Russian Art & Icons 2017-11-08 Auction - 695 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 6

Heilbronn, Germany

Russian Art & Icons

Lot Number: Lowest
Ei-Anhänger mit Diamanten: Ei-Anhänger mit Diamanten 2. Hälfte 20. Jh. Silber. Mit Feingehalt ''84'' gestempelt, ca. 13,4 g. Großer eiförmiger Anhänger, rundum pavé ausgefasst mit 63 Diamanten, zus. ca. 2,0 ct. 136 rund
0121: Ei-Anhänger mit DiamantenEst. €600-€700Lot Passed
Goldene Manschettenknöpfe ''Heiliger Georg der: Goldene Manschettenknöpfe ''Heiliger Georg der Drachentöter'' mit Diamanten 2. Hälfte des 20. Jh. Rotgold, ca. 13,8 g. Oktagonale Form. Rot/braunes Email auf strahlenförmig guillochiertem Grund,
0122: Goldene Manschettenknöpfe ''Heiliger Georg derEst. €850-€900
Große Bienen-Brosche: Große Bienen-Brosche 2. Hälfte 20. Jh. Plastisch in Form einer Biene gearbeitete Brosche. Mittig Rosette mit Smaragdcabochon in Diamantrosen-Entourage. Kopf, Fühler und silberne Flügel besetzt
0123: Große Bienen-BroscheEst. €1,100-€1,200Lot Passed
Tarantel-Brosche: Tarantel-Brosche wohl Russland, Mitte 20. Jh. 585-er Rotgold, ca. 34,7 g. Naturalistisch gearbeitete, große Brosche. Körper mit aufgesetzte Rosette: Rubin-Cabochon in Diamant-Entourage.
0124: Tarantel-BroscheEst. €1,300-€1,600
Goldene Hirschkäferbrosche: Goldene Hirschkäferbrosche 2. Hälfte 20. Jh. 14 kt. roségold, ca. 25,9 g. Detailreich- und naturtreu gearbeitete Brosche. Zangen, Fühler und Füße mit insgesamt 48 Achtkantdiamanten verziert.
0125: Goldene HirschkäferbroscheEst. €3,000-€3,500Lot Passed
Diamantohrstecker: Diamantohrstecker 2. Hälfte 20. Jh. 14 kt. Rotgold, ca. 2,7 g. Klassische Ohrhänger mit Altschliffdiamant-Solitär in Krönchenfassung. Zus. ca. 0,55 ct. Hakenbrisur mit Schnepper. Gestempelt mit
0126: DiamantohrsteckerEst. €600-€800Lot Passed
Diamantohrhänger: Diamantohrhänger 2. Hälfte 20. Jh. 14. Kt. Roségold, ca. 6,5 g. Steckbrisur mit Altschliffdiamant in zweifacher Brillenfassung. Zwischen Stäbchenelementen Diamant in Zargen. Bewegliche
0127: DiamantohrhängerEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Anstecknadel mit Wappen: Anstecknadel mit Wappen 2. Hälfte 20. Jh. Silber und Gelbgold. Durchbrochen gearbeiteter Doppeladler, rundum ausgefasst mit Diamanten. Goldnadel gestempelt mit Feingehalt ''56''. L. 2 cm,
0128: Anstecknadel mit WappenEst. €200-€300Lot Passed
Anstecknadel mit Rubin und Diamanten: Anstecknadel mit Rubin und Diamanten 2. Hälfte 20. Jh. Silber und Gelbgold. Durchbrochen gearbeiteter Doppeladler, rundum ausgefasst mit Diamanten. Mittig rundfacettierter Rubin. Goldnadel
0129: Anstecknadel mit Rubin und DiamantenEst. €200-€300Lot Passed
Emailbrosche mit Diamanten: Emailbrosche mit Diamanten 2. Hälfte 20. Jh. Silber über Rotgold, ca. 13,7 g. Florettenbrosche mit grün emaillierter Klinge. Zier-Griff besetzt mit Diamanten, grünen Glassteinen und Perle.
0130: Emailbrosche mit DiamantenEst. €750-€850Lot Passed
Damenarmbanduhr: Damenarmbanduhr In der Art von Fabergé, 20. Jh. 14 kt. Gold. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Zahlen. Birnzeiger. Lünette mit blauem Email auf guillochiertem Grund, besetzt mit
0131: DamenarmbanduhrEst. €5,500-€6,000Lot Passed
Armbanduhr: Armbanduhr St. Petersburg, H. Moser & Cie, 1908-1917, Armband später 14 kt GG Gehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Art-Deco-Ziffern. Kleine dezentrale Sekunde bei der 6. Vergoldetes
0132: ArmbanduhrEst. €3,800-€4,200Lot Passed
Gold-Ei-Anhänger: Gold- Ei-Anhänger Um 1900 Goldei. Ovoide Wandung umseitig mit gravierten Dekor. Frontseite mit Perlen besetzen Kleeblatt und Goldstiel verziert. Eine Perle fehlt. Kleine Delle. L. 1,2 cm (ohne Öse)
0133: Gold-Ei-AnhängerEst. €1,400-€1,500Lot Passed
Gold-Ei-Anhänger: Gold-Ei-Anhänger 20. Jh. 14 kt. Die ovoide Wandung mit Rubincabochons besetzt. Gestempelt mit pseudo russischen Marken, ''A*H'' (Fabergé Werkmeister August Hollming) und Feingehalt ''56''. L. 2 cm
0134: Gold-Ei-AnhängerEst. €450-€500Lot Passed
Fabergé-Ei-Anhänger: Fabergé-Ei-Anhänger St. Petersburg, um 1900 Ovoider Korpus aus Bowenit. Gold-Öse. Öse punziert mit Feingehalt ''56'', Firmenmarke ''KF'' und Werkmeistermarke ''AK''. H. 1,2 cm (mit Öse)
0135: Fabergé-Ei-AnhängerEst. €2,000-€2,200Lot Passed
Vier Eianhänger: Vier Eianhänger Neuzeitlich Silber, teils vergoldet. Ovoide Wandung umseitig emailliert und mit Scheinsteinen besetzt. L. ca. 2 cm (ohne Öse) English: Four silver partial-gilt and enamel
0136: Vier EianhängerEst. €250-€300
Drei Eianhänger: Drei Eianhänger Neuzeitlich Silber, teils vergoldet. Die ovoide Wandung umseitig emailliert und mit Scheinsteinen besetzt. Alle mit Scharnieröffnung. Innen Engel bzw. Taube. L. ca. 1,7 cm (ohne
0137: Drei EianhängerEst. €200-€250Lot Passed
Drei große Ei-Anhänger: Drei große Ei-Anhänger Neuzeitlich Teils Silber, vergoldet. Mit Scheinsteinen besetzt. L. ca. 3,5 cm (mit Öse) English: Three large egg-shaped pendants. Modern. Circa 3.5 cm long (with loop).
0138: Drei große Ei-AnhängerEst. €300-€350Lot Passed
5 Eianhänger: 5 Eianhänger Neuzeitlich Silber, teils vergoldet. Auf der ovoiden Wandung bunter Transluzidemail. Teils mit Scheinsteinen besetzt. Teils punziert. L. 1 - 2,5 cm (ohne Öse) English: Five silver
0139: 5 EianhängerEst. €200-€250Lot Passed
Ei-Kreation ''Herren-Ei'': Ei-Kreation ''Herren-Ei'' Manfred Wild, Idar- Oberstein Silber, vergoldet. Ovoider Korpus aus rotem Email auf wellenförmig guillochierten Grund. Scharnieröffnung. Drücker mit rundem schwarzen
0140: Ei-Kreation ''Herren-Ei''Est. €20,000-€22,000
Konvolut aus drei 5 - Rubelmünzen: Konvolut aus drei 5 - Rubelmünzen Bestehen aus einer Münze von 1898, einer von 1899 und einer von 1900. English: Three 5 roubles showing Nicholas II and the Imperial Eagle 1898, 1899 and 1900.
0141: Konvolut aus drei 5 - RubelmünzenEst. €1,600-€1,700Lot Passed
Zwei 7,5 Rubelmünzen 1897: Zwei 7,5 Rubelmünzen 1897 Dargestellt ist der Heilige Nikolaus II und der Doppelkopfadler. English: Two 7.50 roubles showing Nicholas II and the Imperial Eagle, both 1897.
0142: Zwei 7,5 Rubelmünzen 1897Est. €1,600-€1,700Lot Passed
Zwei 5-Rubelmünzen Nikolaus I (1825-1855): Zwei 5-Rubelmünzen Nikolaus I (1825-1855) 1848 und 1850. Gold. Mit Doppelkopfadler. English: Two gold 5-roubles Nicholas I (1825 - 1855). 1848 and 1850. Showing the Imperial Eagle.
0143: Zwei 5-Rubelmünzen Nikolaus I (1825-1855)Est. €1,900-€2,100Lot Passed