roubles 1897, 10 roubles 1898, 5 roubles 1889 and
0144: Konvolut von vier RubelmünzenEst. €5,500-€6,000Lot Passed
Sankt-Stanislaus-Orden: Sankt-Stanislaus-Orden St. Petersburg, Albert Keibel, 1896-1908 14kt Gold. Die vier gezackten Kreuzarme verziert mit rotem Transluzidemail über guillochiertem Fond. Verso punziert mit Adler und
0145: Sankt-Stanislaus-OrdenEst. €6,500-€7,000Lot Passed
Orden der Heiligen Anna: Orden der Heiligen Anna Iohann Linsted, 1906-1910 14-Gold. Beidseitig rot emailliertes Tatzenkreuz mit goldener Fassung. Medaillon mit Emailmalerei. Email punziert mit Meistermarke ''IL'' in
0146: Orden der Heiligen AnnaEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Zivil-Verdienstorden: Zivil-Verdienstorden Vergoldete Bronze. Beidseitig emaillierte weiße Kreuzarme umgeben von grün emaillierten Blättern. Eine Seite mit vergoldeten bulgarischen Löwe auf rotem Email. Kyrillisch
0147: Zivil-VerdienstordenEst. €500-€550Lot Passed
Großer Kindjal (Dolch): Großer Kindjal (Dolch) Kaukasus, spätes 19. Jh. Silber, partiell vergoldet. Innen aus Holz ausgekleideten Scheide. Der Griff und die Scheide flächenfüllend mit Rankenwerk in Niello verziert:
0148: Großer Kindjal (Dolch)Est. €1,700-€1,800Lot Passed
Großer futuristischer Raketen-Tisch: Großer futuristischer Raketen-Tisch Alexei M. Isayev (1909-1971), 1950-1960 Drei Windkanalmodelle einer Rakete nach einem Entwurf von Alexei M. Isayev. Gold lackiert. In Metallgestell montiert. Mit
0149: Großer futuristischer Raketen-TischEst. €2,600-€3,200Lot Passed
Nach Vassily Yacovlevitch Gratchev: Nach Vassily Yacovlevitch Gratchev Russland 20. Jh. Iwan der Schreckliche zu Pferd. Bronzefarbener Guß auf schwarzem Marmorsockel. Auf naturalistisch gestalteter Plinthe bezeichnet in Kyrillisch
0150: Nach Vassily Yacovlevitch GratchevEst. €850-€950Lot Passed
Nach Karl Koch: Nach Karl Koch Russland, 20. Jh. Büste von Zar Nikolaus II von Russland. Bronze auf schwarzem Steinsockel, minim. best. Fronseitig mit Monogramm Zar Nikolaus II aus Silber. Unterseitig mit
0151: Nach Karl KochEst. €390-€490Lot Passed
Nach Nikolai Iwanowitsch Lieberich: Nach Nikolai Iwanowitsch Lieberich 1828 Sankt Petersburg - 1883 Sankt Petersburg Bäuerin mit langem Zopf und Kopftuch auf einem Pferd reitend. Vollplastischer Zinkguß patiniert. Plinthe verso mit
0152: Nach Nikolai Iwanowitsch LieberichEst. €300-€400
Schliffenfahrt auf Bergkristall-Sockel: Schliffenfahrt auf Bergkristall-Sockel Kiew, 1908 - 1917 Vollplastisch aus Silber gegossene und fein gravierte Darstellung eines Knabens auf einem Schlitten. Punziert mit Marke der
0155: Schliffenfahrt auf Bergkristall-SockelEst. €2,200-€2,400Lot Passed
Glaskaraffe mit Silbermontierung: Glaskaraffe mit Silbermontierung Reval (Tallinn), um 1940 Farbloses, schliff verziertes Glass. Silbermontierung punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'' und Beschauzeichen (EW kombiniert mit 84).
0156: Glaskaraffe mit SilbermontierungEst. €500-€600Lot Passed
Große Vase mit Silbermontierung: Große Vase mit Silbermontierung Russland, dat. 1916 Farbloses Glas, flächenfüllend mit feinen Schliffornamenten verziert. Mündung mit reliefierten Blattfries. Seitlich zwei Löwenmaskarons mit
0157: Große Vase mit SilbermontierungEst. €900-€1,000Lot Passed
Rhodonit-Vase: Rhodonit-Vase 20. Jh. Auf getreppten, runden Stand. Balusterschaft. H. 19,5 cm English: A rhodonite vase. 20th century. Rhodonite vase with round base and baluster stem. 19.5 cm high.
0158: Rhodonit-VaseEst. €150-€180
Glasschale mit Silbermontierung: Glasschale mit Silbermontierung Moskau, 1908 - 1917 Im Querschnitt ovaler Korpus aus farblosem Glas mit reichem Schliffdekor. Silbermontierung mit reliefierten Blumenbouquets dekoriert. Punziert mit
0159: Glasschale mit SilbermontierungEst. €2,300-€2,700Lot Passed
Rechteckflasche mit Monogrammkartusche ''EP I'': Rechteckflasche mit Monogrammkartusche ''EP I'' Russland, 2. Drittel 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Frontal geschnittener Dekor: bekrönte Sternkartusche mit Ligaturmonogramm ''EP I'' für
0161: Rechteckflasche mit Monogrammkartusche ''EP I''Est. €800-€900
Vase mit Blumen und Schmetterlingen: Vase mit Blumen und Schmetterlingen Russland, 2. H. 19. Jh. Milchglas, auf Schulter rosafarben. Auf der vierfach eingedellten Wandung zwei Schmetterlinge an Blatt- und Blütenzweigen, die
0162: Vase mit Blumen und SchmetterlingenEst. €400-€450Lot Passed
Becher aus violettem Glas: Becher aus violettem Glas Sankt Petersburg, 2. Drittel 19. Jh. Zylindrische, oberhalb des Standes geschälte Wandung mit ausgeschliffenem Abriss. Frontal Umdruckdekor in Schwarzlot auf weißem Fond:
0163: Becher aus violettem GlasEst. €500-€600
Becher aus kobaltblauem Glas: Becher aus kobaltblauem Glas Sankt Petersburg, 2. Drittel 19. Jh. Zylindrische, oberhalb des Standes geschälte Wandung mit ausgeschliffenem Abriss. Frontal Umdruckdekor in Schwarzlot auf weißem
0164: Becher aus kobaltblauem GlasEst. €500-€700
Andenkenbecher mit Wappen: Andenkenbecher mit Wappen Russland, um 1860 Farbloses Glas mit Rotlasur und goldgehöhter Emailmalerei. Auf der zylindrischen, zehnfach facettierten Wandung Kartusche mit Wappen vor bekröntem
0165: Andenkenbecher mit WappenEst. €400-€500Lot Passed
Fußschale mit Emailmalerei: Fußschale mit Emailmalerei Kaiserliche Glasmanufaktur Sankt Petersburg, 1860-1880 Amethystfarbenes Glas mit goldkonturierter, bunter, pastoser Emailmalerei: auf gestuftem Fuß und auf der gebauchten
0166: Fußschale mit EmailmalereiEst. €1,500-€1,800
Museale Prunkvase auf Sockel: Museale Prunkvase auf Sockel Sankt Petersburg, Kaiserliche Glasmanufaktur, 1830-1840 Farbloses Glas mit Rubinunterfang. Der dreiteilige Körper mit Facetten, Walzen und gesteinelten Feldern
0167: Museale Prunkvase auf SockelEst. €60,000-€70,000